userdiag.com/id/4VfjO8d3sv - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte B550 AORUS ELITE V2
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 18397 Mo 23629.23 Mo 20849.84 Mo
Virtual Memory Available 12649 Mo 17878.97 Mo 15426.92 Mo
Virtual Memory Load 50.7 % 65.1 % 57.43 %
Physical Memory Used 14870 Mo 18913.16 Mo 16825.65 Mo
Physical Memory Available 13781 Mo 17823.09 Mo 15866.82 Mo
Physical Memory Load 45.4 % 57.8 % 51.41 %
Page File Usage 67.54 % 67.63 % 67.55 %
Page File Total 3584 Mo 3584 Mo 3584.06 Mo
Page File Used 2420.9 Mo 2423.68 Mo 2421.06 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.05 V 1.43 V 1.24 V
Core 1 VID 1.12 V 1.42 V 1.24 V
Core 2 VID 1.11 V 1.43 V 1.24 V
Core 3 VID 1.11 V 1.43 V 1.24 V
Core 4 VID 1.11 V 1.43 V 1.24 V
Core 5 VID 1.11 V 1.43 V 1.24 V
Core 6 VID 1.11 V 1.43 V 1.24 V
Core 7 VID 1.11 V 1.43 V 1.24 V
Core 0 Clock (perf #1/2) 3174.16 MHz 4816.53 MHz 4209.13 MHz
Core 1 Clock (perf #1/1) 3174.25 MHz 4716.12 MHz 4197.13 MHz
Core 2 Clock (perf #6/7) 3314.29 MHz 4666.64 MHz 4087.56 MHz
Core 3 Clock (perf #3/4) 3353.77 MHz 4691.76 MHz 4175.13 MHz
Core 4 Clock (perf #7/8) 3174.29 MHz 4666.69 MHz 3993.06 MHz
Core 5 Clock (perf #5/6) 3254.29 MHz 4666.09 MHz 4099.13 MHz
Core 6 Clock (perf #4/5) 3174.27 MHz 4691.27 MHz 4126.13 MHz
Core 7 Clock (perf #2/3) 3314.27 MHz 4691.8 MHz 4192.13 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 1741.09 MHz 4459.79 MHz 3363.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 886.57 MHz 4278.62 MHz 2768.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 938.96 MHz 4274.47 MHz 2760.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 763.99 MHz 4274.98 MHz 2526.06 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 239.96 MHz 4287.75 MHz 2243.06 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 230.91 MHz 4287.13 MHz 2298.56 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 518.22 MHz 4287.63 MHz 2608.56 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 474.7 MHz 4286.49 MHz 2667.06 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 166.4 MHz 4287.59 MHz 1775.53 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 174.58 MHz 4285.9 MHz 1793.53 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 289.79 MHz 4286.07 MHz 2176.06 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 255.59 MHz 4283.46 MHz 2196.56 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 389.39 MHz 4272.82 MHz 2187.06 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 290.26 MHz 4270.33 MHz 2148.06 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 692.85 MHz 4269.58 MHz 2507.06 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 540.08 MHz 4268.13 MHz 2453.06 MHz
Average Effective Clock 586.99 MHz 4273.37 MHz 2404.69 MHz
Core 0 T0 Usage 27.24 % 100.01 % 66.8 %
Core 0 T1 Usage 18.09 % 100.01 % 63.07 %
Core 1 T0 Usage 19.48 % 100.01 % 61.81 %
Core 1 T1 Usage 15.7 % 100 % 56.98 %
Core 2 T0 Usage 5.09 % 100.01 % 52.43 %
Core 2 T1 Usage 5.14 % 100 % 53.67 %
Core 3 T0 Usage 10.4 % 100.01 % 59.83 %
Core 3 T1 Usage 9.96 % 100 % 61.27 %
