userdiag.com/id/6MDeMgcaa1 - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MS-7C83
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 10931 Mo 15507.09 Mo 13252.92 Mo
Virtual Memory Available 24879 Mo 29455.93 Mo 27129.84 Mo
Virtual Memory Load 27 % 38.3 % 32.76 %
Physical Memory Used 8311 Mo 12454.05 Mo 10172.82 Mo
Physical Memory Available 20251 Mo 24392.98 Mo 22533.65 Mo
Physical Memory Load 25.4 % 38.01 % 31.06 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 7680 Mo 7680 Mo 7680.13 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: Intel Core i7-10700F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.98 V 1.34 V 1.27 V
Core 1 VID 1.14 V 1.33 V 1.26 V
Core 2 VID 1.13 V 1.32 V 1.26 V
Core 3 VID 1.13 V 1.31 V 1.27 V
Core 4 VID 1.13 V 1.32 V 1.27 V
Core 5 VID 1.12 V 1.31 V 1.27 V
Core 6 VID 1.13 V 1.31 V 1.27 V
Core 7 VID 1.13 V 1.32 V 1.27 V
Core 0 Clock 3292.57 MHz 4592.05 MHz 4547.13 MHz
Core 1 Clock 4088.77 MHz 4688.61 MHz 4553.13 MHz
Core 2 Clock 4088.92 MHz 4690.01 MHz 4555.13 MHz
Core 3 Clock 4088.77 MHz 4688.16 MHz 4560.13 MHz
Core 4 Clock 4088.57 MHz 4592.35 MHz 4557.13 MHz
Core 5 Clock 3989.07 MHz 4592.07 MHz 4554.13 MHz
Core 6 Clock 4088.77 MHz 4688.69 MHz 4559.13 MHz
Core 7 Clock 4088.77 MHz 4688.23 MHz 4559.13 MHz
Bus Clock 99.67 MHz 99.83 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 3391.82 MHz 4293 MHz 4251.19 MHz
System Agent Clock 996.79 MHz 998.3 MHz 997.55 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 406.26 MHz 4589.92 MHz 2358.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 323.5 MHz 4587.6 MHz 2462.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 295.92 MHz 4585.34 MHz 2198.56 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 45.97 MHz 4588.87 MHz 1718.03 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 211.31 MHz 4585.01 MHz 2145.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 107.55 MHz 4587.61 MHz 1808.03 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 221.79 MHz 4588.04 MHz 2155.56 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 128.73 MHz 4584.62 MHz 1763.28 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 108.4 MHz 4588.01 MHz 2186.56 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 37.97 MHz 4584.01 MHz 1866.53 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 150.02 MHz 4588.62 MHz 2184.06 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 29.17 MHz 4588.03 MHz 1843.53 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 84.43 MHz 4586.17 MHz 2066.56 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 53.88 MHz 4583.77 MHz 1853.78 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 76.36 MHz 4585.47 MHz 2051.06 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 44.08 MHz 4588.44 MHz 1887.53 MHz
Average Effective Clock 235.09 MHz 4585.61 MHz 2034.35 MHz
Core 0 T0 Usage 7.99 % 100.01 % 51.88 %
Core 0 T1 Usage 6.61 % 100.01 % 54.34 %
Core 1 T0 Usage 5.67 % 100 % 48.34 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 38.08 %
Core 2 T0 Usage 5.32 % 100.01 % 47.25 %
Core 2 T1 Usage 1.35 % 100.01 % 39.99 %
Core 3 T0 Usage 3.99 % 100.01 % 47.45 %
