userdiag.com/id/3kPwjmboWE - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: DELL Latitude 7280
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 5479 Mo 6668.04 Mo 6326.46 Mo
Virtual Memory Available 3326 Mo 4515.85 Mo 3668.23 Mo
Virtual Memory Load 54.8 % 66.7 % 63.24 %
Physical Memory Used 4445 Mo 5569.8 Mo 5235.41 Mo
Physical Memory Available 2505 Mo 3630.15 Mo 2838.71 Mo
Physical Memory Load 55.01 % 68.9 % 64.79 %
Page File Usage 6.86 % 7.29 % 6.96 %
Page File Total 1920 Mo 1920 Mo 1920.03 Mo
Page File Used 131.79 Mo 139.91 Mo 133.54 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-7300U
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.68 V 1.15 V 0.86 V
Core 1 VID 0.68 V 1.15 V 0.86 V
Core 0 Clock 897.5 MHz 3494.35 MHz 1856.78 MHz
Core 1 Clock 897.5 MHz 3494.05 MHz 1844.28 MHz
Bus Clock 99.66 MHz 99.83 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 1097.43 MHz 3294.41 MHz 2248.59 MHz
System Agent Clock 797.26 MHz 798.65 MHz 798.05 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 104.64 MHz 3490.47 MHz 1526.03 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 46.75 MHz 3489.96 MHz 1442.03 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 69.56 MHz 3490.07 MHz 1163.53 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 63 MHz 3490.51 MHz 1169.78 MHz
Average Effective Clock 77.35 MHz 3490.38 MHz 1325.35 MHz
Core 0 T0 Usage 5.55 % 100.01 % 79.47 %
Core 0 T1 Usage 2.92 % 100.01 % 73.53 %
Core 1 T0 Usage 3.83 % 100.01 % 65.78 %
Core 1 T1 Usage 3.86 % 100.02 % 67.03 %
Max CPU/Thread Usage 7.22 % 100.01 % 80.68 %
Total CPU Usage 4.54 % 100.01 % 71.46 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 3.62 % 129.56 % 56.42 %
Core 0 T1 Utility 1.67 % 129.58 % 53.44 %
Core 1 T0 Utility 2.42 % 129.56 % 42.9 %
Core 1 T1 Utility 2.2 % 129.58 % 43.28 %
Total CPU Utility 2.73 % 129.59 % 49.01 %
Core 0 Ratio 9 x 35 x 18.61 x
Core 1 Ratio 9 x 35.01 x 18.49 x
Uncore Ratio 11 x 33 x 22.55 x
CPU [#0]: Intel Core i5-7300U: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 53 Â°C 93.01 Â°C 77.03 Â°C
Core 1 52 Â°C 96 Â°C 74.92 Â°C
Core 0 Distance to TjMAX 7 Â°C 47 Â°C 22.96 Â°C
Core 1 Distance to TjMAX 4 Â°C 48 Â°C 25.08 Â°C
CPU Package 53 Â°C 95.01 Â°C 79.4 Â°C
Core Max 53 Â°C 96.01 Â°C 77.53 Â°C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Oui Oui
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core i5-7300U: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 53 Â°C 96.01 Â°C 79.3 Â°C
CPU IA Cores 53 Â°C 96.01 Â°C 77.36 Â°C
CPU GT Cores (Graphics) 53 Â°C 83 Â°C 74.97 Â°C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Slice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Unslice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Uncore/SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 1.68 A 22.18 A 7.17 A
CPU Package Power 0.82 W 21.63 W 14.19 W
IA Cores Power 0.28 W 20.21 W 5.78 W
GT Cores Power 0 W 14.08 W 7.06 W
Total DRAM Power 0.26 W 1.55 W 1.3 W
Total System Power 2 W 31.45 W 22.07 W
System Agent Power 0.12 W 0.67 W 0.61 W
Rest-of-Chip Power 0.16 W 0.57 W 0.44 W
PCH Power 0.26 W 0.59 W 0.35 W
PL1 Power Limit (Static) 15 W 15 W 15 W
PL1 Power Limit (Dynamic) 15 W 15 W 15 W
PL2 Power Limit (Static) 25 W 25 W 25 W
PL2 Power Limit (Dynamic) 25 W 25 W 25 W