Core 4 T0 Usage 3.57 % 100.01 % 41.85 %
Core 4 T1 Usage 3.86 % 100.01 % 42.26 %
Core 5 T0 Usage 6.32 % 100.01 % 50.63 %
Core 5 T1 Usage 5.2 % 100.01 % 51.16 %
Core 6 T0 Usage 8.64 % 100.01 % 50.64 %
Core 6 T1 Usage 6.32 % 100.01 % 49.9 %
Core 7 T0 Usage 14.61 % 100.02 % 56.93 %
Core 7 T1 Usage 11.04 % 100.01 % 55.92 %
Max CPU/Thread Usage 27.24 % 100.01 % 72.44 %
Total CPU Usage 11.92 % 99.99 % 54.7 %
Core 0 T0 Utility 33.45 % 112.73 % 76.25 %
Core 0 T1 Utility 23.1 % 112.81 % 72.67 %
Core 1 T0 Utility 24.41 % 112.73 % 72.39 %
Core 1 T1 Utility 19.81 % 112.73 % 66.22 %
Core 2 T0 Utility 6.17 % 113.06 % 58.96 %
Core 2 T1 Utility 5.99 % 113.04 % 60.46 %
Core 3 T0 Utility 13.25 % 113.05 % 68.5 %
Core 3 T1 Utility 12.32 % 113 % 70.06 %
Core 4 T0 Utility 4.3 % 113.03 % 46.67 %
Core 4 T1 Utility 4.52 % 112.99 % 47.1 %
Core 5 T0 Utility 7.49 % 113.02 % 57.14 %
Core 5 T1 Utility 6.64 % 112.95 % 57.73 %
Core 6 T0 Utility 10.63 % 112.73 % 57.4 %
Core 6 T1 Utility 7.54 % 112.72 % 56.4 %
Core 7 T0 Utility 18.12 % 112.7 % 65.83 %
Core 7 T1 Utility 14.02 % 112.65 % 64.28 %
Total CPU Utility 14.58 % 112.71 % 62.39 %
Core 0 Ratio 31.8 x 48.25 x 42.17 x
Core 1 Ratio 31.8 x 47.25 x 42.05 x
Core 2 Ratio 33.2 x 46.75 x 40.95 x
Core 3 Ratio 33.59 x 47 x 41.84 x
Core 4 Ratio 31.8 x 46.75 x 40.01 x
Core 5 Ratio 32.59 x 46.76 x 41.06 x
Core 6 Ratio 31.8 x 47 x 41.35 x
Core 7 Ratio 33.2 x 47.01 x 42.01 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 39.2 % 100.01 % 78.75 %
Core 1 C0 Residency 31.52 % 100.01 % 76.72 %
Core 2 C0 Residency 10.84 % 100 % 66.17 %
Core 3 C0 Residency 21.52 % 100.01 % 75.88 %
Core 4 C0 Residency 7.84 % 100 % 50.09 %
Core 5 C0 Residency 12.45 % 100.01 % 63.86 %
Core 6 C0 Residency 14.88 % 100.02 % 63.51 %
Core 7 C0 Residency 28.87 % 100.01 % 72.58 %
Core 0 C1 Residency 0 % 60.79 % 21.24 %
Core 1 C1 Residency 0 % 68.48 % 23.27 %
Core 2 C1 Residency 0 % 89.17 % 33.82 %
Core 3 C1 Residency 0 % 78.47 % 24.11 %
Core 4 C1 Residency 0 % 92.17 % 49.91 %
Core 5 C1 Residency 0 % 87.56 % 36.13 %
Core 6 C1 Residency 0 % 85.11 % 36.49 %
Core 7 C1 Residency 0 % 71.13 % 27.41 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 2 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 3 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 4 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 5 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 6 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 7 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 20 T 20 T 20 T
Trp 20 T 20 T 20 T
Tras 38 T 38 T 38 T
Trc 75 T 75 T 75 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 87.13 Â°C 91.26 Â°C 90.28 Â°C
CPU Die (average) 78.64 Â°C 90.03 Â°C 88.54 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 81.25 Â°C 93.26 Â°C 89.15 Â°C
Core0 (CCD1) 75.65 Â°C 90.01 Â°C 81.33 Â°C
Core1 (CCD1) 74.39 Â°C 86.32 Â°C 81.16 Â°C
Core2 (CCD1) 73.18 Â°C 88.34 Â°C 83.1 Â°C
Core3 (CCD1) 74.45 Â°C 89.09 Â°C 84.6 Â°C
Core4 (CCD1) 71.76 Â°C 89.77 Â°C 79.86 Â°C
Core5 (CCD1) 72.55 Â°C 87.78 Â°C 82.35 Â°C
Core6 (CCD1) 71.48 Â°C 85.48 Â°C 78.61 Â°C
