userdiag.com/id/2iyFDOEURR - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte B760M GAMING PLUS WIFI DDR4
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 10286 Mo 15154.99 Mo 12572.92 Mo
Virtual Memory Available 19492 Mo 24361.76 Mo 22073.84 Mo
Virtual Memory Load 29.6 % 43.7 % 36.23 %
Physical Memory Used 9796 Mo 13754.57 Mo 11464.82 Mo
Physical Memory Available 18845 Mo 22802.19 Mo 21133.65 Mo
Physical Memory Load 30 % 42.1 % 35.11 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 2048 Mo 2048 Mo 2048.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F
Min Max Moyenne
P-core 0 VID 0.78 V 1.2 V 1.08 V
P-core 1 VID 0.78 V 1.21 V 1.08 V
P-core 2 VID 0.78 V 1.21 V 1.08 V
P-core 3 VID 0.78 V 1.21 V 1.08 V
P-core 4 VID 0.78 V 1.2 V 1.08 V
P-core 5 VID 0.78 V 1.2 V 1.08 V
E-core 6 VID 0.74 V 1.17 V 1.09 V
E-core 7 VID 0.75 V 1.17 V 1.09 V
E-core 8 VID 0.76 V 1.18 V 1.09 V
E-core 9 VID 0.76 V 1.18 V 1.09 V
SA VID 0.93 V 0.94 V 0.93 V
P-core 0 Clock 498.75 MHz 4489.05 MHz 3827.72 MHz
P-core 1 Clock 498.76 MHz 4490.02 MHz 3891.22 MHz
P-core 2 Clock 698.26 MHz 4490.48 MHz 3886.22 MHz
P-core 3 Clock 698.26 MHz 4490.84 MHz 3892.72 MHz
P-core 4 Clock 897.76 MHz 4490.29 MHz 3898.72 MHz
P-core 5 Clock 897.76 MHz 4490.34 MHz 3929.72 MHz
E-core 6 Clock 698.31 MHz 3292.96 MHz 3166.22 MHz
E-core 7 Clock 698.31 MHz 3292.91 MHz 3167.22 MHz
E-core 8 Clock 698.31 MHz 3292.94 MHz 3156.22 MHz
E-core 9 Clock 897.81 MHz 3292.94 MHz 3166.72 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 798.12 MHz 4089.83 MHz 3368.59 MHz
P-core 0 T0 Effective Clock 53.25 MHz 4033.65 MHz 2354.72 MHz
P-core 0 T1 Effective Clock 6.04 MHz 4075.78 MHz 1665.36 MHz
P-core 1 T0 Effective Clock 42.61 MHz 4056.53 MHz 2034.61 MHz
P-core 1 T1 Effective Clock 2.89 MHz 4055.87 MHz 1302.11 MHz
P-core 2 T0 Effective Clock 6.82 MHz 4055.97 MHz 1897.86 MHz
P-core 2 T1 Effective Clock 4.1 MHz 4070.09 MHz 1468.11 MHz
P-core 3 T0 Effective Clock 22.29 MHz 4045.7 MHz 1805.86 MHz
P-core 3 T1 Effective Clock 2.39 MHz 4050.72 MHz 1512.61 MHz
P-core 4 T0 Effective Clock 41.88 MHz 4056.7 MHz 1936.61 MHz
P-core 4 T1 Effective Clock 2.26 MHz 4059.61 MHz 1541.11 MHz
P-core 5 T0 Effective Clock 49.86 MHz 4059.65 MHz 2103.72 MHz
P-core 5 T1 Effective Clock 4.46 MHz 4061.46 MHz 1428.11 MHz
E-core 6 T0 Effective Clock 7.32 MHz 3264.36 MHz 1044.86 MHz
E-core 7 T0 Effective Clock 7.79 MHz 3269.99 MHz 1058.11 MHz
E-core 8 T0 Effective Clock 11.48 MHz 3272.08 MHz 1041.36 MHz
E-core 9 T0 Effective Clock 10.63 MHz 3273.69 MHz 1044.11 MHz
Average Effective Clock 105.42 MHz 3936.52 MHz 1653.6 MHz
P-core 0 T0 Usage 2.18 % 100 % 60.36 %
P-core 0 T1 Usage 0 % 100 % 41.54 %
P-core 1 T0 Usage 0.78 % 100.01 % 51.51 %
P-core 1 T1 Usage 0 % 99.99 % 32.98 %
P-core 2 T0 Usage 0 % 100 % 48.26 %
P-core 2 T1 Usage 0 % 100 % 37.39 %
P-core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 46.14 %
P-core 3 T1 Usage 0 % 100 % 38.4 %
P-core 4 T0 Usage 0 % 100.02 % 49.59 %
