userdiag.com/id/7BUkFrrEX3 - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: ASUS
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 6277 Mo 7639.89 Mo 7210.46 Mo
Virtual Memory Available 9510 Mo 10873.5 Mo 9936.92 Mo
Virtual Memory Load 36.59 % 44.51 % 42 %
Physical Memory Used 5242 Mo 6408.97 Mo 6048.41 Mo
Physical Memory Available 9716 Mo 10883.47 Mo 10074.82 Mo
Physical Memory Load 32.51 % 39.7 % 37.46 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 1024 Mo 1024 Mo 1024.03 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: Intel Core i3-12100
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.67 V 1.16 V 1.07 V
Core 1 VID 0.66 V 1.17 V 1.07 V
Core 2 VID 0.65 V 1.16 V 1.07 V
Core 3 VID 0.65 V 1.16 V 1.07 V
SA VID 0.93 V 0.94 V 0.93 V
Core 0 Clock 798.07 MHz 4290.02 MHz 3995.56 MHz
Core 1 Clock 798.07 MHz 4290.06 MHz 3919.06 MHz
Core 2 Clock 798.06 MHz 4289.45 MHz 3839.06 MHz
Core 3 Clock 798.07 MHz 4290.7 MHz 3817.56 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 1097.49 MHz 3890.44 MHz 3635.09 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 95.76 MHz 4256.24 MHz 2541.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 81.79 MHz 4254.46 MHz 2462.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 28.89 MHz 4063.73 MHz 2050.56 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 17.9 MHz 4066.33 MHz 2028.53 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 17.04 MHz 4065.63 MHz 1806.03 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 5.83 MHz 4069.32 MHz 1765.53 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 12.44 MHz 4076.38 MHz 1793.53 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 3.89 MHz 4076.64 MHz 1768.78 MHz
Average Effective Clock 56.96 MHz 4062.49 MHz 2027.1 MHz
Core 0 T0 Usage 10.24 % 99.96 % 64.53 %
Core 0 T1 Usage 7.81 % 99.98 % 62.02 %
Core 1 T0 Usage 2.44 % 99.95 % 51.6 %
Core 1 T1 Usage 0.93 % 99.93 % 50.64 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100 % 45.03 %
Core 2 T1 Usage 0 % 99.99 % 43.88 %
Core 3 T0 Usage 0 % 99.99 % 44.41 %
Core 3 T1 Usage 0 % 99.99 % 43.77 %
Max CPU/Thread Usage 10.24 % 99.99 % 67.05 %
Total CPU Usage 3.94 % 99.95 % 50.74 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 3.59 % 129.63 % 78.36 %
Core 0 T1 Utility 2.91 % 129.66 % 75.86 %
Core 1 T0 Utility 1.13 % 123.96 % 63.25 %
Core 1 T1 Utility 1.11 % 123.96 % 62.54 %
Core 2 T0 Utility 0.72 % 124.24 % 55.45 %
Core 2 T1 Utility 0.25 % 124.24 % 54.09 %
Core 3 T0 Utility 0.47 % 124.25 % 54.82 %
Core 3 T1 Utility 0.16 % 124.24 % 54 %
Total CPU Utility 2.25 % 124.04 % 62.3 %
Core 0 Ratio 8 x 43.01 x 40.05 x
Core 1 Ratio 8 x 43 x 39.28 x
Core 2 Ratio 8 x 43 x 38.49 x
Core 3 Ratio 8 x 43.01 x 38.27 x
Uncore Ratio 11 x 39.01 x 36.44 x
CPU [#0]: Intel Core i3-12100: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 31 °C 71 °C 51.44 °C
Core 1 32 °C 69.01 °C 50.41 °C
Core 2 33 °C 67.01 °C 50.04 °C
Core 3 30 °C 69.01 °C 48.06 °C
Core 0 Distance to TjMAX 29 °C 69.01 °C 48.56 °C
Core 1 Distance to TjMAX 31 °C 68.01 °C 49.59 °C
Core 2 Distance to TjMAX 33 °C 67.01 °C 49.95 °C