Core7 (CCD1) 73.97 Â°C 86.31 Â°C 81.22 Â°C
L3 Cache (CCD1) 4033.39 MHz 4622.98 MHz 4315.38 MHz
CPU IOD Hotspot 66.5 Â°C 72.76 Â°C 68.93 Â°C
CPU IOD Average 63.17 Â°C 68.93 Â°C 65.19 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.09 V 1.41 V 1.24 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.99 V 0.99 V 0.99 V
CPU Core VID (Effective) 1.13 V 1.43 V 1.27 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 24.58 A 50.14 A 39.39 A
SoC Current (SVI2 TFN) 7.25 A 9.66 A 8.31 A
CPU TDC 24.58 A 50.1 A 39.39 A
CPU EDC 28.49 A 130.1 A 84.16 A
CPU Package Power 57.09 W 90.29 W 75.33 W
Core 0 Power 4.95 W 13.2 W 6.96 W
Core 1 Power 4.79 W 9.39 W 6.61 W
Core 2 Power 3.37 W 8.61 W 6.59 W
Core 3 Power 4.3 W 9.9 W 7.72 W
Core 4 Power 2.46 W 11.19 W 5.74 W
Core 5 Power 3.44 W 9.46 W 6.32 W
Core 6 Power 3.65 W 8.42 W 5.68 W
Core 7 Power 4.73 W 8.74 W 6.71 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 32.91 W 61.68 W 48.71 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 7.2 W 9.59 W 8.26 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 40.12 W 70.14 W 56.97 W
CPU PPT 55.82 W 88.17 W 73.68 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Frequency Limit - Global 4045.99 MHz 4706.98 MHz 4335.46 MHz
CPU PPT Limit 39.87 % 62.97 % 52.64 %
CPU TDC Limit 25.88 % 52.74 % 41.46 %
CPU EDC Limit 20.35 % 92.93 % 60.11 %
Thermal Limit 87.36 % 100.04 % 98.38 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 89.05 % 100.98 % 94.76 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 2.97 GB/s 25.85 GB/s 12.82 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0.51 GB/s 11.66 GB/s 4.78 GB/s
Average Active Core Count 1.74 8 5.47
Gigabyte B550 AORUS ELITE V2 (ITE IT8689E)
Min Max Moyenne
System1 30 Â°C 32.01 Â°C 30.93 Â°C
System2 29 Â°C 29 Â°C 29 Â°C
CPU 2419 RPM 2463.07 RPM 2444.5 RPM
PCIEX16 35 Â°C 40 Â°C 36.97 Â°C
VRM MOS 49 Â°C 50 Â°C 49.04 Â°C
PCH 34 Â°C 34 Â°C 34 Â°C
Vcore 1.06 V 1.45 V 1.26 V
+3.3V 3.27 V 3.32 V 3.29 V
+12V 11.95 V 12.24 V 12.11 V
+5V 4.98 V 5.04 V 5.02 V
CPU VCORE SoC 1 V 1.02 V 1 V
CPU VDDP 0.9 V 0.92 V 0.91 V
DRAM 1.36 V 1.37 V 1.37 V
3VSB 3.31 V 3.31 V 3.31 V
VBAT 3.19 V 3.19 V 3.19 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 1 719 RPM 749.05 RPM 727.55 RPM
System 2 583 RPM 615.12 RPM 592.8 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
Gigabyte B550 AORUS ELITE V2 (Renesas RAA229004)
Min Max Moyenne
VR Loop1 49 Â°C 52.01 Â°C 50.89 Â°C
VR Loop2 46 Â°C 48.01 Â°C 46.79 Â°C
VR VOUT 0.99 V 0.99 V 0.99 V
VR VIN 11.93 V 12.27 V 12.09 V
Current (IOUT) 5.5 A 8.7 A 7.2 A
Current (IIN) 0.55 A 0.82 A 0.68 A
Power (POUT) 5 W 8 W 6.66 W
Power (Input) 6 W 10 W 7.74 W
VRM Efficiency 62.5 % 100.01 % 86.5 %
S.M.A.R.T.: KINGSTON SNV3S2000G [C:, D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 42 Â°C 43.01 Â°C 42.14 Â°C
Drive Temperature 3 67 Â°C 67 Â°C 67.01 Â°C
Drive Remaining Life 75 % 75 % 75.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 148190 Go 148189.73 Go 148173.55 Go
Total Host Reads 61187 Go 61187 Go 61187.39 Go
Drive: KINGSTON SNV3S2000G [C:, D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 31.12 % 0.69 %