P-core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 39.12 %
P-core 5 T0 Usage 2.31 % 99.98 % 53.39 %
P-core 5 T1 Usage 0 % 100 % 36.02 %
E-core 6 T0 Usage 0 % 100 % 32.96 %
E-core 7 T0 Usage 0 % 100.01 % 33.16 %
E-core 8 T0 Usage 0 % 100 % 32.9 %
E-core 9 T0 Usage 0 % 100.01 % 33.11 %
Max CPU/Thread Usage 19.55 % 100.01 % 65.57 %
Total CPU Usage 5.23 % 99.96 % 41.68 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
P-core 0 T0 Utility 2.46 % 163.58 % 96.38 %
P-core 0 T1 Utility 0.33 % 163.8 % 67.43 %
P-core 1 T0 Utility 1.92 % 163.64 % 83.12 %
P-core 1 T1 Utility 0.18 % 163.58 % 52.77 %
P-core 2 T0 Utility 0.35 % 163.97 % 77.35 %
P-core 2 T1 Utility 0.28 % 163.98 % 59.5 %
P-core 3 T0 Utility 1.04 % 163.55 % 73.55 %
P-core 3 T1 Utility 0.15 % 163.58 % 61.33 %
P-core 4 T0 Utility 1.9 % 163.59 % 78.82 %
P-core 4 T1 Utility 0.14 % 163.77 % 62.49 %
P-core 5 T0 Utility 2.54 % 163.55 % 85.41 %
P-core 5 T1 Utility 0.27 % 163.54 % 57.66 %
E-core 6 T0 Utility 0.43 % 132.03 % 42.84 %
E-core 7 T0 Utility 0.5 % 132 % 43.24 %
E-core 8 T0 Utility 0.64 % 132.08 % 42.48 %
E-core 9 T0 Utility 0.6 % 131.98 % 42.54 %
Total CPU Utility 4.48 % 156.21 % 64.18 %
P-core 0 Ratio 5 x 45.01 x 38.39 x
P-core 1 Ratio 5 x 45 x 38.71 x
P-core 2 Ratio 7 x 45.01 x 38.65 x
P-core 3 Ratio 7 x 45 x 38.72 x
P-core 4 Ratio 9 x 45.01 x 38.88 x
P-core 5 Ratio 9 x 45 x 39.39 x
E-core 6 Ratio 7 x 33.01 x 31.76 x
E-core 7 Ratio 7 x 33 x 31.77 x
E-core 8 Ratio 7 x 33 x 31.67 x
E-core 9 Ratio 9 x 33 x 31.78 x
Uncore Ratio 8 x 41 x 33.8 x
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: DTS
Min Max Moyenne
P-core 0 33 Â°C 63 Â°C 49.48 Â°C
P-core 1 33 Â°C 62 Â°C 47.63 Â°C
P-core 2 34 Â°C 66.02 Â°C 48.76 Â°C
P-core 3 31 Â°C 64 Â°C 47.47 Â°C
P-core 4 35 Â°C 65.01 Â°C 49.48 Â°C
P-core 5 34 Â°C 67 Â°C 51.56 Â°C
E-core 6 30 Â°C 57 Â°C 40.75 Â°C
E-core 7 30 Â°C 57.01 Â°C 40.75 Â°C
E-core 8 30 Â°C 57 Â°C 40.72 Â°C
E-core 9 30 Â°C 57 Â°C 40.73 Â°C
P-core 0 Distance to TjMAX 37 Â°C 67.01 Â°C 50.52 Â°C
P-core 1 Distance to TjMAX 38 Â°C 67.01 Â°C 52.37 Â°C
P-core 2 Distance to TjMAX 34 Â°C 66 Â°C 51.24 Â°C
P-core 3 Distance to TjMAX 36 Â°C 69.02 Â°C 52.53 Â°C
P-core 4 Distance to TjMAX 35 Â°C 65 Â°C 50.52 Â°C
P-core 5 Distance to TjMAX 33 Â°C 66.02 Â°C 48.44 Â°C
E-core 6 Distance to TjMAX 43 Â°C 70.01 Â°C 59.25 Â°C
E-core 7 Distance to TjMAX 43 Â°C 70 Â°C 59.25 Â°C
E-core 8 Distance to TjMAX 43 Â°C 70.01 Â°C 59.28 Â°C
E-core 9 Distance to TjMAX 43 Â°C 70.01 Â°C 59.27 Â°C
CPU Package 36 Â°C 69 Â°C 54.33 Â°C
Core Max 37 Â°C 67 Â°C 54.2 Â°C
P-core 0 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 1 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 2 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 3 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 4 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 5 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 6 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 7 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 8 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 9 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 0 Critical Temperature Non Non Non