Current cTDP Level 0 0 0
CPU [#0]: Intel Core i5-7300U: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 9.29 % 0.75 %
Package C3 Residency 0 % 16.31 % 0.79 %
Package C6 Residency 0 % 9.45 % 0.26 %
Package C7 Residency 0 % 4.05 % 0.05 %
Package C8 Residency 0 % 70.66 % 4.26 %
Core 0 T0 C0 Residency 7.05 % 99.97 % 79.81 %
Core 0 T1 C0 Residency 2.93 % 99.94 % 73.83 %
Core 1 T0 C0 Residency 3.99 % 99.96 % 66.28 %
Core 1 T1 C0 Residency 3.99 % 99.98 % 67.24 %
Core 0 C3 Residency 0 % 1.26 % 0.01 %
Core 1 C3 Residency 0 % 0.68 % 0 %
Core 0 C7 Residency 0 % 90.11 % 13.08 %
Core 1 C7 Residency 0 % 92.14 % 21.61 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1063.09 MHz 1064.79 MHz 1064.11 MHz
Memory Clock Ratio 10.67 x 10.67 x 10.67 x
Tcas 15 T 15 T 15 T
Trcd 15 T 15 T 15 T
Trp 15 T 15 T 15 T
Tras 35 T 35 T 35 T
Trc 50 T 50 T 50 T
Trfc 587 T 587 T 587 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: Intel Core i5-7300U: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Oui Oui
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Oui Oui
IA: Max Turbo Limit Non Non Non
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
DELL 0KK5D1 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 47.5 Â°C 66.51 Â°C 61.63 Â°C
S.M.A.R.T.: SAMSUNG MZVLB256HAHQ-000H1 [C:, D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 Â°C 42.01 Â°C 41.72 Â°C
Drive Temperature 2 40 Â°C 42.01 Â°C 41.72 Â°C
Drive Temperature 3 48 Â°C 57.01 Â°C 50.21 Â°C
Drive Remaining Life 97 % 97 % 97.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 10974 Go 10974 Go 10974.85 Go
Total Host Reads 6690 Go 6690 Go 6690.42 Go
Drive: SAMSUNG MZVLB256HAHQ-000H1 [C:, D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 28.07 % 0.39 %
Write Activity 0 % 5.27 % 1.71 %
Total Activity 0 % 28.54 % 2.1 %
Read Rate 0 MB/s 30.29 MB/s 0.32 MB/s
Write Rate 0 MB/s 1.28 MB/s 0.13 MB/s
Read Total 8079 Mo 8144.97 Mo 8133.13 Mo
Write Total 1851 Mo 1879.17 Mo 1865.85 Mo
iGPU [#0]: Intel HD Graphics 620
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 53 Â°C 83.01 Â°C 75.24 Â°C
IGPU Power 0 W 14.08 W 7.07 W
GPU Clock 298.96 MHz 1097.98 MHz 776.03 MHz
GPU Memory Clock 1063 MHz 1064.12 MHz 1063.58 MHz
Imaging Unit (IMGU) Clock 400 MHz 400 MHz 400.03 MHz
GPU GT Usage 0 % 99.92 % 68.07 %
GPU Media Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Usage 0 % 100 % 66.91 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dynamic 121.74 Mo 218.37 Mo 189.38 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
iGPU VID 0 V 1.23 V 1.04 V
Battery: BYD DELL KG7VF21
Min Max Moyenne
Battery Voltage 8 V 8.32 V 8.08 V
Remaining Capacity 54.71 Wh 55.96 Wh 55.37 Wh
Charge Level 91.18 % 93.28 % 92.27 %
Charge Rate -32.94 W -4.86 W -22.94 W
Wear Level 0 % 0 % 0 %
Estimated Remaining Time 101.53 mins 690.03 mins 167.33 mins
Network: Intel Ethernet Connection I219-LM - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: Intel Dual Band Wireless-AC 8265 - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 102.66 Mo 105 Mo 103.88 Mo
Total UP 14.03 Mo 15.45 Mo 14.74 Mo
Current DL rate 2.31 KB/s 39.42 KB/s 11.36 KB/s
Current UP rate 2.59 KB/s 18.55 KB/s 6.84 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 ‱ 48min ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ÉlĂ©ment critique identifiĂ©