Write Activity 0 % 26.81 % 0.8 %
Total Activity 0 % 32.16 % 1.49 %
Read Rate 0 MB/s 149.67 MB/s 1.72 MB/s
Write Rate 0 MB/s 22.74 MB/s 0.7 MB/s
Read Total 26110 Mo 26450.42 Mo 26172.51 Mo
Write Total 24390 Mo 24496.24 Mo 24437.59 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti: Gainward RTX 4060 Ti 16GB
Min Max Moyenne
GPU Temperature 34.28 Â°C 59.31 Â°C 50.55 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 42.69 Â°C 68.51 Â°C 58.89 Â°C
GPU Thermal Limit 83 Â°C 83 Â°C 83.01 Â°C
GPU Core Voltage 0.92 V 1.08 V 1 V
GPU FBVDD Input Voltage 12.14 V 12.39 V 12.26 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 12.28 V 12.44 V 12.34 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 12.25 V 12.4 V 12.32 V
GPU Fan1 46 % 96 % 75.65 %
GPU Fan2 46 % 96 % 75.65 %
GPU Power 30.7 W 164.99 W 122.55 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 10.67 W 152.45 W 104.02 W
GPU FBVDD Input Power 14.7 W 19.05 W 16.9 W
GPU PCIe +12V Input Power 8.4 W 51.18 W 36.33 W
GPU 8-pin #1 Input Power 21.85 W 119.58 W 86.39 W
GPU Input PP Source Power (sum) 13.13 W 21.14 W 18.5 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 6.99 W 111.19 W 69.72 W
GPU Power Limit (rated) 165 W 165 W 165.01 W
GPU Power Limit (max) 165 W 165 W 165.01 W
GPU Clock 2535 MHz 2925.43 MHz 2756.13 MHz
GPU Memory Clock 2475.24 MHz 2475.24 MHz 2475.15 MHz
GPU Video Clock 1965 MHz 2160.43 MHz 2087.67 MHz
GPU Effective Clock 2528.43 MHz 2913.26 MHz 2747.14 MHz
GPU Crossbar Clock 1965 MHz 2235.29 MHz 2116.13 MHz
GPU System Domain Clock 1875 MHz 2145.07 MHz 2026.33 MHz
GPU Clock (measured) 2511.31 MHz 2917.77 MHz 2746.63 MHz
GPU Memory Clock (measured) 2471.31 MHz 2475.81 MHz 2472.65 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 1951.36 MHz 2232.71 MHz 2113.13 MHz
GPU Core Load 0 % 100 % 70.44 %
GPU Memory Controller Load 1 % 11 % 4.44 %
GPU Video Engine Load 0 % 1 % 0.08 %
GPU Bus Load 0 % 3 % 0.61 %
GPU Memory Usage 13.33 % 16.52 % 14.29 %
GPU D3D Usage 0 % 100 % 79.86 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0.89 % 0.06 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Oui Oui
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 18.34 % 103.54 % 74.62 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 18.83 % 110.63 % 74.82 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 9 9 9
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 13674.5 Mo 14197.79 Mo 14038.6 Mo
GPU Memory Allocated 2183.61 Mo 2705.71 Mo 2340.15 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 1918.63 Mo 2441.93 Mo 2075.63 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 222.65 Mo 410.33 Mo 308.33 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 2991.36 Mo 3028.04 Mo 3008.21 Mo
Total UP 334.88 Mo 338.57 Mo 337.09 Mo
Current DL rate 0.12 KB/s 11025.04 KB/s 217.04 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 364.38 KB/s 19.92 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 ‱ 2h 39min ‱ Rapide 1 ‱ 2j 9h ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ÉlĂ©ments critiques identifiĂ©s