P-core 1 Critical Temperature Non Non Non
P-core 2 Critical Temperature Non Non Non
P-core 3 Critical Temperature Non Non Non
P-core 4 Critical Temperature Non Non Non
P-core 5 Critical Temperature Non Non Non
E-core 6 Critical Temperature Non Non Non
E-core 7 Critical Temperature Non Non Non
E-core 8 Critical Temperature Non Non Non
E-core 9 Critical Temperature Non Non Non
P-core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
P-core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
P-core 2 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
P-core 3 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
P-core 4 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
P-core 5 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 6 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 7 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 8 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 9 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 36 Â°C 69.01 Â°C 54.44 Â°C
CPU IA Cores 36 Â°C 69.01 Â°C 54.38 Â°C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 1.35 V 1.35 V 1.35 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 8.48 A 83.56 A 51.33 A
CPU Package Power 7.06 W 97.21 W 49.59 W
IA Cores Power 5.74 W 95.2 W 47.92 W
Rest-of-Chip Power 0.32 W 1.01 W 0.68 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL2 Power Limit (Static) 90 W 90 W 90.01 W
VR VCC Power (SVID POUT) 16 W 96 W 60.1 W
VR VCC Temperature (SVID) 11 Â°C 18 Â°C 15.92 Â°C
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 0 % 0 %
Package C3 Residency 0 % 0 % 0 %
P-core 0 T0 C0 Residency 2.25 % 98.89 % 59.78 %
P-core 0 T1 C0 Residency 0.18 % 99.25 % 41.07 %
P-core 1 T0 C0 Residency 1.47 % 99.39 % 51.26 %
P-core 1 T1 C0 Residency 0.1 % 99.42 % 32.42 %
P-core 2 T0 C0 Residency 0.31 % 99.39 % 47.95 %
P-core 2 T1 C0 Residency 0.1 % 99.49 % 36.84 %
P-core 3 T0 C0 Residency 0.66 % 99.19 % 45.87 %
P-core 3 T1 C0 Residency 0.06 % 99.3 % 37.61 %
P-core 4 T0 C0 Residency 1.34 % 99.47 % 49.37 %
P-core 4 T1 C0 Residency 0.14 % 99.51 % 38.62 %
P-core 5 T0 C0 Residency 1.22 % 99.49 % 53.25 %
P-core 5 T1 C0 Residency 0.11 % 99.51 % 35.55 %
E-core 6 T0 C0 Residency 0.26 % 99.16 % 32.58 %
E-core 7 T0 C0 Residency 0.24 % 99.31 % 32.89 %
E-core 8 T0 C0 Residency 0.47 % 99.39 % 32.7 %
E-core 9 T0 C0 Residency 0.32 % 99.43 % 32.73 %
P-core 0 C1 Residency 0 % 73.02 % 29.01 %
P-core 1 C1 Residency 0 % 82.83 % 30.75 %
P-core 2 C1 Residency 0 % 88.69 % 32.42 %
P-core 3 C1 Residency 0 % 83.41 % 29.85 %
P-core 4 C1 Residency 0 % 78.39 % 34.49 %
P-core 5 C1 Residency 0 % 80.59 % 28.61 %
E-core 6 C1 Residency 0 % 76.49 % 11.95 %
E-core 7 C1 Residency 0 % 70.8 % 11.78 %
E-core 8 C1 Residency 0 % 64.43 % 8.66 %
E-core 9 C1 Residency 0 % 65.29 % 7.99 %
P-core 0 C6 Residency 0 % 11.33 % 0.54 %
