userdiag.com/id/2OAuRruZZz - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: HP HP Z2 Tower G4 Workstation
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 17599 Mo 22403.32 Mo 19889.84 Mo
Virtual Memory Available 4925 Mo 9733.12 Mo 7436.46 Mo
Virtual Memory Load 64.31 % 81.89 % 72.74 %
Physical Memory Used 11137 Mo 15708.85 Mo 13104.82 Mo
Physical Memory Available 355 Mo 4927.62 Mo 2958.71 Mo
Physical Memory Load 69.31 % 97.7 % 81.52 %
Page File Usage 0.72 % 7.18 % 6 %
Page File Total 11264 Mo 11264 Mo 11264.25 Mo
Page File Used 81.33 Mo 808.69 Mo 675.89 Mo
CPU [#0]: Intel Core i7-8700
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.93 V 1.29 V 1.17 V
Core 1 VID 0.93 V 1.27 V 1.15 V
Core 2 VID 0.93 V 1.26 V 1.16 V
Core 3 VID 0.93 V 1.27 V 1.15 V
Core 4 VID 0.93 V 1.3 V 1.15 V
Core 5 VID 0.93 V 1.3 V 1.15 V
Core 0 Clock 2661.09 MHz 4287.18 MHz 3999.56 MHz
Core 1 Clock 2730.09 MHz 4287.03 MHz 3987.06 MHz
Core 2 Clock 2730.09 MHz 4287.54 MHz 3982.56 MHz
Core 3 Clock 2730.09 MHz 4287.77 MHz 3978.06 MHz
Core 4 Clock 2730.09 MHz 4287.44 MHz 3977.56 MHz
Core 5 Clock 2730.09 MHz 4287.01 MHz 3974.06 MHz
Bus Clock 95.06 MHz 99.69 MHz 98.86 MHz
Ring/LLC Clock 2376.07 MHz 3988.5 MHz 3702.59 MHz
System Agent Clock 950.39 MHz 997.03 MHz 988.68 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 491.44 MHz 4240.95 MHz 2052.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 150.3 MHz 4268.37 MHz 1920.78 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 364.04 MHz 3323.97 MHz 1727.78 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 204.66 MHz 3328.68 MHz 1412.28 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 288.2 MHz 3283.55 MHz 1635.78 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 127.02 MHz 3302.34 MHz 1401.03 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 278.26 MHz 3300.76 MHz 1611.78 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 182.46 MHz 3283.48 MHz 1451.78 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 241.17 MHz 3322.51 MHz 1480.78 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 157.64 MHz 3331.19 MHz 1334.53 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 444.95 MHz 3338.74 MHz 1656.28 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 222.74 MHz 3342.92 MHz 1446.53 MHz
Average Effective Clock 300.28 MHz 3277.4 MHz 1594.35 MHz
Core 0 T0 Usage 12.89 % 100 % 55.42 %
Core 0 T1 Usage 3.81 % 100 % 51.67 %
Core 1 T0 Usage 10.73 % 100 % 47.22 %
Core 1 T1 Usage 5.31 % 100.01 % 39.7 %
Core 2 T0 Usage 8.58 % 100.01 % 45.13 %
Core 2 T1 Usage 2.84 % 100.02 % 39.49 %
Core 3 T0 Usage 7.18 % 100.01 % 44.51 %
Core 3 T1 Usage 4.96 % 100.01 % 40.63 %
Core 4 T0 Usage 5.83 % 100.01 % 41.42 %
Core 4 T1 Usage 3.56 % 100.01 % 37.95 %
Core 5 T0 Usage 10.7 % 100.01 % 45.76 %
Core 5 T1 Usage 4.3 % 100.02 % 40.48 %
Max CPU/Thread Usage 18.04 % 100.01 % 60.52 %
Total CPU Usage 8.22 % 100 % 44.12 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 17.31 % 134.37 % 66.39 %
Core 0 T1 Utility 5.18 % 134.34 % 61.28 %
Core 1 T0 Utility 13.12 % 106.3 % 55.76 %
Core 1 T1 Utility 6.95 % 106.29 % 45.32 %
Core 2 T0 Utility 10.36 % 106.27 % 52.83 %
Core 2 T1 Utility 4.31 % 106.26 % 45.06 %
Core 3 T0 Utility 9.82 % 106.28 % 52 %
Core 3 T1 Utility 6.16 % 106.29 % 46.57 %
Core 4 T0 Utility 8.39 % 106.29 % 47.93 %
Core 4 T1 Utility 5.44 % 106.3 % 43.03 %
Core 5 T0 Utility 14.85 % 106.3 % 53.32 %
