userdiag.com/id/5gtxoTiNfz - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MS-7C56
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 16293.5 Mo 28718.39 Mo 19453.84 Mo
Virtual Memory Available 10114.5 Mo 22543.49 Mo 19377.84 Mo
Virtual Memory Load 41.9 % 73.9 % 50.05 %
Physical Memory Used 11082 Mo 18053.71 Mo 12482.82 Mo
Physical Memory Available 14639.5 Mo 21607.04 Mo 20205.65 Mo
Physical Memory Load 33.9 % 55.2 % 38.14 %
Page File Usage 1.04 % 1.48 % 1.16 %
Page File Total 6144 Mo 6144 Mo 6144.13 Mo
Page File Used 63.75 Mo 90.63 Mo 71.49 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.96 V 1.41 V 1.32 V
Core 1 VID 0.96 V 1.41 V 1.32 V
Core 2 VID 0.96 V 1.41 V 1.32 V
Core 3 VID 0.96 V 1.41 V 1.32 V
Core 4 VID 0.96 V 1.41 V 1.32 V
Core 5 VID 0.96 V 1.42 V 1.32 V
Core 6 VID 0.96 V 1.41 V 1.32 V
Core 7 VID 0.96 V 1.41 V 1.32 V
Core 0 Clock (perf #4/5) 3760 MHz 4850.78 MHz 4659.13 MHz
Core 1 Clock (perf #1/2) 3775 MHz 4850.46 MHz 4740.13 MHz
Core 2 Clock (perf #6/7) 3775 MHz 4850.4 MHz 4623.13 MHz
Core 3 Clock (perf #7/8) 3760 MHz 4850.62 MHz 4621.13 MHz
Core 4 Clock (perf #1/1) 3775 MHz 4850.98 MHz 4750.13 MHz
Core 5 Clock (perf #2/3) 3775 MHz 4850.35 MHz 4705.13 MHz
Core 6 Clock (perf #3/4) 3775 MHz 4850.25 MHz 4658.13 MHz
Core 7 Clock (perf #5/6) 3779.5 MHz 4850.82 MHz 4629.13 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 729.75 MHz 4849.33 MHz 4274.13 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 305.33 MHz 4832.38 MHz 4154.13 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 593.12 MHz 4813.8 MHz 4374.13 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 516.14 MHz 4814.1 MHz 4316.13 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 25.52 MHz 4808.36 MHz 3956.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 30.89 MHz 4811.07 MHz 3958.56 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 53.32 MHz 4812.26 MHz 3933.56 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 20.89 MHz 4816.45 MHz 3940.56 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 535.85 MHz 4808.81 MHz 4390.13 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 603.54 MHz 4810.72 MHz 4399.13 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 282.17 MHz 4811.65 MHz 4207.13 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 257.42 MHz 4813.87 MHz 4185.13 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 192.18 MHz 4809.93 MHz 4082.06 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 195.9 MHz 4809.9 MHz 4062.56 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 60.12 MHz 4811.6 MHz 3986.56 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 52.87 MHz 4813.01 MHz 3983.56 MHz
Average Effective Clock 305.47 MHz 4811.05 MHz 4138.38 MHz
Core 0 T0 Usage 8.3 % 100.01 % 86.67 %
Core 0 T1 Usage 4.79 % 100 % 86.88 %
Core 1 T0 Usage 11.49 % 100.01 % 91.27 %