P-core 1 C6 Residency 0 % 14.75 % 1.09 %
P-core 2 C6 Residency 0 % 9.97 % 0.77 %
P-core 3 C6 Residency 0 % 19 % 1.2 %
P-core 4 C6 Residency 0 % 16.75 % 1.17 %
P-core 5 C6 Residency 0 % 16.14 % 1.14 %
E-core 6 C6 Residency 0 % 99.16 % 54.31 %
E-core 7 C6 Residency 0 % 99.25 % 54.22 %
E-core 8 C6 Residency 0 % 98.88 % 57.56 %
E-core 9 C6 Residency 0 % 98.89 % 58.29 %
P-core 0 C7 Residency 0 % 94.26 % 6.06 %
P-core 1 C7 Residency 0 % 95.75 % 13.62 %
P-core 2 C7 Residency 0 % 84.87 % 12.31 %
P-core 3 C7 Residency 0 % 92.97 % 15.1 %
P-core 4 C7 Residency 0 % 64.96 % 7.03 %
P-core 5 C7 Residency 0 % 95.85 % 12.8 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1595.73 MHz 1596.37 MHz 1596.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 20 T 20 T 20 T
Trp 20 T 20 T 20 T
Tras 38 T 38 T 38 T
Trc 58 T 58 T 58 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 1 1 1
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
Gigabyte B760M GAMING PLUS WIFI DDR4 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 61 Â°C 64 Â°C 62.64 Â°C
Gigabyte B760M GAMING PLUS WIFI DDR4 (ITE IT8689E)
Min Max Moyenne
System1 38 Â°C 41.01 Â°C 39.47 Â°C
PCH 46 Â°C 47 Â°C 46.34 Â°C
CPU 1019 RPM 1591.01 RPM 1348.25 RPM
PCIEX16 42 Â°C 44 Â°C 43.1 Â°C
VRM MOS 39 Â°C 54.01 Â°C 45.39 Â°C
System2 37 Â°C 38 Â°C 37.98 Â°C
Vcore 0.78 V 1.21 V 1.07 V
+3.3V 3.25 V 3.29 V 3.27 V
+12V 11.81 V 11.88 V 11.85 V
+5V 5.04 V 5.07 V 5.07 V
iGPU VAXG 0.04 V 0.04 V 0.04 V
CPU VCCIN_AUX 1.82 V 1.85 V 1.84 V
5VDUAL_DDR5 1.32 V 1.33 V 1.33 V
3VSB 3.31 V 3.34 V 3.33 V
VBAT 3.12 V 3.12 V 3.12 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 3 917 RPM 957.1 RPM 929.43 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
Gigabyte B760M GAMING PLUS WIFI DDR4 (OnSemi NCP81530) + Power Monitor
Min Max Moyenne
VR VOUT (Vcore) 0.8 V 1.24 V 1.14 V
VR IOUT (Vcore Current) 7 A 69.01 A 40.75 A
Vcore Active Phase Count 4 4 4
IGPU Active Phase Count 1 1 1
Vcore VR Temperature 0 Â°C 18 Â°C 4.36 Â°C
DIMM Temperature Sensor
Min Max Moyenne
DIMM[0] Temperature (BANK 0/DDR4-A1) 45.44 Â°C 48.38 Â°C 46.52 Â°C
DIMM[2] Temperature 45.13 Â°C 47.38 Â°C 45.96 Â°C
S.M.A.R.T.: KINGSTON SNV3S1000G [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 53 Â°C 55 Â°C 54.08 Â°C
Drive Temperature 2 75 Â°C 80.01 Â°C 77.63 Â°C
Drive Temperature 3 76 Â°C 76 Â°C 76.01 Â°C
Drive Temperature 4 53 Â°C 55 Â°C 54.08 Â°C
Drive Remaining Life 91 % 91 % 91.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 26805 Go 26805 Go 26805.69 Go
Total Host Reads 33362 Go 33362 Go 33363.39 Go
S.M.A.R.T.: WDS500G3X0C-00SJG0 [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 48 Â°C 51.01 Â°C 49.3 Â°C
Drive Remaining Life 97 % 97 % 97.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 31609 Go 31609 Go 31609.69 Go
Total Host Reads 52241 Go 52241 Go 52243.39 Go
Drive: KINGSTON SNV3S1000G [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 7.47 % 0.16 %
Write Activity 0 % 2.84 % 0.33 %