Core 3 Distance to TjMAX 31 °C 70.01 °C 51.93 °C
CPU Package 33 °C 71.01 °C 54.01 °C
Core Max 33 °C 71.01 °C 53.96 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i3-12100: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 34 °C 71.01 °C 53.59 °C
CPU IA Cores 34 °C 71.01 °C 53.52 °C
CPU GT Cores (Graphics) 32 °C 52 °C 41.51 °C
VR VCC Temperature (SVID) 38 °C 45 °C 40.92 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 1.2 V 1.2 V 1.2 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 3.63 A 50.86 A 29.66 A
CPU Package Power 7.21 W 60.09 W 34.4 W
IA Cores Power 1.15 W 51.32 W 27.12 W
System Agent Power 4.23 W 6.29 W 5.25 W
Rest-of-Chip Power 0.72 W 1.56 W 1.03 W
PL1 Power Limit (Static) 60 W 60 W 60 W
PL2 Power Limit (Static) 89 W 89 W 89.01 W
VR VCC Power (SVID POUT) 8 W 56.01 W 35.77 W
CPU [#0]: Intel Core i3-12100: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 64.42 % 4.13 %
Core 0 T0 C0 Residency 10.38 % 99.65 % 63.95 %
Core 0 T1 C0 Residency 7.55 % 99.63 % 61.42 %
Core 1 T0 C0 Residency 2.47 % 99.51 % 51.17 %
Core 1 T1 C0 Residency 1.34 % 99.57 % 50.24 %
Core 2 T0 C0 Residency 0.88 % 99.5 % 44.81 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.34 % 99.57 % 43.5 %
Core 3 T0 C0 Residency 0.68 % 99.63 % 44.24 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.21 % 99.65 % 43.4 %
Core 0 C1 Residency 0 % 70.08 % 16.81 %
Core 1 C1 Residency 0 % 36.45 % 8.07 %
Core 2 C1 Residency 0 % 26.25 % 3.08 %
Core 3 C1 Residency 0 % 21.71 % 0.83 %
Core 0 C6 Residency 0 % 22.31 % 2.43 %
Core 1 C6 Residency 0 % 19.53 % 3.48 %
Core 2 C6 Residency 0 % 19.17 % 2.17 %
Core 3 C6 Residency 0 % 9.45 % 0.5 %
Core 0 C7 Residency 0 % 72.33 % 6.96 %
Core 1 C7 Residency 0 % 93.22 % 28.05 %
Core 2 C7 Residency 0 % 96.4 % 43 %
Core 3 C7 Residency 0 % 98.08 % 48.82 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1329.65 MHz 1330.35 MHz 1330.11 MHz
Memory Clock Ratio 13.33 x 13.33 x 13.33 x
Tcas 19 T 19 T 19 T
Trcd 19 T 19 T 19 T
Trp 19 T 19 T 19 T
Tras 43 T 43 T 43 T
Trc 62 T 62 T 62 T
Trfc 467 T 467 T 467 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 1 1 1
CPU [#0]: Intel Core i3-12100: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
ASUS PRIME B760-PLUS D4 (Nuvoton NCT6798D)
Min Max Moyenne
Motherboard 26 °C 27 °C 26.59 °C
CPU (Weighted Value) 26 °C 27 °C 26.59 °C
CPU Package 33 °C 70.01 °C 53 °C
CPU 899 RPM 1979.07 RPM 1409.5 RPM
Vcore 0.41 V 1.15 V 0.99 V
+5V 5.04 V 5.08 V 5.07 V
AVSB 3.39 V 3.39 V 3.39 V
3VCC 3.31 V 3.38 V 3.34 V
+12V 11.9 V 12.19 V 12.03 V
VIN8 0.18 V 0.19 V 0.19 V
VIN4 1.01 V 1.02 V 1.02 V
3VSB 3.38 V 3.39 V 3.39 V
BAT_3V 3.17 V 3.17 V 3.17 V
VTT 1.06 V 1.06 V 1.06 V
DRAM 1.2 V 1.2 V 1.2 V
VIN6 1.65 V 1.68 V 1.66 V
VIN2 1.06 V 1.06 V 1.06 V
VIN3 1.01 V 1.02 V 1.01 V
VIN7 0.98 V 0.99 V 0.98 V
VIN9 0.98 V 1 V 0.98 V
VHIF 1.81 V 1.81 V 1.81 V
ASUS PRIME B760-PLUS D4 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 46 °C 49 °C 47.67 °C
ASUS PRIME B760-PLUS D4 (OnSemi NCP81530)
Min Max Moyenne
Vcore VR Temperature 38 °C 45 °C 40.9 °C
IGPU VR Temperature 35 °C 40 °C 36.97 °C
VR VOUT (Vcore) 0.67 V 1.2 V 1.05 V