Core 1 T1 Usage 11.09 % 100.01 % 90.02 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100.02 % 82.67 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 82.71 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 82.11 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100 % 82.3 %
Core 4 T0 Usage 10.29 % 100 % 91.61 %
Core 4 T1 Usage 12.56 % 100.01 % 91.78 %
Core 5 T0 Usage 5.78 % 100 % 87.96 %
Core 5 T1 Usage 4.37 % 100 % 87.44 %
Core 6 T0 Usage 4 % 100.01 % 85.44 %
Core 6 T1 Usage 4.5 % 100 % 84.97 %
Core 7 T0 Usage 0.83 % 100 % 83.33 %
Core 7 T1 Usage 1 % 100.01 % 83.28 %
Max CPU/Thread Usage 13.41 % 100.02 % 94.41 %
Total CPU Usage 6.23 % 99.99 % 86.29 %
Core 0 T0 Utility 10.41 % 127.18 % 108.96 %
Core 0 T1 Utility 7.28 % 127.17 % 109.16 %
Core 1 T0 Utility 15.21 % 126.76 % 115.08 %
Core 1 T1 Utility 13.25 % 126.76 % 113.53 %
Core 2 T0 Utility 0.57 % 126.73 % 104.08 %
Core 2 T1 Utility 0.72 % 126.72 % 104.11 %
Core 3 T0 Utility 1.24 % 126.68 % 103.46 %
Core 3 T1 Utility 0.47 % 126.76 % 103.66 %
Core 4 T0 Utility 13.67 % 126.76 % 115.5 %
Core 4 T1 Utility 15.44 % 126.7 % 115.75 %
Core 5 T0 Utility 7.21 % 126.72 % 110.66 %
Core 5 T1 Utility 6.43 % 126.75 % 110.08 %
Core 6 T0 Utility 4.87 % 126.76 % 107.36 %
Core 6 T1 Utility 4.88 % 126.76 % 106.85 %
Core 7 T0 Utility 1.44 % 126.76 % 104.83 %
Core 7 T1 Utility 1.26 % 126.75 % 104.77 %
Total CPU Utility 7.27 % 126.85 % 108.62 %
Core 0 Ratio 37.59 x 48.5 x 46.6 x
Core 1 Ratio 37.75 x 48.51 x 47.4 x
Core 2 Ratio 37.75 x 48.5 x 46.24 x
Core 3 Ratio 37.59 x 48.51 x 46.21 x
Core 4 Ratio 37.75 x 48.5 x 47.51 x
Core 5 Ratio 37.75 x 48.51 x 47.05 x
Core 6 Ratio 37.75 x 48.51 x 46.58 x
Core 7 Ratio 37.8 x 48.5 x 46.3 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 17.71 % 100 % 90.16 %
Core 1 C0 Residency 26.27 % 100.01 % 95.31 %
Core 2 C0 Residency 1.25 % 100 % 84.49 %
Core 3 C0 Residency 1.11 % 100.01 % 83.64 %
Core 4 C0 Residency 27.33 % 100 % 95.83 %
Core 5 C0 Residency 14.9 % 100.02 % 91.72 %
Core 6 C0 Residency 9.15 % 100.01 % 88.63 %
Core 7 C0 Residency 2.49 % 100.01 % 85.5 %
Core 0 C1 Residency 0 % 82.3 % 9.84 %
Core 1 C1 Residency 0 % 73.73 % 4.68 %
Core 2 C1 Residency 0 % 96 % 14.19 %
Core 3 C1 Residency 0 % 97.74 % 13.87 %
Core 4 C1 Residency 0 % 72.66 % 4.17 %
Core 5 C1 Residency 0 % 85.1 % 8.27 %
Core 6 C1 Residency 0 % 90.85 % 11.37 %
Core 7 C1 Residency 0 % 95.87 % 14.3 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 2 C6 Residency 0 % 79.94 % 1.32 %
Core 3 C6 Residency 0 % 86.48 % 2.48 %
Core 4 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 5 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 6 C6 Residency 0 % 1.66 % 0 %
Core 7 C6 Residency 0 % 31.45 % 0.2 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1067 MHz 1067 MHz 1067.11 MHz
Memory Clock Ratio 10.67 x 10.67 x 10.67 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 20 T 20 T 20 T
Trp 20 T 20 T 20 T
Tras 38 T 38 T 38 T