Total Activity 0 % 7.72 % 0.49 %
Read Rate 0 MB/s 7.27 MB/s 0.09 MB/s
Write Rate 0 MB/s 5.51 MB/s 0.26 MB/s
Read Total 13345 Mo 13362.38 Mo 13358.25 Mo
Write Total 17079 Mo 17131.28 Mo 17101.59 Mo
Drive: WDS500G3X0C-00SJG0 [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0.13 % 0 %
Total Activity 0 % 0.13 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.06 MB/s 0 MB/s
Read Total 28037 Mo 28037 Mo 28036.51 Mo
Write Total 566 Mo 566 Mo 566.05 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 4060: Gigabyte GeForce RTX 4060 WINDFORCE OC 8G (GV-N4060WF2OC-8GD)
Min Max Moyenne
GPU Temperature 49.95 Â°C 78.78 Â°C 66.91 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 57.16 Â°C 92.94 Â°C 77.74 Â°C
GPU Thermal Limit 83 Â°C 83 Â°C 83.01 Â°C
GPU Core Voltage 0.87 V 1 V 0.92 V
GPU Fan1 30 % 78.01 % 58.39 %
GPU Power (Total) 54.63 W 126.05 W 95.49 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 7.14 W 78.54 W 47.99 W
GPU Misc0 Input Power (est) 47.5 W 47.5 W 47.5 W
GPU Input PP Source Power (sum) 47.5 W 47.5 W 47.5 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 7.14 W 78.54 W 47.99 W
GPU Power Limit (rated) 115 W 115 W 115.01 W
GPU Power Limit (max) 115 W 115 W 115.01 W
GPU Clock 2355 MHz 2790.34 MHz 2576.63 MHz
GPU Memory Clock 2170.25 MHz 2170.25 MHz 2170.15 MHz
GPU Video Clock 1875 MHz 2115.04 MHz 1976.33 MHz
GPU Effective Clock 2474.02 MHz 2686.44 MHz 2566.14 MHz
GPU Crossbar Clock 1875 MHz 2130.23 MHz 1974.07 MHz
GPU System Domain Clock 1800 MHz 2040.19 MHz 1884.08 MHz
GPU Clock (measured) 2352.57 MHz 2780.96 MHz 2571.13 MHz
GPU Memory Clock (measured) 2166.91 MHz 2169.58 MHz 2168.15 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 1865.42 MHz 2115.31 MHz 1967.82 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 68.61 %
GPU Memory Controller Load 0 % 9 % 3.99 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 0 % 0 %
GPU Memory Usage 13.04 % 16.9 % 15.11 %
GPU D3D Usage 0.08 % 96 % 60.92 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 9 9 9
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 6804.48 Mo 7120.57 Mo 6950.3 Mo
GPU Memory Allocated 1067.68 Mo 1383.43 Mo 1237.33 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 843.04 Mo 1159.59 Mo 1013.28 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 37.7 Mo 109.71 Mo 86.4 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8851BE WiFi 6 802.11ax PCIe Adapter - Wi-Fi 4
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8851BE WiFi 6 802.11ax PCIe Adapter - Wi-Fi 5
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8851BE WiFi 6 802.11ax PCIe Adapter - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 6202.8 Mo 6202.63 Mo 6202.42 Mo
Total UP 351.53 Mo 351.75 Mo 351.59 Mo
Current DL rate 0 KB/s 18.82 KB/s 1.45 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 36.92 KB/s 0.78 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 ‱ 4h 19min ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ÉlĂ©ment critique identifiĂ©

