userdiag.com/id/6di5jsabI4 - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: DELL Precision 3650 Tower
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 4367.5 Mo 8806.56 Mo 8158.46 Mo
Virtual Memory Available 8337 Mo 12777.79 Mo 8984.92 Mo
Virtual Memory Load 25.4 % 51.3 % 47.54 %
Physical Memory Used 3965 Mo 7921.4 Mo 6914.41 Mo
Physical Memory Available 8199 Mo 12155.66 Mo 9204.82 Mo
Physical Memory Load 24.6 % 49.1 % 42.85 %
Page File Usage 6.68 % 7.21 % 7.07 %
Page File Total 1024 Mo 1024 Mo 1024.03 Mo
Page File Used 68.35 Mo 73.87 Mo 72.38 Mo
CPU [#0]: Intel Core i7-10700
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.08 V 1.34 V 1.17 V
Core 1 VID 1.06 V 1.32 V 1.16 V
Core 2 VID 1.07 V 1.32 V 1.16 V
Core 3 VID 1.07 V 1.32 V 1.16 V
Core 4 VID 1.07 V 1.32 V 1.16 V
Core 5 VID 1.07 V 1.32 V 1.16 V
Core 6 VID 1.08 V 1.32 V 1.16 V
Core 7 VID 1.06 V 1.31 V 1.16 V
Core 0 Clock 3847.89 MHz 4636.48 MHz 4150.13 MHz
Core 1 Clock 3847.89 MHz 4636.79 MHz 4157.13 MHz
Core 2 Clock 3847.89 MHz 4636.31 MHz 4158.13 MHz
Core 3 Clock 3847.89 MHz 4636.44 MHz 4157.13 MHz
Core 4 Clock 3847.89 MHz 4636.92 MHz 4156.13 MHz
Core 5 Clock 3847.89 MHz 4636.96 MHz 4155.13 MHz
Core 6 Clock 3847.72 MHz 4735.05 MHz 4158.13 MHz
Core 7 Clock 3847.72 MHz 4735.23 MHz 4158.13 MHz
Bus Clock 98.66 MHz 98.66 MHz 98.65 MHz
Ring/LLC Clock 3551.58 MHz 4242.2 MHz 3852.59 MHz
System Agent Clock 789.24 MHz 789.24 MHz 789.18 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 79.17 MHz 4607.88 MHz 3425.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 1.27 MHz 4624.47 MHz 3416.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 10.55 MHz 4566.63 MHz 3359.56 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 21.42 MHz 4541.6 MHz 3386.06 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 10.49 MHz 4567.18 MHz 3322.06 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 5.6 MHz 4545.3 MHz 3323.56 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 1.75 MHz 4544.75 MHz 3332.06 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 9.6 MHz 4543.41 MHz 3309.06 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 3.22 MHz 4564.99 MHz 3330.56 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 4.05 MHz 4543.19 MHz 3332.56 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 0.8 MHz 4545.37 MHz 3324.56 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 3.04 MHz 4547.96 MHz 3317.06 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 0.14 MHz 4569.17 MHz 3681.56 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 0.12 MHz 4543.41 MHz 3667.56 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 0.28 MHz 4544.25 MHz 3688.56 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 30.96 MHz 4543.8 MHz 3695.06 MHz
Average Effective Clock 47.89 MHz 4539.33 MHz 3432.19 MHz
Core 0 T0 Usage 1.04 % 100.01 % 84.21 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 84.05 %
Core 1 T0 Usage 0 % 100 % 82.58 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 83.11 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100.01 % 81.88 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 81.78 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 81.91 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 82.1 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 82.14 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100 % 82.02 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100 % 82.02 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 81.63 %
Core 6 T0 Usage 0 % 100.01 % 89.81 %
Core 6 T1 Usage 0 % 100 % 89.3 %
Core 7 T0 Usage 0 % 100.01 % 89.91 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100 % 89.83 %
Max CPU/Thread Usage 5.02 % 100.01 % 93.9 %
Total CPU Usage 1.34 % 99.99 % 84.27 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 3.08 % 161.21 % 120.13 %