Core 5 T1 Utility 7.54 % 106.19 % 46.34 %
Total CPU Utility 10.42 % 106.23 % 51.32 %
Core 0 Ratio 28 x 43 x 40.42 x
Core 1 Ratio 28 x 43.01 x 40.29 x
Core 2 Ratio 28 x 43.01 x 40.24 x
Core 3 Ratio 28 x 43 x 40.2 x
Core 4 Ratio 28 x 43 x 40.2 x
Core 5 Ratio 28 x 43 x 40.16 x
Uncore Ratio 25 x 40 x 37.42 x
CPU [#0]: Intel Core i7-8700: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 40 °C 66.01 °C 52.83 °C
Core 1 40 °C 73 °C 52.88 °C
Core 2 40 °C 71.02 °C 51.99 °C
Core 3 39 °C 70.01 °C 51.56 °C
Core 4 41 °C 72.01 °C 51.53 °C
Core 5 39 °C 67 °C 49.38 °C
Core 0 Distance to TjMAX 34 °C 60 °C 47.17 °C
Core 1 Distance to TjMAX 27 °C 60.01 °C 47.11 °C
Core 2 Distance to TjMAX 29 °C 60 °C 48 °C
Core 3 Distance to TjMAX 30 °C 61.01 °C 48.44 °C
Core 4 Distance to TjMAX 28 °C 59 °C 48.46 °C
Core 5 Distance to TjMAX 33 °C 61.01 °C 50.61 °C
CPU Package 41 °C 73.01 °C 56.93 °C
Core Max 41 °C 73.01 °C 56.89 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i7-8700: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 42 °C 72 °C 56.03 °C
CPU IA Cores 42 °C 72.01 °C 56.04 °C
CPU GT Cores (Graphics) 39 °C 48.01 °C 42.6 °C
VR VCC Temperature (SVID) 53 °C 58 °C 54.85 °C
VR VCC Current (SVID IOUT) 9.38 A 65.64 A 41.42 A
CPU Package Power 9.85 W 60.23 W 32.82 W
IA Cores Power 7.72 W 57.94 W 30.58 W
Total DRAM Power 0.98 W 2.65 W 1.74 W
Total System Power 0 W 0.07 W 0.02 W
Rest-of-Chip Power 2.15 W 2.45 W 2.28 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL2 Power Limit (Static) 122 W 122 W 122.01 W
VR VCC Power (SVID POUT) 10 W 92.01 W 50.63 W
CPU [#0]: Intel Core i7-8700: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 39.5 % 6.89 %
Package C3 Residency 0 % 11.32 % 1.62 %
Core 0 T0 C0 Residency 12.42 % 98.82 % 54.31 %
Core 0 T1 C0 Residency 4.61 % 99.5 % 51.1 %
Core 1 T0 C0 Residency 11.01 % 98.79 % 46.68 %
Core 1 T1 C0 Residency 5.45 % 98.79 % 39.19 %
Core 2 T0 C0 Residency 8.19 % 98.57 % 44.29 %
Core 2 T1 C0 Residency 3.53 % 98.74 % 38.85 %
Core 3 T0 C0 Residency 6.79 % 98.74 % 43.92 %
Core 3 T1 C0 Residency 4.48 % 98.89 % 40.06 %
Core 4 T0 C0 Residency 6.63 % 98.73 % 40.79 %
Core 4 T1 C0 Residency 4.17 % 98.7 % 37.33 %
Core 5 T0 C0 Residency 10.37 % 98.81 % 45.22 %
Core 5 T1 C0 Residency 5.19 % 98.64 % 39.98 %
Core 0 C3 Residency 0 % 5.29 % 0.48 %
Core 1 C3 Residency 0 % 14.26 % 1.05 %
Core 2 C3 Residency 0 % 7.94 % 0.87 %
Core 3 C3 Residency 0 % 8.33 % 0.83 %
Core 4 C3 Residency 0 % 12 % 0.71 %
Core 5 C3 Residency 0 % 5.63 % 0.39 %
Core 0 C7 Residency 0 % 74.64 % 28 %
Core 1 C7 Residency 0 % 80.35 % 36.43 %
Core 2 C7 Residency 0 % 82.11 % 38.45 %
Core 3 C7 Residency 0 % 84.99 % 37.85 %
Core 4 C7 Residency 0 % 84.74 % 43.31 %
Core 5 C7 Residency 0 % 81.35 % 38.04 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1140.67 MHz 1196.39 MHz 1186.36 MHz
Memory Clock Ratio 12 x 12 x 12 x
Tcas 17 T 17 T 17 T
Trcd 17 T 17 T 17 T
Trp 17 T 17 T 17 T
Tras 39 T 39 T 39 T
Trc 56 T 56 T 56 T
Trfc 420 T 420 T 420 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i7-8700: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
HP 8455 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 48 °C 52 °C 50.35 °C
S.M.A.R.T.: VTP1024GSSD4 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 56 °C 59 °C 57.61 °C
Drive Temperature 2 56 °C 59 °C 57.61 °C
Drive Temperature 3 25 °C 31 °C 26.74 °C