Core 3 T1 Usage 1.45 % 100 % 38.93 %
Core 4 T0 Usage 1 % 100.01 % 48.14 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 41.38 %
Core 5 T0 Usage 3.09 % 100.01 % 48.13 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 40.85 %
Core 6 T0 Usage 0.66 % 100.01 % 45.45 %
Core 6 T1 Usage 0.21 % 99.99 % 41.06 %
Core 7 T0 Usage 0.51 % 100.01 % 45.2 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100.01 % 41.82 %
Max CPU/Thread Usage 10.81 % 100 % 65.04 %
Total CPU Usage 4.78 % 99.98 % 44.89 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 13.04 % 158.6 % 80.96 %
Core 0 T1 Utility 10.79 % 158.58 % 84.94 %
Core 1 T0 Utility 9.33 % 158.56 % 75.42 %
Core 1 T1 Utility 1.25 % 158.61 % 59.17 %
Core 2 T0 Utility 6.6 % 158.55 % 73.71 %
Core 2 T1 Utility 3.16 % 158.55 % 62.22 %
Core 3 T0 Utility 6.87 % 158.58 % 74.06 %
Core 3 T1 Utility 3.84 % 158.55 % 60.47 %
Core 4 T0 Utility 3.11 % 158.6 % 75.17 %
Core 4 T1 Utility 1.07 % 158.53 % 64.38 %
Core 5 T0 Utility 4.4 % 158.6 % 75.1 %
Core 5 T1 Utility 0.78 % 158.6 % 63.56 %
Core 6 T0 Utility 2.46 % 158.5 % 70.91 %
Core 6 T1 Utility 1.41 % 158.5 % 63.88 %
Core 7 T0 Utility 2.1 % 158.48 % 70.46 %
Core 7 T1 Utility 1.16 % 158.62 % 65.06 %
Total CPU Utility 7.5 % 158.5 % 69.97 %
Core 0 Ratio 33 x 46 x 45.58 x
Core 1 Ratio 41 x 47.01 x 45.64 x
Core 2 Ratio 41 x 47.01 x 45.66 x
Core 3 Ratio 41 x 47 x 45.71 x
Core 4 Ratio 41 x 46.01 x 45.68 x
Core 5 Ratio 40 x 46 x 45.65 x
Core 6 Ratio 41 x 47.01 x 45.7 x
Core 7 Ratio 41 x 47 x 45.7 x
Uncore Ratio 34 x 43.01 x 42.62 x
CPU [#0]: Intel Core i7-10700F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 38 °C 60 °C 49.27 °C
Core 1 37 °C 61.01 °C 47.77 °C
Core 2 37 °C 63.01 °C 49.78 °C
Core 3 37 °C 63 °C 49.99 °C
Core 4 38 °C 65 °C 50.87 °C
Core 5 37 °C 63.01 °C 49.74 °C
Core 6 38 °C 62 °C 50.14 °C
Core 7 38 °C 61 °C 49.52 °C
Core 0 Distance to TjMAX 40 °C 62 °C 50.72 °C
Core 1 Distance to TjMAX 39 °C 63 °C 52.22 °C
Core 2 Distance to TjMAX 37 °C 63 °C 50.21 °C
Core 3 Distance to TjMAX 37 °C 63.01 °C 50.01 °C
Core 4 Distance to TjMAX 35 °C 62.01 °C 49.13 °C
Core 5 Distance to TjMAX 37 °C 63 °C 50.26 °C
Core 6 Distance to TjMAX 38 °C 62.01 °C 49.85 °C
Core 7 Distance to TjMAX 39 °C 62.01 °C 50.47 °C
CPU Package 39 °C 64 °C 55.92 °C
Core Max 39 °C 65.01 °C 55.86 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 6 Thermal Throttling Non Non Non
Core 7 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 6 Critical Temperature Non Non Non
Core 7 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 2 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 3 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 4 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 5 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 6 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 7 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core i7-10700F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 38 °C 65.01 °C 56.36 °C
CPU IA Cores 38 °C 65 °C 56.36 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Slice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Unslice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Uncore/SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 10.55 A 106.88 A 69.69 A