Core 0 T1 Utility 0.06 % 161.31 % 119.46 %
Core 1 T0 Utility 0.49 % 158.65 % 117.42 %
Core 1 T1 Utility 0.95 % 158.62 % 118.39 %
Core 2 T0 Utility 0.6 % 158.6 % 116.25 %
Core 2 T1 Utility 0.3 % 158.61 % 116.08 %
Core 3 T0 Utility 0.1 % 158.6 % 116.56 %
Core 3 T1 Utility 0.39 % 158.62 % 116.83 %
Core 4 T0 Utility 0.17 % 158.6 % 116.53 %
Core 4 T1 Utility 0.19 % 158.59 % 116.49 %
Core 5 T0 Utility 0.05 % 158.62 % 116.06 %
Core 5 T1 Utility 0.19 % 158.61 % 115.81 %
Core 6 T0 Utility 0.01 % 159.29 % 128.63 %
Core 6 T1 Utility 0.01 % 158.65 % 128.1 %
Core 7 T0 Utility 0.02 % 158.62 % 128.82 %
Core 7 T1 Utility 1.18 % 158.63 % 129 %
Total CPU Utility 1.95 % 158.59 % 120.04 %
Core 0 Ratio 39 x 47 x 42.07 x
Core 1 Ratio 39 x 47 x 42.14 x
Core 2 Ratio 39 x 47 x 42.15 x
Core 3 Ratio 39 x 47 x 42.14 x
Core 4 Ratio 39 x 47 x 42.13 x
Core 5 Ratio 39 x 47 x 42.13 x
Core 6 Ratio 39 x 48.01 x 42.14 x
Core 7 Ratio 39 x 48.01 x 42.14 x
Uncore Ratio 36 x 43 x 39.05 x
CPU [#0]: Intel Core i7-10700: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 54 °C 100.02 °C 83.92 °C
Core 1 54 °C 99.01 °C 81.74 °C
Core 2 53 °C 100.01 °C 82.85 °C
Core 3 52 °C 99.01 °C 81.86 °C
Core 4 55 °C 100.01 °C 84.08 °C
Core 5 53 °C 98.01 °C 82.33 °C
Core 6 53 °C 100.01 °C 83.91 °C
Core 7 55 °C 100.01 °C 84.72 °C
Core 0 Distance to TjMAX 0 °C 46 °C 16.06 °C
Core 1 Distance to TjMAX 1 °C 46 °C 18.25 °C
Core 2 Distance to TjMAX 0 °C 47.01 °C 17.15 °C
Core 3 Distance to TjMAX 1 °C 48 °C 18.13 °C
Core 4 Distance to TjMAX 0 °C 45 °C 15.92 °C
Core 5 Distance to TjMAX 2 °C 47 °C 17.67 °C
Core 6 Distance to TjMAX 0 °C 47 °C 16.08 °C
Core 7 Distance to TjMAX 0 °C 45.01 °C 15.27 °C
CPU Package 55 °C 100.01 °C 88.43 °C
Core Max 55 °C 100.01 °C 88.46 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 1 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 2 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 3 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 4 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 5 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 6 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 7 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 6 Critical Temperature Non Non Non
Core 7 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 2 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 3 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 4 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 5 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 6 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 7 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Oui Oui
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core i7-10700: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 54 °C 101 °C 88.22 °C
CPU IA Cores 54 °C 101.02 °C 88.21 °C
CPU GT Cores (Graphics) 53 °C 84.01 °C 74.54 °C
VR VCC Temperature (SVID) 76 °C 85.01 °C 83.3 °C
VR VCC Current (SVID IOUT) 18.99 A 102.52 A 56.2 A
CPU Package Power 9.57 W 101.62 W 62.48 W
IA Cores Power 7.86 W 98.32 W 59.97 W
GT Cores Power 0 W 0 W 0 W
Total DRAM Power 0.69 W 3.2 W 2.77 W
Rest-of-Chip Power 1.75 W 4.07 W 2.54 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL2 Power Limit (Static) 224 W 224 W 224.01 W
VR VCC Power (SVID POUT) 18 W 131.03 W 65.04 W
CPU [#0]: Intel Core i7-10700: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 31.12 % 0.93 %
Package C3 Residency 0 % 48.59 % 1.7 %
Core 0 T0 C0 Residency 1.72 % 98.99 % 83.1 %
Core 0 T1 C0 Residency 0.03 % 99.19 % 82.89 %
Core 1 T0 C0 Residency 0.23 % 99.5 % 81.69 %
Core 1 T1 C0 Residency 0.46 % 99.11 % 82.24 %
Core 2 T0 C0 Residency 0.23 % 99.51 % 80.85 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.12 % 99.13 % 80.89 %