⚠ Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Modifications systÚme : 12 modifications déconseillées
Logiciels / outils déconseillés : IObit Advanced SystemCare
Profil d'alimentation modifié : Battery Optimizer

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications systÚme (voir le détail) :
SystĂšme :
- 1 modification pouvant entraßner des problÚmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Réseau :
- 7 modifications pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.

Non critique :
- 3 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.

Prise en charge spécifique :
- 1 modification peut impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel IObit Advanced SystemCare est édité par IObit.
Les logiciels de cette société reposent principalement sur des promesses marketing sans réelle efficacité démontrée.
Leur objectif principal est de faire peur afin d'inciter à l'achat de versions payantes sans apporter de bénéfices significatifs.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

Profil d'alimentation modifié :
- Le profil d'alimentation "Battery Optimizer" a été modifié.
L'installation de profils personnalisés n'apporte généralement pas de bénéfice mesurable comparé à ceux par défaut.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problÚmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

ProblÚme identifié

⚠ Le processeur surchauffe (95°C), entrainant une baisse des performances.
Niveau de performance du processeur : bon (79%)

La température maximale relevée (95°C) semble impacter négativement les performances du processeur du PC portable.
La grande majorité des pc portables sont malheureusement mal ventilés et ont tendance à beaucoup chauffer suivant l'utilisation.
Les composants sont dans un espace restreint et le refroidissement est souvent bien moins efficace que sur un pc fixe.
Parfois il n'y a pas grand chose Ă  faire car c'est "normal", le fabriquant a fait ce choix.
A titre d'équivalence, ce processeur dans les autres diagnostics "rapide" atteint 80°C en moyenne.

Cependant si vous jugez que la température est trop élevée et que vous pensez pouvoir améliorer cela, voici quelques conseils :

- Vous pouvez surélever l'arriÚre du pc portable pour améliorer la circulation de l'air.
Dans un premier temps vous pouvez utiliser un livre ou un objet quelconque.
Si cela est efficace, vous pouvez acheter un support.
Pas besoin d'un truc cher, pas besoin d'en prendre un avec un ventilateur, c'est le fait de surélever qui est important.
Exemple de support 1, Exemple de support 2

- Vous pouvez également nettoyer les ventilos du pc portable, si cela n'a pas été fait depuis longtemps.
Certains pc portables sont plus ou moins faciles Ă  ouvrir.
En général, ceux qui ont un grand capot en dessous qui se retire sont plus faciles à ouvrir.
Pour cela, vous pouvez regarder un tutoriel sur internet (cherchez par exemple "Dell Latitude 7280 + disassembly" sur internet).
Puis ouvrez-le et retirez les ventilos afin de les nettoyer. Nettoyez aussi grilles d'aération.

- Si vous avez les compétences, vous pouvez également changer la pùte thermique du processeur.
Cela peut ĂȘtre un peu plus compliquĂ© que de dĂ©poussiĂ©rer. Mais si le pc a quelques annĂ©es sans entretien, cela peut aider.
Si vous avez des doutes, n'hésitez pas à demander l'aide d'une personne compétente.

Considération facultative

âžĄïž Un stockage semble manquer d'espace libre.

Voici la liste des volumes pouvant manquer d'espace libre (moins de 20Go restants):
- Stockage 2: F: 3 Go libres restant

Il est recommandé de laisser un peu d'espace libre, surtout sur le volume systÚme (C:).
Cela permet de profiter de performances optimales et de laisser un peu de marge pour le systĂšme (mises Ă  jour Windows, de logiciels, etc).

