userdiag.com/id/1T28HTllth - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: Lenovo IdeaPad 3 15ADA05
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 6032 Mo 8115.05 Mo 6911.46 Mo
Virtual Memory Available 3280 Mo 5364.25 Mo 4484.46 Mo
Virtual Memory Load 52.91 % 71.19 % 60.6 %
Physical Memory Used 3753 Mo 5619.67 Mo 4500.41 Mo
Physical Memory Available 400 Mo 2266.16 Mo 1518.6 Mo
Physical Memory Load 62.3 % 93.31 % 74.71 %
Page File Usage 0.55 % 2.28 % 1.2 %
Page File Total 5376 Mo 5376 Mo 5376.13 Mo
Page File Used 29.48 Mo 122.47 Mo 64.25 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 3500U
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.73 V 1.27 V 0.86 V
Core 1 VID 0.73 V 1.27 V 0.85 V
Core 2 VID 0.73 V 1.26 V 0.86 V
Core 3 VID 0.73 V 1.21 V 0.85 V
Core 0 Clock 1235.46 MHz 3368.93 MHz 1913.53 MHz
Core 1 Clock 1354.64 MHz 3169.38 MHz 1846.03 MHz
Core 2 Clock 1397.42 MHz 3144.24 MHz 1872.53 MHz
Core 3 Clock (perf #1) 1272.53 MHz 3568.93 MHz 1967.03 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 46.79 MHz 3343.08 MHz 1283.28 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 12.45 MHz 3337.27 MHz 1119.53 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 40.24 MHz 2805.98 MHz 969.64 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 38.68 MHz 2804.33 MHz 952.02 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 68.95 MHz 2828.32 MHz 1078.78 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 15.34 MHz 2826.31 MHz 857.64 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 24.85 MHz 2811.63 MHz 1230.28 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 12.15 MHz 2822.38 MHz 1109.03 MHz
Average Effective Clock 87.19 MHz 2815.8 MHz 1074.85 MHz
Core 0 T0 Usage 2.26 % 100 % 62.09 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 53.18 %
Core 1 T0 Usage 0.98 % 100 % 50.82 %
Core 1 T1 Usage 2.94 % 99.99 % 50.45 %
Core 2 T0 Usage 3.01 % 100.02 % 56.13 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 45.49 %
Core 3 T0 Usage 0.75 % 100.01 % 60.99 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 55.33 %
Max CPU/Thread Usage 8.54 % 100 % 74.69 %
Total CPU Usage 2.79 % 99.95 % 54.32 %
Core 0 T0 Utility 2.15 % 159.48 % 61.06 %
Core 0 T1 Utility 0.55 % 159.24 % 53.35 %
Core 1 T0 Utility 1.85 % 133.89 % 46.18 %
Core 1 T1 Utility 1.76 % 133.82 % 45.45 %
Core 2 T0 Utility 3.22 % 134.92 % 51.54 %
Core 2 T1 Utility 0.69 % 134.81 % 40.96 %
Core 3 T0 Utility 1.14 % 134.13 % 58.72 %
Core 3 T1 Utility 0.54 % 134.51 % 53.02 %
Total CPU Utility 4.1 % 134.35 % 51.3 %
Core 0 Ratio 12.71 x 33.75 x 19.17 x
Core 1 Ratio 13.57 x 31.75 x 18.47 x
Core 2 Ratio 14 x 31.5 x 18.7 x
Core 3 Ratio 12.75 x 35.76 x 19.68 x
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1197.84 MHz 1197.84 MHz 1197.86 MHz
Memory Clock Ratio 12 x 12 x 12 x
Tcas 17 T 17 T 17 T
Trcd 17 T 17 T 17 T
Trp 17 T 17 T 17 T
Tras 39 T 39 T 39 T
Trc 56 T 56 T 56 T
Trfc 421 T 421 T 421 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 3500U: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 55.13 Â°C 97.38 Â°C 69.41 Â°C
CPU SOC 48.42 Â°C 70.89 Â°C 65.02 Â°C
APU GFX 45.99 Â°C 64.79 Â°C 57.93 Â°C
Core0 46.49 Â°C 81.62 Â°C 64.07 Â°C
Core1 47.32 Â°C 75.69 Â°C 63.37 Â°C
Core2 46.65 Â°C 68.85 Â°C 61.17 Â°C
Core3 47.68 Â°C 74.33 Â°C 62.57 Â°C
L3 Cache 47.42 Â°C 68.99 Â°C 61.91 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 0.72 V 1.13 V 0.84 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.83 V 1.01 V 0.94 V
CPU Core VID (Effective) 0.74 V 1.28 V 0.86 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 1.48 A 22.88 A 14.07 A
SoC Current (SVI2 TFN) 1.67 A 5.61 A 4.31 A
CPU TDC 1.84 A 22.17 A 14.07 A
CPU Package Power 2.2 W 13.3 W 8.71 W
Core 0 Power 0.03 W 4.44 W 0.84 W
Core 1 Power 0.01 W 1.84 W 0.56 W
Core 2 Power 0.08 W 1.75 W 0.56 W
Core 3 Power 0.02 W 1.99 W 0.66 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 1.44 W 21.37 W 12.02 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 1.49 W 5.58 W 4.12 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 2.94 W 25.97 W 16.14 W
APU STAPM 14.5 W 18.01 W 16.98 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 657.42 MHz 1197.98 MHz 1063.36 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 657.42 MHz 1197.98 MHz 1063.36 MHz
CPU TDC Limit 5.25 % 63.36 % 40.19 %
CPU PPT FAST Limit 16.51 % 100.02 % 65.49 %
CPU PPT SLOW Limit 25.53 % 100.09 % 78.58 %
APU STAPM Limit 80.54 % 100.04 % 94.32 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
S.M.A.R.T.: Intel SSDPEKNW512G8L [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 33 Â°C 43 Â°C 37.17 Â°C
Drive Remaining Life 96 % 96 % 96.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 18907 Go 18906.6 Go 18905.69 Go
Total Host Reads 24097 Go 24097 Go 24097.69 Go
Drive: Intel SSDPEKNW512G8L [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 3.66 %
Write Activity 0 % 52.36 % 1.54 %
Total Activity 0 % 100.02 % 5.2 %
Read Rate 0 MB/s 174.45 MB/s 4.14 MB/s
Write Rate 0 MB/s 98.23 MB/s 2.69 MB/s
Read Total 23849 Mo 24687.36 Mo 24324.51 Mo
Write Total 12758 Mo 13267.47 Mo 13030.79 Mo
iGPU [#0]: AMD Radeon Vega 8
Min Max Moyenne
GPU Temperature 45 Â°C 65.01 Â°C 57.33 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.7 V 0.74 V 0.7 V
GPU Clock 200 MHz 928.04 MHz 433.27 MHz
GPU Memory Clock 933 MHz 1200.21 MHz 1014.04 MHz
GPU SoC Clock 199 MHz 719.11 MHz 514.79 MHz
GPU VCN Clock 0 MHz 0 MHz 0 MHz
GPU Utilization 0 % 100 % 68.76 %
GPU D3D Usage 0 % 100.02 % 66.5 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dedicated 251.14 Mo 298.51 Mo 280.08 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 48.14 Mo 86.6 Mo 74.71 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
GPU Memory Usage 250 Mo 297.03 Mo 279.02 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Battery: CPT-COS L16C2PB1
Min Max Moyenne
Battery Voltage 8.59 V 8.59 V 8.59 V
Remaining Capacity 25.17 Wh 25.27 Wh 25.22 Wh
Charge Level 96.86 % 97.23 % 97.04 %
Charge Rate 2.14 W 2.28 W 2.21 W
Wear Level 26.37 % 26.37 % 26.37 %
Network: RealTek Semiconductor RTL8822CE Wireless LAN 802.11ac PCI-E NIC - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 38.01 Mo 41.73 Mo 40.33 Mo
Total UP 2.96 Mo 3.24 Mo 3.13 Mo
Current DL rate 0 KB/s 1940.55 KB/s 17.98 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 37.5 KB/s 1.37 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