Core 3 T0 C0 Residency 0.04 % 99.21 % 81.08 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.21 % 99.01 % 80.44 %
Core 4 T0 C0 Residency 0.07 % 99.46 % 81.05 %
Core 4 T1 C0 Residency 0.09 % 99.19 % 81.08 %
Core 5 T0 C0 Residency 0.02 % 99.3 % 80.94 %
Core 5 T1 C0 Residency 0.07 % 99.22 % 80.77 %
Core 6 T0 C0 Residency 0 % 99.58 % 88.6 %
Core 6 T1 C0 Residency 0 % 99.16 % 88.3 %
Core 7 T0 C0 Residency 0.01 % 99.18 % 88.77 %
Core 7 T1 C0 Residency 0.65 % 99.21 % 88.91 %
Core 0 C7 Residency 0 % 96.68 % 14.08 %
Core 1 C7 Residency 0 % 98.5 % 14.81 %
Core 2 C7 Residency 0 % 98.68 % 16.5 %
Core 3 C7 Residency 0 % 96.63 % 15.32 %
Core 4 C7 Residency 0 % 99.13 % 16.11 %
Core 5 C7 Residency 0 % 99.38 % 17.04 %
Core 6 C7 Residency 0 % 99.85 % 7.04 %
Core 7 C7 Residency 0 % 99.12 % 6.14 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1315.4 MHz 1315.4 MHz 1315.36 MHz
Memory Clock Ratio 13.33 x 13.33 x 13.33 x
Tcas 19 T 19 T 19 T
Trcd 19 T 19 T 19 T
Trp 19 T 19 T 19 T
Tras 43 T 43 T 43 T
Trc 62 T 62 T 62 T
Trfc 467 T 467 T 467 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i7-10700: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Oui Oui
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
IA: VmaxStress Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
DELL 0NDYHG (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 38 °C 43 °C 40.07 °C
S.M.A.R.T.: KINGSTON SA400S37480G [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 29 °C 30 °C 29.04 °C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 235 Go 236.02 Go 235.23 Go
Total NAND Writes 165 Go 165 Go 165.01 Go
Total Host Reads 218 Go 218 Go 218.01 Go
Drive: KINGSTON SA400S37480G [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 0.81 %
Write Activity 0 % 100.01 % 9.95 %
Total Activity 0 % 100.01 % 10.76 %
Read Rate 0 MB/s 6.04 MB/s 0.03 MB/s
Write Rate 0 MB/s 7.49 MB/s 0.26 MB/s
Read Total 42009 Mo 42040.06 Mo 42033.01 Mo
Write Total 55844 Mo 56114.3 Mo 55963.17 Mo
dGPU [#1]: NVIDIA GeForce GT 710
Min Max Moyenne
GPU Temperature 70 °C 91.01 °C 85.37 °C
GPU Core Voltage 0.86 V 1.02 V 1.02 V
GPU Clock 135.02 MHz 953.74 MHz 910.03 MHz
GPU Memory Clock 202.51 MHz 1252.96 MHz 1193.33 MHz
GPU Video Clock 405 MHz 540.12 MHz 532.29 MHz
GPU Effective Clock 135.02 MHz 953.74 MHz 910.03 MHz
GPU Core Load 15 % 100.01 % 95.69 %
GPU Memory Controller Load 4 % 33.01 % 22.09 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 23 % 1.45 %
GPU Memory Usage 13.22 % 15.69 % 15.2 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 92.69 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 2 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute_0) Usage 12.59 % 100.01 % 60.89 %
GPU Computing (Compute_1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
GPU Memory Available 1726.68 Mo 1777.01 Mo 1736.83 Mo
GPU Memory Allocated 270.87 Mo 321.36 Mo 311.21 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 237.37 Mo 288.57 Mo 278.33 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 38.09 Mo 89.19 Mo 77.49 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 5 GT/s 4.86 GT/s
iGPU [#0]: Intel UHD Graphics 630
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 53 °C 84.01 °C 74.54 °C
IGPU Power 0 W 0 W 0 W
GPU Clock 345.29 MHz 345.29 MHz 345.27 MHz
GPU Memory Clock 1315 MHz 1315 MHz 1315.08 MHz
GPU GT Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Media Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dynamic 1.56 Mo 1.56 Mo 1.56 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
Network: Intel Ethernet Connection I219-LM - Ethernet 2
Min Max Moyenne
Total DL 842.28 Mo 846.3 Mo 844.55 Mo
Total UP 30.14 Mo 31.11 Mo 30.87 Mo
Current DL rate 0.12 KB/s 186.8 KB/s 3.79 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 165.9 KB/s 0.87 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