Drive Remaining Life 98 % 98 % 98.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 6317 Go 6318.85 Go 6317.42 Go
Total Host Reads 7909 Go 7910.26 Go 7909.42 Go
Drive: VTP1024GSSD4 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 5.98 %
Write Activity 0 % 46.92 % 1.3 %
Total Activity 0 % 100 % 6.94 %
Read Rate 0 MB/s 255.7 MB/s 4.14 MB/s
Write Rate 0 MB/s 757.4 MB/s 5.3 MB/s
Read Total 30069 Mo 30963.24 Mo 30612.51 Mo
Write Total 16459 Mo 17308.06 Mo 17125.59 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3050 6GB
Min Max Moyenne
GPU Temperature 48.09 °C 70.44 °C 60.12 °C
GPU Memory Junction Temperature 60 °C 82 °C 71.05 °C
GPU Hot Spot Temperature 58.44 °C 81.66 °C 70.8 °C
GPU Memory A0 Temperature 58 °C 76.01 °C 67.46 °C
GPU Memory A0 Temperature Back 60 °C 82.02 °C 70.99 °C
GPU Memory A1 Temperature 60 °C 78.01 °C 68.19 °C
GPU Memory A1 Temperature Back 60 °C 80.01 °C 70.52 °C
GPU Memory B1 Temperature 58 °C 76.01 °C 66.8 °C
GPU Memory B1 Temperature Back 58 °C 78.01 °C 66.72 °C
GPU Thermal Limit 83 °C 83 °C 83.01 °C
GPU Core Voltage 0.71 V 0.82 V 0.76 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.74 V 12.03 V 11.87 V
GPU Core (NVVDD2) Input Voltage 11.62 V 11.96 V 11.77 V
GPU Fan1 0 % 42.01 % 18.43 %
GPU Power 22.05 W 69.39 W 48.31 W
GPU PCIe +12V Input Power 17.93 W 66.29 W 44.21 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power 2.95 W 26.33 W 15.65 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 4.45 W 39.47 W 23.47 W
GPU Input PP Source Power (sum) 17.26 W 30.8 W 24.73 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 3.51 W 34.02 W 19.89 W
GPU Clock 210 MHz 1470.23 MHz 1028.57 MHz
GPU Memory Clock 1250.25 MHz 1750.08 MHz 1583.58 MHz
GPU Video Clock 810 MHz 1297.01 MHz 1095.08 MHz
GPU Effective Clock 209.98 MHz 1469.65 MHz 1012.41 MHz
GPU Crossbar Clock 877 MHz 1395.13 MHz 1183.57 MHz
GPU System Domain Clock 780 MHz 1237.22 MHz 1049.58 MHz
GPU Clock (measured) 209.99 MHz 1471.16 MHz 1023.78 MHz
GPU Memory Clock (measured) 1248.38 MHz 1749.02 MHz 1582.08 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 876.74 MHz 1395.47 MHz 1176.57 MHz
GPU Core Load 2 % 100 % 63.07 %
GPU Memory Controller Load 6 % 66.01 % 38.5 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 0 % 0 %
GPU Memory Usage 39.14 % 42.48 % 41.17 %
GPU D3D Usage 0.15 % 96.03 % 49.04 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 31.32 % 100.02 % 64.54 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 31.31 % 100.57 % 65.04 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 176 176 176.01
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 3533.61 Mo 3739.68 Mo 3620.15 Mo
GPU Memory Allocated 2404.07 Mo 2610.32 Mo 2523.65 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 2271.62 Mo 2479.07 Mo 2393.13 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 111.26 Mo 175.53 Mo 138.35 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
Network: Intel Ethernet Connection I219-LM - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: Ralink RT5392 802.11n Wireless Network Adapter - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 1201.26 Mo 1204.12 Mo 1202.86 Mo
Total UP 179.54 Mo 180.21 Mo 179.89 Mo
Current DL rate 0 KB/s 367.09 KB/s 13.76 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 58.73 KB/s 3.26 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 46min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Problème identifié