đŸ”„ Le processeur surchauffe mĂȘme au repos (min: 82°C, max: 90°C), entrainant une baisse des performances.

Les tempĂ©ratures relevĂ©es sont symptomatiques d'un trĂšs mauvais refroidissement mĂȘme au repos.
En effet, la température minimale relevée (82°C) est anormalement élevée.
Au repos la tempĂ©rature devrait ĂȘtre plus basse.
Tout cela entraine une baisse des performances de l'ordinateur, car le processeur se bride pour éviter de surchauffer.

Voici quelques conseils pour améliorer la situation :

- Suivant la surchauffe, simplement ouvrir le boitier de l'ordinateur peut suffire.

- Sinon dans un premier temps, vérifiez que le systÚme de refroidissement du processeur (ventirad ou AIO/watercooling) fonctionne.
Si visuellement tout semble correct mais que le problÚme persiste, il faut vérifier que le systÚme de refroidissement est bien fixé.

- Pour vérifier la fixation, éteignez votre ordinateur et ouvrez le boitier.
Retirez le systÚme de refroidissement du processeur, en vérifiant qu'il était bien fixé.
Vérifiez aussi que la pùte thermique était bien étalée sur toute la surface du processeur.
Remettez en place le refroidissement en mettant une noisette de pĂąte thermique sur le processeur, puis fixez-le correctement.
Effectuez un nouveau diagnostic pour vérifier si le problÚme est résolu.

Si le problĂšme persiste et que vous vous questionnez :
- Revérifiez que le systÚme de refroidissement est bien fixé et bien en contact avec le processeur.
- Dans le cas d'un AIO/watercooling, vérifiez qu'il n'est pas défectueux en touchant les tuyaux, si l'un est chaud et l'autre froid par exemple.
- Suivant le choix du processeur, il est possible que le refroidissement actuel ne soit pas suffisant suivant l'utilisation.
- Si vous avez des doutes, n'hésitez pas à demander l'aide d'une personne compétente.

⚠ Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Modifications systÚme : 48 modifications déconseillées

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications systÚme (voir le détail) :
Stockage :
- 1 modification dégrade les performances des stockages, dont la durée de vie des SSD (TRIM désactivé).

SystĂšme :
- 22 modifications pouvant entraßner des problÚmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.
Exemple d'éléments impactés : Maintenance du systÚme, Dépannage automatique, Processeur, Horloges de synchronisation systÚme.

Réseau :
- 7 modifications pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.

Périphériques :
- 2 modifications pouvant affecter la détection et le bon fonctionnement des équipements USB, souris, claviers, écrans, etc.
Exemple d'éléments impactés : Imprimante.

Matériel :
- 2 modifications de paramÚtres pouvant changer le comportement du matériel.

Non critique :
- 13 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Services Xbox, Synchronisation, ContrÎle parental.

Prise en charge spécifique :
- 2 modifications peuvent impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problÚmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Considération facultative

âžĄïž Les barrettes de RAM ne proviennent pas du mĂȘme kit. Cela peut entrainer des instabilitĂ©s/crashs du systĂšme.

