userdiag.com/id/3qB64VhAxG - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: HP HP Compaq Elite 8300 SFF
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 3193 Mo 4616.82 Mo 4024.73 Mo
Virtual Memory Available 5369 Mo 6792.06 Mo 5960.46 Mo
Virtual Memory Load 31.9 % 46.2 % 40.26 %
Physical Memory Used 3606 Mo 4996.75 Mo 4390.41 Mo
Physical Memory Available 3069 Mo 4459.42 Mo 3674.21 Mo
Physical Memory Load 44.7 % 61.91 % 54.39 %
Page File Usage 8.6 % 8.61 % 8.6 %
Page File Total 1920 Mo 1920 Mo 1920.03 Mo
Page File Used 165 Mo 165.34 Mo 165.1 Mo
CPU [#0]: Intel Core i3-3220
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.97 V 1 V 0.98 V
Core 1 VID 0.97 V 1 V 0.98 V
Core 0 Clock 3294.78 MHz 3294.78 MHz 3294.56 MHz
Core 1 Clock 3294.78 MHz 3294.78 MHz 3294.56 MHz
Bus Clock 99.84 MHz 99.84 MHz 99.83 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 26.48 MHz 3292.29 MHz 2103.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 11.14 MHz 3292.78 MHz 2063.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 21.29 MHz 3292.62 MHz 1920.28 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 36.99 MHz 3292.77 MHz 1898.28 MHz
Average Effective Clock 36.33 MHz 3291.63 MHz 1996.6 MHz
Core 0 T0 Usage 0.68 % 99.99 % 63.45 %
Core 0 T1 Usage 0.28 % 100.01 % 62.38 %
Core 1 T0 Usage 0.3 % 100 % 57.92 %
Core 1 T1 Usage 0 % 99.99 % 57.4 %
Max CPU/Thread Usage 1.39 % 100 % 67.94 %
Total CPU Usage 0.74 % 99.97 % 60.29 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 0.64 % 99.99 % 63.42 %
Core 0 T1 Utility 0.28 % 99.99 % 62.35 %
Core 1 T0 Utility 0.52 % 99.99 % 57.86 %
Core 1 T1 Utility 1.05 % 100 % 57.45 %
Total CPU Utility 1 % 99.96 % 60.27 %
Core 0 Ratio 33 x 33 x 33 x
Core 1 Ratio 33 x 33 x 33 x
CPU [#0]: Intel Core i3-3220: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 26 °C 46 °C 38.92 °C
Core 1 26 °C 46.01 °C 38.83 °C
Core 0 Distance to TjMAX 59 °C 79.01 °C 66.06 °C
Core 1 Distance to TjMAX 59 °C 79.01 °C 66.16 °C
CPU Package 26 °C 47.01 °C 40.45 °C
Core Max 26 °C 46.01 °C 39.68 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i3-3220: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 24 °C 47 °C 40.4 °C
CPU IA Cores 24 °C 47.01 °C 39.57 °C
CPU GT Cores (Graphics) 24 °C 43 °C 38.9 °C
CPU Package Power 2.61 W 26.97 W 19.2 W
IA Cores Power 0.49 W 17.39 W 11.1 W
GT Cores Power 0 W 6.56 W 4.3 W
PL1 Power Limit (Static) 55 W 55 W 55 W
PL2 Power Limit (Static) 68.75 W 68.75 W 68.76 W
CPU [#0]: Intel Core i3-3220: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 0.98 % 0.06 %
Package C3 Residency 0 % 7.76 % 0.29 %
Package C6 Residency 0 % 94.67 % 8.7 %
Core 0 T0 C0 Residency 0.93 % 99.99 % 63.77 %
Core 0 T1 C0 Residency 0.38 % 99.99 % 62.54 %
Core 1 T0 C0 Residency 0.67 % 100 % 58.07 %
Core 1 T1 C0 Residency 1.13 % 100 % 57.6 %
Core 0 C3 Residency 0 % 20.84 % 1.47 %
Core 1 C3 Residency 0 % 17.34 % 1.48 %
Core 0 C6 Residency 0 % 98.48 % 24.58 %
Core 1 C6 Residency 0 % 97.99 % 30.95 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 798.73 MHz 798.73 MHz 798.68 MHz
Memory Clock Ratio 8 x 8 x 8 x
Tcas 11 T 11 T 11 T
Trcd 11 T 11 T 11 T
Trp 11 T 11 T 11 T
Tras 28 T 28 T 28 T
Trc 39 T 39 T 39 T
Trfc 208 T 208 T 208 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
S.M.A.R.T.: SSDPR-CX400-256-G2 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 48 °C 48 °C 48 °C
Drive Remaining Life 98 % 98 % 98.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 4294 Go 4294 Go 4294.42 Go
Total Host Reads 5516 Go 5516 Go 5516.42 Go
Drive: SSDPR-CX400-256-G2 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 1.32 %
Write Activity 0 % 5.72 % 0.23 %
Total Activity 0 % 100.02 % 1.55 %
Read Rate 0 MB/s 56.4 MB/s 1.04 MB/s
Write Rate 0 MB/s 14.47 MB/s 0.36 MB/s
Read Total 3227 Mo 3341.31 Mo 3320.06 Mo
Write Total 1030 Mo 1090.23 Mo 1059.6 Mo
iGPU [#0]: Intel HD Graphics 2500
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 25 °C 43 °C 39.05 °C
IGPU Power 0 W 6.56 W 4.31 W
GPU Clock 349.44 MHz 1050.23 MHz 825.28 MHz
GPU Memory Clock 798 MHz 798 MHz 798.04 MHz
GPU D3D Usage 0 % 100.02 % 65.22 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dedicated 25.7 Mo 25.84 Mo 25.79 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 90.52 Mo 141.71 Mo 122.71 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
iGPU VID 0 V 1.03 V 0.89 V
Network: Intel 82579LM (Lewisville) Gigabit Ethernet Controller - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 219.43 Mo 219.57 Mo 219.51 Mo
Total UP 9.15 Mo 9.21 Mo 9.18 Mo
Current DL rate 0 KB/s 27.28 KB/s 0.65 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 32.55 KB/s 0.27 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 31min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 13 modifications déconseillées
Logiciels / outils déconseillés : Hellzerg Optimizer