19 • 2h 7min • Long 18 • 2h 33min • Long 17 • 2h 56min • Long 16 • 3h 19min • Long 15 • 3h 44min • Long 14 • 4h 32min • Long 13 • 5h 5min • Long 12 • 5h 28min • Long 11 • 7h 36min • Long 10 • 8h 1min • Long 9 • 8h 24min • Long 8 • 8h 51min • Long 7 • 9h 23min • Long 6 • 9h 47min • Rapide 5 • 5j 5h • Long 4 • 5j 6h • Long 3 • 5j 7h • Long 2 • 14j • Rapide 1 • 15j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Problème identifié

⚠️ La carte graphique chauffe (91°C), sans entrainer une baisse importante des performances.

La température atteinte (91°C) est élevée.
Cependant dans l'immédiat, cela n'impacte pas négativement le niveau de performance de la carte graphique qui reste très bon (100%).

Considérations facultatives

➡️ Le processeur chauffe (100°C), sans entrainer une baisse importante des performances.

La température maximale relevée (100°C) ne semble pas trop impacter les performances du processeur de l'ordinateur.

Faites preuve de bon sens.
UserDiag test les composants en générant une certaine utilisation, mais peut-être que votre usage quotidien ne fait pas autant chauffer.
Vérifiez aussi les températures dans une utilisation classique (dans votre jeu/logiciel favori par exemple).
Si tout semble correct, il n'y a pas forcément de problème.
A titre d'équivalence, ce processeur dans les autres diagnostics "long" atteint 85°C en moyenne.

Cependant si vous jugez que la température est trop élevée et que cela ne devrait pas chauffer autant, voici quelques conseils :

- Suivant la surchauffe, simplement ouvrir le boitier de l'ordinateur peut suffire.

- Sinon dans un premier temps, vérifiez que le système de refroidissement du processeur (ventirad ou AIO/watercooling) fonctionne.
Si visuellement tout semble correct mais que le problème persiste, il faut vérifier que le système de refroidissement est bien fixé.

- Pour vérifier la fixation, éteignez votre ordinateur et ouvrez le boitier.
Retirez le système de refroidissement du processeur, en vérifiant qu'il était bien fixé.
Vérifiez aussi que la pâte thermique était bien étalée sur toute la surface du processeur.
Remettez en place le refroidissement en mettant une noisette de pâte thermique sur le processeur, puis fixez-le correctement.
Effectuez un nouveau diagnostic pour vérifier si le problème est résolu.