VR IOUT (Vcore Current) 1 A 41.01 A 22.58 A
S.M.A.R.T.: BM20SP3X4960 [C:, E:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 °C 55 °C 48.41 °C
Drive Remaining Life 99 % 99 % 99.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 9762 Go 9762 Go 9762.85 Go
Total Host Reads 8059 Go 8060.83 Go 8059.42 Go
Drive: BM20SP3X4960 [C:, E:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.02 % 3.56 %
Write Activity 0 % 100 % 3.3 %
Total Activity 0 % 100.01 % 6.33 %
Read Rate 0 MB/s 111.53 MB/s 1.36 MB/s
Write Rate 0 MB/s 13.26 MB/s 0.44 MB/s
Read Total 5166 Mo 5440.21 Mo 5276.13 Mo
Write Total 741 Mo 830.06 Mo 791.68 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3060: GIGABYTE GeForce RTX 3060 EAGLE 12G 2.0 (GV-N3060EAGLE-12GD)
Min Max Moyenne
GPU Temperature 39.16 °C 65.2 °C 54.88 °C
GPU Hot Spot Temperature 46.44 °C 77.38 °C 64.96 °C
GPU Thermal Limit 83 °C 83 °C 83.01 °C
GPU Core Voltage 0.66 V 0.91 V 0.82 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 12.05 V 12.28 V 12.12 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 12.04 V 12.23 V 12.1 V
GPU Misc0 Input Voltage 11.87 V 12.24 V 12 V
GPU Fan1 0 % 88 % 57.9 %
GPU Fan2 0 % 88.01 % 57.9 %
GPU Power 15.14 W 170.1 W 120.16 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 9.86 W 135.68 W 92.58 W
GPU PCIe +12V Input Power 1.94 W 42.3 W 28.39 W
GPU 8-pin #1 Input Power 12.87 W 131.78 W 92.3 W
GPU Misc0 Input Power 4.5 W 38.88 W 28.07 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 9.86 W 135.68 W 92.58 W
GPU Input PP Source Power (sum) 4.51 W 38.9 W 28.09 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 8.61 W 120.57 W 78.86 W
GPU Power Limit (rated) 170 W 170 W 170.01 W
GPU Power Limit (max) 212 W 212 W 212.01 W
GPU Clock 210 MHz 1807.05 MHz 1315.57 MHz
GPU Memory Clock 101.27 MHz 1875.14 MHz 1361.33 MHz
GPU Video Clock 555 MHz 1590.06 MHz 1269.33 MHz
GPU Effective Clock 46.34 MHz 1797.68 MHz 1255.82 MHz
GPU Crossbar Clock 600 MHz 1710.24 MHz 1367.32 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 67.97 %
GPU Memory Controller Load 0 % 54.01 % 41 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 1 % 0.04 %
GPU Memory Usage 4.89 % 5.85 % 5.53 %
GPU D3D Usage 0.02 % 99.16 % 62.72 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 8.79 % 102.39 % 71.02 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 9.64 % 104.75 % 70.74 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 30 37 36.01
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 11568.57 Mo 11686.41 Mo 11608.6 Mo
GPU Memory Allocated 601.46 Mo 719.34 Mo 679.54 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 426.82 Mo 545.16 Mo 505.27 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 73.07 Mo 133.02 Mo 103.18 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 16 GT/s 12.11 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet 14
Min Max Moyenne
Total DL 100.34 Mo 100.77 Mo 100.68 Mo
Total UP 6.16 Mo 6.85 Mo 6.77 Mo
Current DL rate 0 KB/s 108.97 KB/s 2.18 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 564.06 KB/s 3.31 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