Voici une vidéo si vous souhaitez nettoyer et libérer de l'espace simplement.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a48min (18/10/2026)

Durée du diagnostic7min 51s

ID du diagnostic3kPwjmboWE

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantDell

ModĂšleLatitude 7280

Carte mĂšre0KK5D1

AlimentationSur batterie

Capacité batterie actuelle/nominale60 / 60 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
100%

Cycles de chargeN/A

Autonomie estimée6h30


>_ BIOS

ÉditeurDell

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1.41.3 (09/02/2025)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9711)

Installé le09/10/2026 19:24:00

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
11h 4min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 13Modifications systÚme0Alertes périphériques0Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 6sWindows: 23sApps: 36s
BIOS
6s
Noyau
1s
Matériel / drivers
9s
Services installés
3.5s
Session
2.7s
Chargement du bureau
7.9s
Apps au démarrage
(3 apps) 36s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-7300U

Nombre de coeurs/threads2 / 4

Usage en arriĂšre-plan3%

Plan d'alimentationBattery Optimizer

Fréquence de base2.71 GHz

Fréquences min/max0.82 GHz / 3.49 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intĂ©rĂȘt est de permettre au processeur de fonctionner Ă  une certaine puissance pendant une courte pĂ©riode de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la mĂȘme chose, mais s'enclenche une fois la durĂ©e du PL2 Ă©coulĂ©e.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mÚre.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop Ă©levĂ©e pour ĂȘtre atteinte, donc ne s'applique jamais)
25 W / 15 W

Tensions min/max0.69 V / 1.14 V

Consommations min/en jeu/max2 W / 15 W / 22 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 53°C min et 80°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
54°C / 79°C / 95°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 13 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.

Ici le niveau de performance peut ĂȘtre impactĂ© car l'ordinateur fonctionne sur batterie.
Bon (79%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModĂšleIntel HD Graphics 620

FabricantDell

VRAM128 Mo (DDR4)

Version pilote31.0.101.2130

Date pilote13/08/2024

Fréquences coeur min/max0.30 / 1.10 GHz

Fréquences mémoire min/max1.06 / 1.06 GHz

Consommations min/en jeu/max10 W / 10 W / 14 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 50°C min et 68°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
54°C / 79°C / 83°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 48 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.

Ici le niveau de performance peut ĂȘtre impactĂ© car l'ordinateur fonctionne sur batterie.
TrĂšs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale8 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2128 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

ChannelSingle

TimingsTimingsCAS15tRCD15tRP15tRAS35tRFC587CR115-15-15-35 (tRFC:587/CR:1)

Utilisation4.5/7.9 Go (57%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM A)

FabricantSamsung

RéférenceM471A1G44CB0-CWE

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (DIMM A)

FormatDIMM (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleSAMSUNG MZVLB256HAHQ-000H1

TypeSSD - NVMe

Capacité256 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x2 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture1 610 - 1 472 Mo/s

Usage lecture/écriture6.71 To - 10.99 To

Nombre d'allumages1 942 fois

Temps allumé1 992 heures

Température43°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31603Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used306Data Units Read1406491807Data Units Written2304876008Host Read Commands36401963009Host Write Commands6002481900AController Busy Time17380BPower Cycles19420CPower On Hours19920DUnsafe Shutdowns5960EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries1346
TrĂšs bon (97 %)

C:
D:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
146 Go
92 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
974 Mo
Données
108 Go
54 Go libres
D: (NTFS)
Récupération
570 Mo

STOCKAGE 2

ModĂšleRealtek PCIE Card Reader

Type - SCSI

Capacité31 Go

Mode actuel/maxN/A - N/A

Débits lecture/écriture86 - 5 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumagesN/A

Temps alluméN/A

TempératureN/A

État actuelÉtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
N/A

F:
Type inconnu
31 Go
3 Go libres
F: (FAT32)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModùleÉcran du PC portable

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àIntel(R) HD Graphics 620

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2016

Taille13"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.