CPU Package Power 20.82 W 111.59 W 70.55 W
IA Cores Power 18.43 W 108.17 W 67.77 W
Total DRAM Power 1.54 W 5.94 W 3.36 W
Rest-of-Chip Power 2.35 W 3.47 W 2.81 W
PL1 Power Limit (Static) 100 W 100 W 100.01 W
PL2 Power Limit (Static) 115 W 115 W 115.01 W
CPU [#0]: Intel Core i7-10700F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 8.99 % 100 % 52.2 %
Core 0 T1 C0 Residency 7.29 % 99.97 % 54.38 %
Core 1 T0 C0 Residency 6.65 % 99.96 % 48.65 %
Core 1 T1 C0 Residency 1.01 % 100 % 38.15 %
Core 2 T0 C0 Residency 4.95 % 99.95 % 47.49 %
Core 2 T1 C0 Residency 2.35 % 99.97 % 40.13 %
Core 3 T0 C0 Residency 4.84 % 100 % 47.69 %
Core 3 T1 C0 Residency 2.81 % 99.96 % 39.17 %
Core 4 T0 C0 Residency 2.38 % 99.99 % 48.38 %
Core 4 T1 C0 Residency 0.83 % 99.95 % 41.38 %
Core 5 T0 C0 Residency 3.27 % 99.99 % 48.32 %
Core 5 T1 C0 Residency 0.64 % 100 % 40.88 %
Core 6 T0 C0 Residency 1.84 % 99.95 % 45.75 %
Core 6 T1 C0 Residency 1.18 % 99.96 % 41.11 %
Core 7 T0 C0 Residency 1.66 % 99.96 % 45.42 %
Core 7 T1 C0 Residency 0.96 % 99.99 % 41.85 %
Core 0 C7 Residency 0 % 63.52 % 17.96 %
Core 1 C7 Residency 0 % 83.08 % 30.35 %
Core 2 C7 Residency 0 % 77.57 % 22.42 %
Core 3 C7 Residency 0 % 81 % 23.68 %
Core 4 C7 Residency 0 % 90.63 % 26.72 %
Core 5 C7 Residency 0 % 87.8 % 30.42 %
Core 6 C7 Residency 0 % 89.8 % 31.17 %
Core 7 C7 Residency 0 % 94.23 % 31.69 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1462.16 MHz 1464.07 MHz 1463.11 MHz
Memory Clock Ratio 14.67 x 14.67 x 14.67 x
Tcas 15 T 15 T 15 T
Trcd 17 T 17 T 17 T
Trp 17 T 17 T 17 T
Tras 35 T 35 T 35 T
Trc 52 T 52 T 52 T
Trfc 514 T 514 T 514 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i7-10700F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Oui Oui
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
IA: VmaxStress Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
MSI MAG B460M BAZOOKA (MS-7C83) (Nuvoton NCT6687D)
Min Max Moyenne
CPU 40.5 °C 62 °C 55.73 °C
System 35 °C 41.51 °C 37.69 °C
MOS 39 °C 46.01 °C 41.16 °C
PCH 48 °C 50 °C 48.64 °C
CPU Socket 39.5 °C 45.5 °C 41.32 °C
T0 16 °C 16 °C 16 °C
T1 13 °C 13.5 °C 13.48 °C
+12V 11.98 V 12.19 V 12.06 V
+5V 5.02 V 5.09 V 5.06 V
Vcore 1.01 V 1.3 V 1.25 V
VIN3 1 V 1 V 1 V
DRAM 1.34 V 1.35 V 1.34 V
CPU VCCIO 1.19 V 1.19 V 1.19 V
CPU VCCSA 1.24 V 1.25 V 1.25 V
VIN7 1.5 V 1.51 V 1.5 V
+3.3V 3.28 V 3.3 V 3.29 V
PUMPFAN 3428 RPM 3508.01 RPM 3467.14 RPM
MSI MAG B460M BAZOOKA (MS-7C83) (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 48 °C 50.5 °C 48.93 °C
S.M.A.R.T.: Lexar SSD NM620 1TB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 52 °C 55 °C 52.56 °C
Drive Temperature 2 52 °C 55 °C 52.56 °C
Drive Temperature 3 51 °C 55 °C 51.93 °C
Drive Remaining Life 99 % 99 % 99.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 12031 Go 12031 Go 12030.85 Go
Total Host Reads 19551 Go 19551 Go 19549.69 Go
Drive: Lexar SSD NM620 1TB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 34.23 % 0.37 %
Write Activity 0 % 5.25 % 0.14 %