4 • 2h 6min • Rapide 3 • 2m 6j • Rapide 2 • 5m 1j • Rapide 1 • 8m 9j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

Considérations facultatives

➡️ Les barrettes de RAM ne proviennent pas du même kit. Cela peut entrainer des instabilités/crashs du système.

Dans un PC, il est recommandé d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du même kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tête que si des instabilités apparaissent, cela peut en être la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilités ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un même kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un même kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du système.
Et cela même si elles ont les mêmes caractéristiques, marque ou référence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, préférer l'utilisation de barrettes de même capacité et fréquence, la marque ou référence importe peu.

➡️ Le profil XMP (également nommé DOCP ou EXPO) de la mémoire RAM n'est pas activé.
L'activer permet de gagner en performances.

Pour activer le profil XMP (également nommé DOCP ou EXPO) de la mémoire RAM, veuillez suivre ce tutoriel.

Note: Si vous ne trouvez pas l'option dans le BIOS et si votre PC est un "PC tout fait de marque" (ordinateur OEM) HP Omen, Dell, Lenovo, etc., il est possible que l'option ne soit pas disponible.

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (591.86 -> 616.64)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

➡️ Un stockage semble manquer d'espace libre.

Voici la liste des volumes pouvant manquer d'espace libre (moins de 20Go restants):
- Stockage 1: E: 91 Mo libres restant

Il est recommandé de laisser un peu d'espace libre, surtout sur le volume système (C:).
Cela permet de profiter de performances optimales et de laisser un peu de marge pour le système (mises à jour Windows, de logiciels, etc).

Voici une vidéo si vous souhaitez nettoyer et libérer de l'espace simplement.

➡️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Logiciels / outils déconseillés : DriverBooster

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel DriverBooster propose la mise à jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au système sans faire exprès,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problèmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutôt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Si le système fonctionne correctement actuellement :
Vous pouvez simplement désinstaller les logiciels concernés et/ou restaurer le profil d'alimentation par défaut.
Il est recommandé d'éviter ce type de modifications à l'avenir.
Si des problèmes persistent, vous pouvez réinstaller Windows proprement via ce tutoriel.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués4

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.6.7

Effectué il y a2m 6j (01/07/2026)

Durée du diagnostic4min 39s

ID du diagnostic7BUkFrrEX3

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASUS

ModèlePRIME B760-PLUS D4

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
38°C / 45°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1663 (08/08/2024)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.8655)

Installé le30/04/2025 07:55:42

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
6min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques7Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 10sWindows: 18sApps: 24s
BIOS
10s
Noyau
1.4s
Matériel / drivers
2.5s
Services installés
6.1s
Session
1s
Chargement du bureau
8.6s
Apps au démarrage
(19 apps) 24s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i3-12100

Nombre de coeurs/threads4 / 8

Usage en arrière-plan2%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.30 GHz

Fréquences min/max0.80 GHz / 4.29 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
89 W / 60 W

Tensions min/max0.41 V / 1.15 V

Consommations min/en jeu/max7 W / 35 W / 60 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 39°C min et 70°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
37°C / 58°C / 70°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 293 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce RTX 3060

FabricantGigabyte

VRAM12 Go (GDDR6)

Version pilote591.86

Date pilote20/01/2026

Fréquences coeur min/max0.21 / 1.81 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 1.88 GHz

Tensions min/max0.66 / 0.91 V

Consommations min/en jeu/max15 W / 170 W / 170 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 43°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
41°C / 59°C / 65°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
47°C / 70°C / 77°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1995 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2660 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
1.2 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS19tRCD19tRP19tRAS43tRFC467CR219-19-19-43 (tRFC:467/CR:2)

Utilisation5.1/15.7 Go (32%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 16-18-18-36 | 3200 MT/s
Profil XMP non activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Controller0-ChannelA-DIMM0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (Controller0-ChannelA-DIMM1)

FabricantGroupe LDLC (Samsung)

RéférenceTXU8G1M3200C16X

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (Controller1-ChannelA-DIMM0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (Controller1-ChannelA-DIMM1)

FabricantGroupe LDLC (Samsung)

RéférenceTXU8G1M2666C19

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2666 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleBM20SP3X4960

TypeSSD - NVMe

Capacité1.02 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 261 - 431 Mo/s

Usage lecture/écriture8.08 To - 9.77 To

Nombre d'allumages694 fois

Temps allumé6 054 heures

Température50°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32303Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used106Data Units Read1695155307Data Units Written2048143008Host Read Commands21012107209Host Write Commands2665591990AController Busy Time159620BPower Cycles6940CPower On Hours60540DUnsafe Shutdowns3960EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (99 %)

C:
E:
Système EFI
105 Mo
Données
1.02 To
333 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
1 Go
91 Mo libres
E: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleMBU27

Résolution2560 x 1440 (max: 3840 x 2160)

Fréquence60Hz

Connecté viaDVI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2023

Taille27"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.