⚠ Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Modifications systÚme : 4 modifications déconseillées

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications systÚme (voir le détail) :
SystĂšme :
- 1 modification pouvant entraßner des problÚmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Réseau :
- 3 modifications pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problÚmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Considérations facultatives

âžĄïž Les barrettes de RAM ne proviennent pas du mĂȘme kit. Cela peut entrainer des instabilitĂ©s/crashs du systĂšme.

Dans un PC, il est recommandĂ© d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du mĂȘme kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tĂȘte que si des instabilitĂ©s apparaissent, cela peut en ĂȘtre la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilitĂ©s ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un mĂȘme kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un mĂȘme kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du systÚme.
Et cela mĂȘme si elles ont les mĂȘmes caractĂ©ristiques, marque ou rĂ©fĂ©rence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, prĂ©fĂ©rer l'utilisation de barrettes de mĂȘme capacitĂ© et frĂ©quence, la marque ou rĂ©fĂ©rence importe peu.

âžĄïž Le profil XMP (Ă©galement nommĂ© DOCP ou EXPO) de la mĂ©moire RAM n'est pas activĂ©.
L'activer permet de gagner en performances.

Pour activer le profil XMP (également nommé DOCP ou EXPO) de la mémoire RAM, veuillez suivre ce tutoriel.

Note: Si vous ne trouvez pas l'option dans le BIOS et si votre PC est un "PC tout fait de marque" (ordinateur OEM) HP Omen, Dell, Lenovo, etc., il est possible que l'option ne soit pas disponible.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.29

Effectué il y a4h 19min (31/08/2026)

Durée du diagnostic5min 24s

ID du diagnostic2iyFDOEURR

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModĂšleB760M GAMING PLUS WIFI DDR4

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
12°C / 54°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F10 (12/06/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.9278)

Installé le11/02/2025 21:30:51

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
2h 37min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 6Modifications systÚme1Alertes périphériques10Incidents systÚme5BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 15sWindows: 22sApps: 18s
BIOS
15s
Noyau
0.5s
Matériel / drivers
12.2s
Services installés
6.3s
Session
0.5s
Chargement du bureau
2.7s
Apps au démarrage
(11 apps) 18s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-13400F

Nombre de coeurs/threads10 / 16

Usage en arriĂšre-plan6%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.50 GHz