Total Activity 0 % 34.25 % 0.51 %
Read Rate 0 MB/s 57.73 MB/s 0.55 MB/s
Write Rate 0 MB/s 2.08 MB/s 0.29 MB/s
Read Total 7973 Mo 8086.49 Mo 8078.13 Mo
Write Total 2354 Mo 2412.27 Mo 2387.2 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 6700: Sapphire Radeon RX 6700
Min Max Moyenne
GPU Temperature 53 °C 65.01 °C 60.29 °C
GPU Memory Junction Temperature 55.5 °C 65.15 °C 61.07 °C
GPU VR VDDC Temperature 39.99 °C 73.01 °C 56.14 °C
GPU Hot Spot Temperature 56 °C 83.01 °C 73.4 °C
GPU VR SoC Temperature 45.99 °C 56 °C 50.69 °C
GPU Memory A0/A1 Temperature 50.62 °C 64.11 °C 58.13 °C
GPU Memory C0/C1 Temperature 51.8 °C 63.2 °C 58.72 °C
GPU Memory D0/D1 Temperature 53.19 °C 63.61 °C 59.17 °C
GPU Memory E0/E1 Temperature 52 °C 63.82 °C 58.85 °C
GPU Memory F0/F1 Temperature 55.3 °C 64.57 °C 60.57 °C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.01 V 1.12 V 0.87 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.36 V 1.36 V 1.36 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.82 V 0.93 V 0.89 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.85 V 0.85 V 0.85 V
GPU Fan 0 RPM 1710.19 RPM 1038.32 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 0 A 112.46 A 74.74 A
GPU Memory Current (VDDIO) 7.9 A 10.49 A 9.6 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 2.08 A 10.95 A 7.82 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 9.74 A 10.61 A 10.29 A
GPU Core TDC Limit 0.01 % 76.01 % 50.51 %
GPU SOC TDC Limit 8.32 % 43.79 % 31.25 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0 W 121.99 W 82 W
GPU Memory Power (VDDIO) 10.73 W 14.26 W 13.04 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 1.71 W 10.18 W 7.18 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 8.28 W 9.02 W 8.75 W
GPU ASIC Power 24 W 159.02 W 114.15 W
Total Graphics Power (TGP) 24.57 W 158.03 W 114.59 W
GPU PPT 24.56 W 158.03 W 114.6 W
GPU PPT Limit 15.55 % 100.01 % 72.54 %
GPU Clock 0 MHz 2487.45 MHz 1658.32 MHz
GPU Clock (Effective) 0.03 MHz 2410.21 MHz 1598.82 MHz
GPU Memory Clock 1978 MHz 1996.03 MHz 1988.58 MHz
GPU Utilization 0 % 99.01 % 64.63 %
GPU D3D Usage 0 % 99.37 % 67.02 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 12 % 6.9 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Edge Thermal Limit 48.19 % 59.12 % 55.17 %
GPU Hotspot Thermal Limit 51.21 % 75.4 % 67 %
GPU Memory Thermal Limit 52.92 % 61.69 % 58.14 %
GPU VR GFX Thermal Limit 34.78 % 63.48 % 48.82 %
GPU VR SOC Thermal Limit 39.99 % 48.7 % 44.07 %
GPU Fan PWM 0 % 37.41 % 22.19 %
GPU D3D Memory Dedicated 516.15 Mo 670.37 Mo 620.28 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 485.63 Mo 525.29 Mo 511.95 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
GPU Memory Usage 2124 Mo 2352.34 Mo 2300.15 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 1456.29 Mo 1470.25 Mo 1468.61 Mo
Total UP 35.82 Mo 36.51 Mo 36.33 Mo
Current DL rate 0.37 KB/s 749.8 KB/s 69.82 KB/s
Current UP rate 0.05 KB/s 60.77 KB/s 3.34 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 • 50min • Rapide 1 • 4m 26j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 11 modifications déconseillées