Trc 58 T 58 T 58 T
Trfc 880 T 880 T 880 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 50 Â°C 77.89 Â°C 74.33 Â°C
CPU Die (average) 37.63 Â°C 80.61 Â°C 71.85 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 39 Â°C 86.25 Â°C 71.9 Â°C
Core0 (CCD1) 34.41 Â°C 72.81 Â°C 59.95 Â°C
Core1 (CCD1) 36.43 Â°C 75.29 Â°C 65.5 Â°C
Core2 (CCD1) 33.09 Â°C 76.36 Â°C 62.48 Â°C
Core3 (CCD1) 33.48 Â°C 77.42 Â°C 66.83 Â°C
Core4 (CCD1) 35.99 Â°C 78.2 Â°C 64.02 Â°C
Core5 (CCD1) 35.28 Â°C 79.51 Â°C 68.21 Â°C
Core6 (CCD1) 34.07 Â°C 74.51 Â°C 60.94 Â°C
Core7 (CCD1) 33.86 Â°C 80.05 Â°C 64.99 Â°C
L3 Cache (CCD1) 4385 MHz 4849.43 MHz 4786.38 MHz
CPU IOD Hotspot 29.5 Â°C 40.76 Â°C 38.23 Â°C
CPU IOD Average 27.77 Â°C 37.56 Â°C 35.39 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.18 V 1.42 V 1.32 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.97 V 0.97 V 0.97 V
CPU Core VID (Effective) 1.19 V 1.46 V 1.37 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 14.56 A 71.36 A 60.96 A
SoC Current (SVI2 TFN) 6.24 A 7.88 A 7.45 A
CPU TDC 14.56 A 71.13 A 60.96 A
CPU EDC 14.56 A 140.01 A 124.83 A
CPU Package Power 38.74 W 118.91 W 107.11 W
Core 0 Power 1.88 W 20.87 W 8.35 W
Core 1 Power 2.41 W 14.99 W 10.4 W
Core 2 Power 0.38 W 11.65 W 8.69 W
Core 3 Power 0.35 W 12.96 W 9.7 W
Core 4 Power 2.53 W 16.06 W 9.5 W
Core 5 Power 1.91 W 13.69 W 10.43 W
Core 6 Power 1.62 W 11.77 W 8.48 W
Core 7 Power 1.07 W 12.33 W 9.42 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 16.83 W 94.95 W 80.85 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 6.04 W 7.63 W 7.21 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 22.87 W 102.26 W 88.07 W
CPU PPT 38.01 W 117.27 W 104.55 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1067 MHz 1067 MHz 1067.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1067 MHz 1067 MHz 1067.11 MHz
Frequency Limit - Global 4678.05 MHz 4850.83 MHz 4796.46 MHz
CPU PPT Limit 26.77 % 82.58 % 73.63 %
CPU TDC Limit 15.33 % 74.89 % 64.16 %
CPU EDC Limit 10.4 % 100.01 % 89.16 %
Thermal Limit 41.82 % 89.57 % 79.83 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 97.18 % 140.23 % 110.35 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 1.05 GB/s 16.2 GB/s 12.64 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0.18 GB/s 9.47 GB/s 6.29 GB/s
Average Active Core Count 1.03 8 7.15
MSI MPG B550 GAMING PLUS (MS-7C56) (Nuvoton NCT6687D)
Min Max Moyenne
CPU 1437 RPM 2123.43 RPM 2040 RPM
System 33.5 Â°C 38.5 Â°C 35.13 Â°C
MOS 43.5 Â°C 49.01 Â°C 47.33 Â°C
Chipset 38.5 Â°C 41 Â°C 40.49 Â°C
CPU Socket 38 Â°C 53.51 Â°C 51.09 Â°C
PCIE_1 38 Â°C 42 Â°C 41 Â°C
+12V 11.98 V 12.07 V 12.02 V
+5V 4.99 V 5.02 V 5.01 V
CPU NB/SoC 0.98 V 0.99 V 0.99 V
DRAM 1.18 V 1.19 V 1.19 V
Vcore 1.11 V 1.39 V 1.33 V
VIN5 0.72 V 0.79 V 0.73 V
VIN6 0.73 V 0.78 V 0.74 V
VIN7 1.51 V 1.53 V 1.52 V
+3.3V 3.32 V 3.34 V 3.34 V
CPU +1.8V 1.83 V 1.84 V 1.84 V
3VSB 3.34 V 3.35 V 3.35 V