⚠️ Le niveau de performance du processeur est très faible (44%).
Les limites de puissance PL1/PL2 configurées dans le BIOS sont basses. (122 / 65 W)

Les limites de puissance PL1/PL2 du processeur sont basses pour ce processeur, ce qui semble limiter ses performances.

Notes:
- Sur les PC OEM (pré-assemblés), elles ne sont pas toujours modifiables depuis le BIOS et le processeur se retrouvera limité en permanence. Dans ce cas, il n'y a pas grand chose à faire hormis faire un meilleur choix de PC/composants à l'avenir.

- Suite aux défauts de fabrication sur les processeurs Intel de 13 et 14ème génération, si le bios a été mis à jour après juillet 2024, alors les limites de puissance PL1/PL2 sont automatiquement réduites pour éviter la dégradation prématurée du processeur, réduisant ses performances quand il est sollicité à son maximum.

Considération facultative

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (610.88 -> 617.42)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a46min (17/10/2026)

Durée du diagnostic5min 19s

ID du diagnostic2OAuRruZZz

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ ORDINATEUR OEM

FabricantHP

AssemblageZ2 Tower G4 Workstation

Carte mèreHP 8455

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
53°C / 58°C


>_ BIOS

ÉditeurHP

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
Q50 Ver. 01.08.13 (01/09/2025)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9711)

Installé le23/01/2026 20:33:00

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
6h 4min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications système2Alertes périphériques2Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 26sWindows: 24sApps: 62s
BIOS
26s
Noyau
4.7s
Matériel / drivers
1.9s
Services installés
8.1s
Session
6.9s
Chargement du bureau
7.2s
Apps au démarrage
(22 apps) 62s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i7-8700

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan10%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.19 GHz

Fréquences min/max0.32 GHz / 4.28 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
122 W / 65 W

Tensions min/max0.93 V / 1.28 V

Consommations min/en jeu/max10 W / 50 W / 60 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 35°C min et 71°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
45°C / 67°C / 71°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1153 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très faible (44%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce RTX 3050

FabricantNVIDIA Corporation

VRAM6 Go (GDDR6)

Version pilote610.88

Date pilote22/07/2026

Fréquences coeur min/max0.21 / 1.47 GHz

Fréquences mémoire min/max1.25 / 1.75 GHz

Tensions min/max0.71 / 0.82 V

Consommations min/en jeu/max22 W / 69 W / 69 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
50°C / 65°C / 70°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
60°C / 76°C / 82°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1941 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Bon (79%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2354 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelSingle

TimingsTimingsCAS17tRCD17tRP17tRAS39tRFC420CR217-17-17-39 (tRFC:420/CR:2)

Utilisation11.1/15.7 Go (71%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM1)

FabricantSamsung ()

RéférenceN/A

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 2400 MT/s


SLOT 2 (DIMM2)

Format0x1 (slot vide)


SLOT 3 (DIMM3)

Format0x1 (slot vide)


SLOT 4 (DIMM4)

Format0x1 (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleVTP1024GSSD4

TypeSSD - NVMe

Capacité1.02 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 223 - 2 322 Mo/s

Usage lecture/écriture7.94 To - 6.34 To

Nombre d'allumages500 fois

Temps allumé314 heures

Température64°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature33603Available Spare10004Available Spare Threshold105Percentage Used206Data Units Read1665550207Data Units Written1330227908Host Read Commands14445222709Host Write Commands1610817970AController Busy Time5630BPower Cycles5000CPower On Hours3140DUnsafe Shutdowns520EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (98 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
1.02 To
340 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
946 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleMAG 274CQF

Résolution2560 x 1440

Fréquence180Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3050

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2024

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.