4 ‱ 1j 2h ‱ Long 3 ‱ 1j 2h ‱ Config 2 ‱ 14j ‱ Rapide 1 ‱ 14j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problÚme n'a été identifié.
Si un problĂšme persiste, des vĂ©rifications supplĂ©mentaires par une personne compĂ©tente pourraient ĂȘtre nĂ©cessaires.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués4

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a14j (23/10/2026)

Durée du diagnostic5min 53s

ID du diagnostic1T28HTllth

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantLenovo

ModĂšleIdeaPad 3 15ADA05 81W1

Carte mĂšreLNVNB161216

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale26 / 35 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
74%

Cycles de charge553

Autonomie estimée3h33


>_ BIOS

ÉditeurLenovo

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
E8CN34WW (28/04/2022)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.9711)

Installé le21/10/2025 13:50:26

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
15min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme0Alertes périphériques7Incidents systÚme3BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 3sWindows: 25sApps: 84s
BIOS
3s
Noyau
0.7s
Matériel / drivers
1.8s
Services installés
9.6s
Session
4.8s
Chargement du bureau
8.3s
Apps au démarrage
(17 apps) 84s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 3500U

Nombre de coeurs/threads4 / 8

Usage en arriĂšre-plan1%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.10 GHz

Fréquences min/max0.19 GHz / 3.27 GHz

Infinity fabric (FCLK)1064 MHz

Tensions min/max0.72 V / 1.13 V

Consommations min/en jeu/max2 W / 10 W / 13 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 49°C min et 76°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
58°C / 70°C / 95°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 119 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleAMD Radeon Vega 8 Graphics

FabricantLenovo

VRAM2 Go (DDR4)

Version pilote31.0.21024.2004

Date pilote23/08/2023

Fréquences coeur min/max0.20 / 0.89 GHz

Fréquences mémoire min/max0.93 / 1.20 GHz

Tensions min/max0.70 / 0.74 V

Consommations min/en jeu/max14 W / 18 W / 18 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 49°C min et 68°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
46°C / 63°C / 65°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 198 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale8 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2396 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS17tRCD17tRP17tRAS39tRFC421CR117-17-17-39 (tRFC:421/CR:1)

Utilisation3.6/5.9 Go (62%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FabricantSK Hynix

RéférenceHMA851S6DJR6N-XN

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.4 Go - 2396 MT/s


SLOT 2 (DIMM 0)

Taille4 Go

(Aucune info renvoyé ou RAM soudée)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleIntel SSDPEKNW512G8L

TypeSSD - NVMe

Capacité512 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture1 707 - 883 Mo/s

Usage lecture/écriture24.12 To - 18.92 To

Nombre d'allumages9 971 fois

Temps allumé10 051 heures

Température42°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31503Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used406Data Units Read5057346707Data Units Written3967234408Host Read Commands70640586209Host Write Commands7630374080AController Busy Time180730BPower Cycles99710CPower On Hours100510DUnsafe Shutdowns540EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (96 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
511 Go
442 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
946 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModùleÉcran du PC portable

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àAMD Radeon(TM) Vega 8 Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2018

Taille15"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.