AVSB 3.34 V 3.35 V 3.34 V
VTT 1.83 V 1.84 V 1.84 V
VBAT 3.22 V 3.23 V 3.22 V
System 1 463 RPM 1775.21 RPM 1624.6 RPM
System 2 654 RPM 1711.2 RPM 1594.35 RPM
System 3 653 RPM 1719.2 RPM 1598.1 RPM
System 4 643 RPM 1678.2 RPM 1558.85 RPM
System 6 679 RPM 1741.09 RPM 1621.85 RPM
NUC126
Min Max Moyenne
V1 1.04 V 1.05 V 1.05 V
V2 1.16 V 2.43 V 1.31 V
S.M.A.R.T.: SPCC Solid State Disk
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 Â°C 40 Â°C 40 Â°C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 3880 Go 3880 Go 3880.21 Go
Total Host Reads 3981 Go 3981 Go 3981.21 Go
S.M.A.R.T.: Corsair MP600 CORE XT [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 Â°C 44 Â°C 42.14 Â°C
Drive Temperature 2 40 Â°C 44 Â°C 42.14 Â°C
Drive Remaining Life 94 % 94 % 94.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 37557 Go 37556.76 Go 37555.39 Go
Total Host Reads 56475 Go 56475 Go 56475.39 Go
S.M.A.R.T.: Corsair MP600 CORE XT [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 35 Â°C 40.01 Â°C 37.15 Â°C
Drive Temperature 2 35 Â°C 40.01 Â°C 37.15 Â°C
Drive Remaining Life 95 % 95 % 95.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 24913 Go 24913 Go 24913.69 Go
Total Host Reads 41155 Go 41155 Go 41155.39 Go
Drive: SPCC Solid State Disk
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0 % 0 %
Total Activity 0 % 0 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Read Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Drive: Corsair MP600 CORE XT [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 61.66 % 0.57 %
Write Activity 0 % 16.85 % 0.37 %
Total Activity 0 % 62.28 % 0.94 %
Read Rate 0 MB/s 45.33 MB/s 0.3 MB/s
Write Rate 0 MB/s 8.01 MB/s 0.86 MB/s
Read Total 22360 Mo 22688.2 Mo 22580.51 Mo
Write Total 9166 Mo 10085.65 Mo 9696.79 Mo
Drive: Corsair MP600 CORE XT [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0.05 % 0 %
Write Activity 0 % 0.28 % 0 %
Total Activity 0 % 0.28 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.06 MB/s 0 MB/s
Read Total 11719 Mo 11719 Mo 11718.25 Mo
Write Total 30809 Mo 30809 Mo 30809.59 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 9070 XT: XFX Radeon RX 9070 XT
Min Max Moyenne
GPU Temperature 51 Â°C 58 Â°C 55.96 Â°C
GPU Memory Junction Temperature 56 Â°C 70.01 Â°C 66.49 Â°C
GPU VR VDDC Temperature 45 Â°C 74.01 Â°C 59.52 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 54 Â°C 84.01 Â°C 68.29 Â°C
GPU VR SoC Temperature 46.32 Â°C 62.01 Â°C 54.32 Â°C
GPU Hot Spot Temperature (Max) 54.88 Â°C 84.89 Â°C 70.02 Â°C
GPU Memory C0/C1 Temperature 53.99 Â°C 64.02 Â°C 61.47 Â°C
GPU Memory D0/D1 Temperature 51.99 Â°C 64.02 Â°C 60.68 Â°C
GPU Memory B0/B1 Temperature 51.99 Â°C 62 Â°C 59.75 Â°C
GPU Memory A0/A1 Temperature 51.99 Â°C 64.01 Â°C 60.46 Â°C
GPU Memory E0/E1 Temperature 54 Â°C 66.38 Â°C 63.15 Â°C
GPU Memory F0/F1 Temperature 53.99 Â°C 70 Â°C 64.71 Â°C