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Système :
- 1 modification pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Réseau :
- 6 modifications pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.

Matériel :
- 1 modification de paramètres pouvant changer le comportement du matériel.
Exemple d'éléments impactés : Carte graphique.

Non critique :
- 5 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Recherche Windows.

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel d'optimisation Hellzerg Optimizer prétend améliorer les performances de l'ordinateur.
Ces logiciels essayent malheureusement de profiter de votre méconnaissance (particulièrement les versions payantes) pour vous vendre du rêve.
Malgré leurs interfaces soignées et leurs nombreuses options, ces logiciels n'apportent aucun gain de performance ni de stabilité.
Pour comprendre pourquoi ces logiciels n'améliorent pas les performances, consultez cette vidéo de tests
ou cette explication sur l'effet placebo.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a31min (08/11/2026)

Durée du diagnostic5min 21s

ID du diagnostic3qB64VhAxG

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ ORDINATEUR OEM

FabricantHP

AssemblageCompaq Elite 8300 SFF

Carte mèreHP 3397


>_ BIOS

ÉditeurHP

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
K01 v03.08 (10/04/2019)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Inactif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9818)

Installé le16/12/2025 19:05:07

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
27min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif, redémarrage requis

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Inactif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 14Modifications système2Alertes périphériques0Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 7sWindows: 16sApps: 51s
BIOS
7s
Noyau
1s
Matériel / drivers
1s
Services installés
3.7s
Session
2.1s
Chargement du bureau
8.5s
Apps au démarrage
(0 apps) 51s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i3-3220

Nombre de coeurs/threads2 / 4

Usage en arrière-plan6%

Plan d'alimentationPerformances optimales

Fréquence de base3.30 GHz

Fréquences min/max1.90 GHz / 3.30 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
69 W / 55 W

Tensions min/max0.97 V / 1.00 V

Consommations min/en jeu/max4 W / 24 W / 27 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 42°C min et 61°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
26°C / 45°C / 47°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 220 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Inactif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleIntel HD Graphics

FabricantHP

VRAM2 Go (DDR3)

Version pilote10.18.10.4358

Date pilote21/12/2015

Fréquences coeur min/max0.35 / 1.05 GHz

Fréquences mémoire min/max0.80 / 0.80 GHz

Consommations min/en jeu/max1 W / 6 W / 7 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 51°C min et 61°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
26°C / 42°C / 43°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale8 Go

Type de mémoireDDR3

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.1598 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS11tRCD11tRP11tRAS28tRFC208CR111-11-11-28 (tRFC:208/CR:1)

Utilisation3.6/7.9 Go (46%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM4)

FormatDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM3)

FabricantMicron

Référence8JTF51264AZ-1G6E1

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 1600 MT/s


SLOT 3 (DIMM2)

FormatDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM1)

FabricantSamsung

RéférenceM378B5173DB0-CK0

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 1600 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleSSDPR-CX400-256-G2

TypeSSD - SATA

Capacité256 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture518 - 349 Mo/s

Usage lecture/écriture5.52 To - 4.30 To

Nombre d'allumages873 fois

Temps allumé495 heures

Température48°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut05Reallocated Sector Count10010050009Power-On Hours10010004950CPower Cycle Count1001000873A7SSD Protect Mode10010000A8PHY Error Count10010000A9Bad Block Count93931014155803ABProgram Fail Count0000ACErase Fail Count0000ADErase Count2002000103082426402AFBad Cluster Table Count100100100B1Read Retry Count10010000B4Spare Block Count Left10010003184BBReported UNC Errors100000C0Unexpected Power Loss Count100100038C2Temperature48480206161575984C7UDMA CRC Error Count10010000CEMinimum Erase Count200200024CFMaximum Erase Count200200049D0Average Erase Count200200034D1Minimum Erase Count of SLC block2002000339D2Maximum Erase Count of SLC block2002000834D3Average Erase Count of SLC block2002000601E7SSD Life Left989852F1Write Sector Count10010004299F2Read Sector Count10010005522F5Bit Error Count10010000
Très bon (98 %)

C:
Système EFI
210 Mo
Données
255 Go
155 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
945 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèlePL2483H (Idek Iiyama)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaVGA

Connecté àIntel(R) HD Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2019

Taille24"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.