Fréquences min/max0.05 GHz / 4.49 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intĂ©rĂȘt est de permettre au processeur de fonctionner Ă  une certaine puissance pendant une courte pĂ©riode de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la mĂȘme chose, mais s'enclenche une fois la durĂ©e du PL2 Ă©coulĂ©e.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mÚre.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop Ă©levĂ©e pour ĂȘtre atteinte, donc ne s'applique jamais)
90 W / 65 W

Tensions min/max0.78 V / 1.21 V

Consommations min/en jeu/max12 W / 54 W / 97 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 27°C min et 53°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
38°C / 61°C / 66°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1553 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 4060

FabricantGigabyte

ÉditionWindForce OC

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote616.56

Date pilote20/08/2026

Fréquences coeur min/max2.36 / 2.79 GHz

Fréquences mémoire min/max2.17 / 2.17 GHz

Tensions min/max0.87 / 1.00 V

Consommations min/en jeu/max55 W / 115 W / 126 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 43°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
51°C / 73°C / 78°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
57°C / 85°C / 92°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1995 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3192 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD20tRP20tRAS38tRFC560CR216-20-20-38 (tRFC:560/CR:2)

Utilisation9.7/31.8 Go (30%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 7-8-8-16 | 1400 MT/s
XMP 2 | 8-9-9-18 | 1600 MT/s
XMP 3 | 9-11-11-21 | 1798 MT/s
XMP 4 | 10-12-12-23 | 2000 MT/s
XMP 5 | 11-13-13-25 | 2200 MT/s
XMP 6 | 12-14-14-27 | 2400 MT/s
XMP 7 | 13-15-15-30 | 2600 MT/s
XMP 8 | 14-16-16-32 | 2800 MT/s
XMP 9 | 15-17-17-34 | 3000 MT/s
XMP 10 | 16-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 11 | 17-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 12 | 18-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 13 | 19-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 14 | 20-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 15 | 21-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 16 | 22-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 17 | 23-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 18 | 24-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 1 | 18-22-22-42 | 3596 MT/s
Profil XMP non activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DDR4-A1)

FabricantCorsair (Nanya Technology)

RéférenceCMW16GX4M2C3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (DDR4-A2)

FabricantTEAMGROUP Inc. (SK Hynix)

RéférenceTEAMGROUP-UD4-3600

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3596 MT/s


SLOT 3 (DDR4-B1)

FabricantCorsair (Nanya Technology)

RéférenceCMW16GX4M2C3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 4 (DDR4-B2)

FabricantTEAMGROUP Inc. (SK Hynix)

RéférenceTEAMGROUP-UD4-3600

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3596 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleKINGSTON SNV3S1000G

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture5 743 - 5 376 Mo/s

Usage lecture/écriture33.42 To - 26.86 To

Nombre d'allumages1 053 fois

Temps allumé1 725 heures

Température71°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature34403Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used906Data Units Read7008345407Data Units Written5632836908Host Read Commands64776868609Host Write Commands7044902080AController Busy Time17270BPower Cycles10530CPower On Hours17250DUnsafe Shutdowns4610EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (91 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
999 Go
276 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
893 Mo

STOCKAGE 2

ModĂšleWDS500G3X0C-00SJG0

TypeSSD - NVMe

Capacité500 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 269 - 2 581 Mo/s

Usage lecture/écriture52.27 To - 31.64 To

Nombre d'allumages1 883 fois

Temps allumé30 193 heures

Température59°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature33203Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used306Data Units Read10962657807Data Units Written6634596108Host Read Commands54313789609Host Write Commands4455625040AController Busy Time13000BPower Cycles18830CPower On Hours301930DUnsafe Shutdowns6310EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries111
TrĂšs bon (97 %)

D:
Récupération
555 Mo
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
499 Go
236 Go libres
D: (NTFS)
Récupération
696 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleVE198

Résolution1440 x 900

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 4060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2014

Taille19"


ÉCRAN 2

ModĂšleUG25I

Résolution1920 x 1080

Fréquence240Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 4060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif

Date de fabrication2023

Taille25"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.