GPU Memory H0/H1 Temperature 51.99 Â°C 64.01 Â°C 60.73 Â°C
GPU Memory G0/G1 Temperature 55.64 Â°C 70.11 Â°C 66.49 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.04 V 1 V 0.84 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.35 V 1.35 V 1.35 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.83 V 1.03 V 0.83 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.86 V 0.87 V 0.87 V
+12V SOC Input Voltage 11.75 V 11.86 V 11.81 V
GPU Fan 0 RPM 1813.17 RPM 842.53 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 0.15 A 196.63 A 115.94 A
GPU Memory Current (VDDIO) 12.35 A 21.54 A 18.46 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 3.33 A 23.01 A 14 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 15.79 A 18.56 A 17.6 A
GPU Core TDC Limit 0.05 % 59.23 % 35.03 %
GPU SOC TDC Limit 3.84 % 27.29 % 16.64 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0 W 186.2 W 98.25 W
GPU Memory Power (VDDIO) 16.68 W 29.08 W 24.93 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 2.8 W 23.56 W 11.65 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 13.66 W 16.06 W 15.22 W
Total Graphics Power (TGP) 41.49 W 250.82 W 157.86 W
Total Board Power (TBP) 39.22 W 306.3 W 185.83 W
GPU Power Maximum 39.23 W 395.52 W 237.95 W
Total Board Power (TBP) Limit 13.01 % 100.34 % 61.04 %
GPU Core Input Power (VDDCR_GFX) 34.3 W 291.3 W 173.73 W
GPU SoC Input Power (VDDCR_SOC) 3.91 W 21.66 W 11.09 W
GPU Clock 0 MHz 2915.49 MHz 2208.63 MHz
GPU Clock (Effective) 0 MHz 2629.91 MHz 1911.82 MHz
GPU Memory Clock 2505 MHz 2505 MHz 2505.15 MHz
GPU SoC Clock 1279.93 MHz 1371.31 MHz 1280.33 MHz
GPU FCLK 2015.75 MHz 2378.45 MHz 2017.07 MHz
GPU FCLK (Effective) 575.2 MHz 2268.35 MHz 1866.82 MHz
GPU Clock Frequency Limit 3200 MHz 3450.22 MHz 3301.63 MHz
GPU Utilization 0 % 100 % 81.47 %
GPU D3D Usage 0 % 97.79 % 88.05 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 28 % 16.31 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 52.91 % 2.04 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0.03 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Hotspot Thermal Limit 49.52 % 76.33 % 62.11 %
GPU Memory Thermal Limit 51.8 % 64.92 % 61.56 %
GPU VR GFX Thermal Limit 42.88 % 70.48 % 56.68 %
GPU VR SOC Thermal Limit 44.2 % 59.06 % 51.74 %
GPU VR MEM Thermal Limit 52.27 % 60.95 % 58.08 %
GPU Fan PWM 0 % 44.17 % 19.34 %
GPU D3D Memory Dedicated 1363.76 Mo 4531.22 Mo 2453.13 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 148.77 Mo 403.51 Mo 224.51 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 91696 Mo 95125.62 Mo 94420.82 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 16044.58 Mo 16262.89 Mo 16230.85 Mo
Total UP 1128.99 Mo 1131.83 Mo 1131.36 Mo
Current DL rate 0 KB/s 1166.05 KB/s 197.45 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 129.07 KB/s 2.82 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 ‱ 19min ‱ Long 1 ‱ 1h 17min ‱ Long