Dans un PC, il est recommandĂ© d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du mĂȘme kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tĂȘte que si des instabilitĂ©s apparaissent, cela peut en ĂȘtre la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilitĂ©s ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un mĂȘme kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un mĂȘme kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du systÚme.
Et cela mĂȘme si elles ont les mĂȘmes caractĂ©ristiques, marque ou rĂ©fĂ©rence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, prĂ©fĂ©rer l'utilisation de barrettes de mĂȘme capacitĂ© et frĂ©quence, la marque ou rĂ©fĂ©rence importe peu.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.10.1

Effectué il y a2j 9h (31/10/2026)

Durée du diagnostic5min 8s

ID du diagnostic4VfjO8d3sv

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModĂšleB550 AORUS ELITE V2

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
49°C / 50°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
FH (28/10/2025)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9711)

Installé le24/12/2024 23:24:49

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
19h 43min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 52Modifications systÚme0Alertes périphériques6Incidents systÚme2BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 9sWindows: 9sApps: 12s
BIOS
9s
Noyau
2.8s
Matériel / drivers
1.8s
Services installés
3.3s
Session
0.7s
Chargement du bureau
3.4s
Apps au démarrage
(4 apps) 12s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 5800X

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan15%

Plan d'alimentationHaute performance

Fréquence de base3.80 GHz

Fréquences min/max0.28 GHz / 4.69 GHz

Infinity fabric (FCLK)1597 MHz

Tensions min/max1.09 V / 1.41 V

Consommations min/en jeu/max57 W / 69 W / 90 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 27°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
82°C / 90°C / 90°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 8862 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 4060 Ti

FabricantGainward

VRAM16 Go (GDDR6)

Version pilote621.01

Date pilote19/10/2026

Fréquences coeur min/max2.54 / 2.93 GHz

Fréquences mémoire min/max2.48 / 2.48 GHz

Tensions min/max0.92 / 1.08 V

Consommations min/en jeu/max31 W / 164 W / 165 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
34°C / 57°C / 59°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
43°C / 66°C / 69°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1070 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3194 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.37 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD20tRP20tRAS38tRFC560CR116-20-20-38 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation14.8/31.9 Go (46%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-11-11-21 | 1800 MT/s
XMP 2 | 10-12-12-23 | 2002 MT/s
XMP 3 | 11-13-13-25 | 2202 MT/s
XMP 4 | 12-14-14-27 | 2402 MT/s
XMP 5 | 13-15-15-30 | 2602 MT/s
XMP 6 | 14-16-16-32 | 2802 MT/s
XMP 7 | 15-17-17-34 | 3002 MT/s
XMP 8 | 16-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 9 | 17-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 10 | 18-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 11 | 19-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 12 | 20-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 1 | 7-9-9-17 | 1400 MT/s
XMP 2 | 8-10-10-19 | 1600 MT/s
XMP 3 | 9-12-12-22 | 1798 MT/s
XMP 4 | 10-13-13-24 | 2000 MT/s
XMP 5 | 11-14-14-27 | 2200 MT/s
XMP 6 | 12-15-15-29 | 2400 MT/s
XMP 7 | 13-17-17-31 | 2600 MT/s
XMP 8 | 14-18-18-34 | 2800 MT/s
XMP 9 | 15-19-19-36 | 3000 MT/s
XMP 10 | 16-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 11 | 17-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 12 | 18-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 13 | 19-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 14 | 20-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 15 | 21-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 16 | 22-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 17 | 23-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 18 | 24-20-20-38 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMK16GX4M2B3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (DIMM 1)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCM4X8GD3200C16K2E

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCM4X8GD3200C16K2E

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 4 (DIMM 1)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMK16GX4M2B3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleKINGSTON SNV3S2000G

TypeSSD - NVMe

Capacité2 To

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture5 781 - 5 428 Mo/s

Usage lecture/écriture61.24 To - 148.24 To

Nombre d'allumages731 fois

Temps allumé6 624 heures

Température47°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32003Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used2506Data Units Read12843658307Data Units Written31089218808Host Read Commands99780308809Host Write Commands30443944910AController Busy Time263020BPower Cycles7310CPower On Hours66240DUnsafe Shutdowns1330EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (75 %)

C:
D:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
2.00 To
1.09 To libres
C: (NTFS)
Récupération
965 Mo
Données
1 Mo
D:

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšle24E4

Résolution1440 x 1080

Fréquence165Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 4060 Ti

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2022

Taille24"


ÉCRAN 2

ModĂšle24E4

Résolution1440 x 1080

Fréquence165Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 4060 Ti

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2024

Taille24"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.