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Système :
- 2 modifications pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Réseau :
- 1 modification pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.

Matériel :
- 1 modification de paramètres pouvant changer le comportement du matériel.

Non critique :
- 4 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Intégration téléphone, Contrôle parental.

Prise en charge spécifique :
- 3 modifications peuvent impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Considération facultative

➡️ Les barrettes de RAM ne proviennent pas du même kit. Cela peut entrainer des instabilités/crashs du système.

Dans un PC, il est recommandé d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du même kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tête que si des instabilités apparaissent, cela peut en être la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilités ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un même kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un même kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du système.
Et cela même si elles ont les mêmes caractéristiques, marque ou référence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, préférer l'utilisation de barrettes de même capacité et fréquence, la marque ou référence importe peu.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a50min (18/10/2026)

Durée du diagnostic5min 1s

ID du diagnostic6MDeMgcaa1

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantMSI

ModèleMAG B460M BAZOOKA (MS-7C83)

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
39°C / 46°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
A.70 (09/07/2024)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9711)

Installé le19/05/2026 08:11:03

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
1h

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Actif


Résumé des événements passés 11Modifications système0Alertes périphériques10Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 8sWindows: 26sApps: 27s
BIOS
8s
Noyau
0.9s
Matériel / drivers
13.2s
Services installés
8s
Session
2.1s
Chargement du bureau
2.4s
Apps au démarrage
(18 apps) 27s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i7-10700F

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arrière-plan11%

Plan d'alimentationPerformances optimales

Fréquence de base2.90 GHz

Fréquences min/max0.62 GHz / 4.69 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
115 W / 100 W

Tensions min/max1.14 V / 1.30 V

Consommations min/en jeu/max27 W / 73 W / 112 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 41°C min et 74°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
42°C / 60°C / 64°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 626 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModèleAMD Radeon RX 6700

FabricantSapphire Technology Limited

ÉditionPulse

VRAM10 Go (GDDR6)

Version pilote26.8.1

Date pilote17/08/2026

Fréquences coeur min/max0.00 / 2.49 GHz

Fréquences mémoire min/max1.99 / 1.99 GHz

Tensions min/max0.11 / 1.12 V

Consommations min/en jeu/max24 W / 158 W / 159 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 41°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
53°C / 64°C / 65°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
56°C / 82°C / 83°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1794 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2926 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
1.34 V

ChannelDual

TimingsTimingsCAS15tRCD17tRP17tRAS35tRFC514CR215-17-17-35 (tRFC:514/CR:2)

Utilisation8.3/31.9 Go (26%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 16-18-18-38 | 3200 MT/s
XMP 1 | 9-11-11-21 | 1798 MT/s
XMP 2 | 10-12-12-24 | 2000 MT/s
XMP 3 | 11-13-13-26 | 2200 MT/s
XMP 4 | 12-14-14-28 | 2400 MT/s
XMP 5 | 13-15-15-31 | 2600 MT/s
XMP 6 | 14-16-16-33 | 2800 MT/s
XMP 7 | 15-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 8 | 16-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 9 | 17-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 10 | 18-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 11 | 19-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 12 | 20-17-17-35 | 2998 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (ChannelA-DIMM0)

FabricantG.Skill (Samsung)

RéférenceF4-3200C16-8GIS

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (ChannelA-DIMM1)

FabricantCorsair (SK Hynix)

RéférenceCMK16GX4M2B3000C15

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2998 MT/s


SLOT 3 (ChannelB-DIMM0)

FabricantG.Skill (Samsung)

RéférenceF4-3200C16-8GIS

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 4 (ChannelB-DIMM1)

FabricantCorsair (SK Hynix)

RéférenceCMK16GX4M2B3000C15

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2998 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleLexar SSD NM620 1TB

TypeSSD - NVMe

Capacité1.02 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 239 - 2 945 Mo/s

Usage lecture/écriture19.58 To - 12.06 To

Nombre d'allumages827 fois

Temps allumé606 heures

Température61°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature33403Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used106Data Units Read4107050307Data Units Written2529431008Host Read Commands30161007009Host Write Commands2020252560AController Busy Time9040BPower Cycles8270CPower On Hours6060DUnsafe Shutdowns1270EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (99 %)

C:
Système EFI
210 Mo
Données
1.02 To
346 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
945 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleMSI MAG 27C6F

Résolution1920 x 1080

Fréquence180Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 6700

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif

Date de fabrication2025

Taille27"


ÉCRAN 2

ModèleSHARP LCD

Résolution1080 x 1920

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 6700

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2009

Taille32"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.