Si le problème persiste et que vous vous questionnez :
- Revérifiez que le système de refroidissement est bien fixé et bien en contact avec le processeur.
- Dans le cas d'un AIO/watercooling, vérifiez qu'il n'est pas défectueux en touchant les tuyaux, si l'un est chaud et l'autre froid par exemple.
- Suivant le choix du processeur, il est possible que le refroidissement actuel ne soit pas suffisant suivant l'utilisation.
- Si vous avez des doutes, n'hésitez pas à demander l'aide d'une personne compétente.

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (456.71 -> 475.14)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués19

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a5h 5min (03/11/2026)

Durée du diagnostic21min 59s

ID du diagnostic6di5jsabI4

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ ORDINATEUR OEM

FabricantDell

AssemblagePrecision 3650 Tower

Carte mèreDell 0NDYHG

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
76°C / 85°C


>_ BIOS

ÉditeurDell

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1.50.0 (27/08/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.9711)

Installé le14/04/2026 15:07:25

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
4h 47min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques2Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 13sWindows: 13sApps: 26s
BIOS
13s
Noyau
1.1s
Matériel / drivers
1.7s
Services installés
5.4s
Session
1.5s
Chargement du bureau
4.1s
Apps au démarrage
(6 apps) 26s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i7-10700

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arrière-plan1%

Plan d'alimentationHaute performance

Fréquence de base2.90 GHz

Fréquences min/max0.00 GHz / 4.74 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
224 W / 65 W

Tensions min/max1.08 V / 1.34 V

Consommations min/en jeu/max10 W / 53 W / 101 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 45°C min et 85°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
59°C / 95°C / 100°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 222 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce GT 710

FabricantASUS

ÉditionGT710-SL-2GD5

VRAM2 Go (GDDR5)

Version pilote456.71

Date pilote30/09/2020

Fréquences coeur min/max0.14 / 0.95 GHz

Fréquences mémoire min/max0.20 / 1.25 GHz

Tensions min/max0.86 / 1.02 V

Consommations min/maxN/A / N/A

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 39°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
71°C / 79°C / 91°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 528 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)


GPU 2

ModèleIntel UHD Graphics 630

FabricantDell

VRAM128 Mo (DDR4)

Version pilote31.0.101.2140

Date pilote05/11/2025

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2630 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS19tRCD19tRP19tRAS43tRFC467CR219-19-19-43 (tRFC:467/CR:2)

Utilisation3.9/15.7 Go (25%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM3)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM1)

FabricantSK Hynix

RéférenceHMAA1GU6CJR6N-XN

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DIMM4)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM2)

FabricantKingston (Micron)

Référence9905743-140.A00G

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2666 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleKINGSTON SA400S37480G

TypeSSD - SATA

Capacité480 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture352 - 478 Mo/s

Usage lecture/écriture222 Go - 241 Go

Nombre d'allumages21 fois

Temps allumé39 heures

Température33°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Uncorrectable Errors1001000009Power On Hours1001000390CPower Cycles10010002194Vendor Unique1001000095Vendor Unique10010000A7Vendor Unique10010000A8SATA PHY Error Count10010000A9Vendor Unique100100020AABad Block Count1001001048ACVendor Unique10010000ADErase Count10010001B5Vendor Unique10010000B6Vendor Unique10010000BBUncorrectable ECC Errors10010000C0Vendor Specific100100017C2Temperature3336081606737953C4Reallocation Events10010000C7SATA CRC Error10010000DACRC Error Count10010000E7SSD Wear Indicator1001000100E9Lifetime Nand Writes1001000165F1Lifetime Writes from Host1001000241F2Lifetime Read from Host1001000222F4Average Erase Count10010000F5Max Erase Count10010001F6Total Erase Count10010009280
Très bon (100 %)

C:
Système EFI
210 Mo
Données
478 Go
426 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
977 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèlePL2273HD (Idek Iiyama)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce GT 710

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2013

Taille22"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.