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problÚme n'a été identifié.
Si un problĂšme persiste, des vĂ©rifications supplĂ©mentaires par une personne compĂ©tente pourraient ĂȘtre nĂ©cessaires.

Considérations facultatives

âžĄïž Le profil XMP (Ă©galement nommĂ© DOCP ou EXPO) de la mĂ©moire RAM n'est pas activĂ©.
L'activer permet de gagner en performances.

Pour activer le profil XMP (également nommé DOCP ou EXPO) de la mémoire RAM, veuillez suivre ce tutoriel.

Note: Si vous ne trouvez pas l'option dans le BIOS et si votre PC est un "PC tout fait de marque" (ordinateur OEM) HP Omen, Dell, Lenovo, etc., il est possible que l'option ne soit pas disponible.

âžĄïž Le driver graphique AMD installĂ© peut ĂȘtre mis Ă  jour. (26.10.1 -> 26.10.2)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site d'AMD, ou via le logiciel AMD Software: Adrenalin Edition.

âžĄïž Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Modifications systÚme : 1 modification déconseillée
Logiciels / outils déconseillés : TousLesDrivers

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications systÚme (voir le détail) :
Prise en charge spécifique :
- 1 modification peut impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel TousLesDrivers propose la mise Ă  jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au systÚme sans faire exprÚs,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problÚmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutÎt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Si le systĂšme fonctionne correctement actuellement :
Vous pouvez simplement désinstaller les logiciels concernés et/ou restaurer le profil d'alimentation par défaut.
Il est recommandé d'éviter ce type de modifications à l'avenir.
Si des problÚmes persistent, vous pouvez réinstaller Windows proprement via ce tutoriel.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a1h 17min (06/11/2026)

Durée du diagnostic22min 27s

ID du diagnostic5gtxoTiNfz

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantMSI

ModĂšleMPG B550 GAMING PLUS (MS-7C56)

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
44°C / 49°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1.M1 (20/07/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9711)

Installé le28/11/2025 09:14:35

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
2h 52min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 1Modifications systÚme0Alertes périphériques4Incidents systÚme2BSOD1WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 13sWindows: 17sApps: 21s
BIOS
13s
Noyau
1.1s
Matériel / drivers
7.7s
Services installés
6s
Session
1.2s
Chargement du bureau
2.2s
Apps au démarrage
(10 apps) 21s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 5800X

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan5%

Plan d'alimentationHaute performance

Fréquence de base3.80 GHz

Fréquences min/max0.08 GHz / 4.85 GHz

Infinity fabric (FCLK)1067 MHz

Tensions min/max1.18 V / 1.42 V

Consommations min/en jeu/max43 W / 86 W / 119 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 30°C min et 75°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
39°C / 74°C / 79°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 3370 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Inactif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleJZFSDisplayDriver Device

FabricantN/A

VRAMN/A (N/A)

Version pilote16.52.55.31

Date pilote24/09/2026


GPU 2

ModĂšleAMD Radeon RX 9070 XT

FabricantXFX Limited

VRAM16 Go (GDDR6)

Version pilote26.10.1

Date pilote18/10/2026

Fréquences coeur min/max0.00 / 2.92 GHz

Fréquences mémoire min/max2.51 / 2.51 GHz

Tensions min/max0.04 / 1.00 V

Consommations min/en jeu/max39 W / 345 W / 392 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 39°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
52°C / 57°C / 58°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
55°C / 82°C / 84°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 2000 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.Bon (74%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2134 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.19 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD20tRP20tRAS38tRFC880CR116-20-20-38 (tRFC:880/CR:1)

Utilisation8.2/31.9 Go (26%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 7-9-9-17 | 1400 MT/s
XMP 2 | 8-11-11-19 | 1600 MT/s
XMP 3 | 9-12-12-22 | 1800 MT/s
XMP 4 | 10-13-13-24 | 2002 MT/s
XMP 5 | 11-14-14-27 | 2202 MT/s
XMP 6 | 12-16-16-29 | 2402 MT/s
XMP 7 | 13-17-17-31 | 2602 MT/s
XMP 8 | 14-18-18-34 | 2802 MT/s
XMP 9 | 15-19-19-36 | 3002 MT/s
XMP 10 | 16-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 11 | 17-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 12 | 18-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 13 | 19-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 14 | 20-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 15 | 21-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 16 | 22-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 17 | 23-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 18 | 24-20-20-38 | 3200 MT/s
Profil XMP non activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM 1)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMK32GX4M2E3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM 1)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMK32GX4M2E3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleSPCC Solid State Disk

TypeSSD - SATA

Capacité512 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écritureN/A (espace insuffisant)

Usage lecture/écriture3.98 To - 3.88 To

Nombre d'allumages922 fois

Temps allumé6 257 heures

Température40°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050005Reallocated Sectors Count10010050009Power-On Hours1001005062570CPower Cycle Count10010050922A0Uncorrectable sectors count when read/write100100500A1Number of Valid Spare Blocks100100500A3Number of Initial Invalid Blocks10010050164A4Total Erase Count1001005049A5Maximum Erase Count10010050366A6Minimum Erase Count1001005011A7Average Erase Count1001005085A8Max Erase Count of Spec100100500A9Remain Life10010050100AFProgram fail count in worst die10010050419430400B0Erase fail count in worst die10010050352686B1Total Wear Level Count100100509492832B2Runtime Invalid Block Count100100500B5Total Program Fail Count100100500B6Total Erase Fail Count100100500C0Power-Off Retract Count10010050102C2Temperature1001005040C3Hardware ECC Recovered100100500C4Reallocation Event Count100100500C5Current Pending Sector Count100100500C6Uncorrectable Error Count Off-line100100500C7Ultra DMA CRC Error Count100100500E8Available Reserved Space100100500F1Total LBA Written10010050124165F2Total LBA Read10010050127419F9Vendor Specific100100501043572
TrĂšs bon (100 %)

🐧
🐧
SystĂšme EFI
1 Go
Données Linux
485 Go
🐧
SWAP Linux
26 Go
🐧

STOCKAGE 2

ModĂšleCorsair MP600 CORE XT

TypeSSD - NVMe

Capacité2 To

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture4 688 - 81 Mo/s

Usage lecture/écriture56.53 To - 37.58 To

Nombre d'allumages637 fois

Temps allumé18 792 heures

Température47°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32003Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used606Data Units Read11854411507Data Units Written7880752708Host Read Commands73891687009Host Write Commands5614536140AController Busy Time25140BPower Cycles6370CPower On Hours187920DUnsafe Shutdowns1110EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (94 %)

C:
Données
2.00 To
1.18 To libres
C: (NTFS)
SystĂšme EFI
524 Mo
Récupération
785 Mo

STOCKAGE 3

ModĂšleCorsair MP600 CORE XT

TypeSSD - NVMe

Capacité2 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture2 995 - 2 808 Mo/s

Usage lecture/écriture41.18 To - 24.94 To

Nombre d'allumages1 211 fois

Temps allumé9 392 heures

Température48°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32103Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used506Data Units Read8637080607Data Units Written5230727708Host Read Commands42655610009Host Write Commands1600630300AController Busy Time13070BPower Cycles12110CPower On Hours93920DUnsafe Shutdowns1000EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (95 %)

D:
Données
2 To
1.27 To libres
D: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšle25E3Q

Résolution2560 x 1440

Fréquence165Hz (max: 170Hz)

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 9070 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2023

Taille25"


ÉCRAN 2

ModĂšleG2490W1G4 (AOC International)

Résolution1920 x 1080

Fréquence144Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 9070 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2020

Taille24"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.