userdiag.com/id/1HuKy14WXA - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MS-7D43
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 5497.5 Mo 9946.73 Mo 9292.92 Mo
Virtual Memory Available 24656 Mo 29108.58 Mo 25313.84 Mo
Virtual Memory Load 15.8 % 28.7 % 26.81 %
Physical Memory Used 4290 Mo 8237.27 Mo 7224.41 Mo
Physical Memory Available 7937.5 Mo 11882.65 Mo 8948.82 Mo
Physical Memory Load 26.5 % 50.91 % 44.62 %
Page File Usage 0.18 % 0.18 % 0.18 %
Page File Total 18432 Mo 18432 Mo 18432.51 Mo
Page File Used 33.31 Mo 33.43 Mo 33.31 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.77 V 1.19 V 1.03 V
Core 1 VID 0.74 V 1.21 V 1.03 V
Core 2 VID 0.76 V 1.19 V 1.04 V
Core 3 VID 0.76 V 1.19 V 1.04 V
Core 4 VID 0.76 V 1.19 V 1.04 V
Core 5 VID 0.77 V 1.19 V 1.04 V
SA VID 1 V 1.01 V 1 V
Core 0 Clock 798.04 MHz 4390.95 MHz 3605.56 MHz
Core 1 Clock 798.04 MHz 4390.51 MHz 3617.06 MHz
Core 2 Clock 798.04 MHz 4390.6 MHz 3605.56 MHz
Core 3 Clock 798.04 MHz 4390.85 MHz 3624.56 MHz
Core 4 Clock 798.03 MHz 4389.33 MHz 3621.56 MHz
Core 5 Clock 798.03 MHz 4389.08 MHz 3625.56 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 798.06 MHz 3990.04 MHz 3205.59 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 143.17 MHz 4360.92 MHz 3178.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 76.85 MHz 4362.14 MHz 3136.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 21.57 MHz 3966.52 MHz 3099.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 13 MHz 3966.37 MHz 3092.06 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 14.01 MHz 3972.93 MHz 3063.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 5.91 MHz 3975.38 MHz 3067.06 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 4.98 MHz 3975.4 MHz 3045.56 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 3.73 MHz 3977.34 MHz 3074.06 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 3.01 MHz 3962.17 MHz 2948.06 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 1.62 MHz 3964.34 MHz 2920.56 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 2.19 MHz 3967.42 MHz 2916.06 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 1.21 MHz 3967.75 MHz 2905.06 MHz
Average Effective Clock 33.16 MHz 3964.93 MHz 3037.19 MHz
Core 0 T0 Usage 8.19 % 100.01 % 88.94 %
Core 0 T1 Usage 6.08 % 100 % 87.22 %
Core 1 T0 Usage 2.7 % 100.01 % 86.21 %
Core 1 T1 Usage 1.28 % 99.99 % 86.06 %
Core 2 T0 Usage 0 % 99.98 % 85.38 %
Core 2 T1 Usage 0 % 99.99 % 85.47 %
Core 3 T0 Usage 0 % 99.99 % 84.67 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 85.5 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 82.86 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 82.19 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100.01 % 81.94 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 81.85 %
Max CPU/Thread Usage 8.48 % 100.01 % 90.29 %
Total CPU Usage 2.06 % 99.97 % 84.87 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 6.14 % 175.34 % 128.91 %
Core 0 T1 Utility 3.36 % 175.17 % 126.49 %
Core 1 T0 Utility 1.03 % 159.62 % 124.89 %
Core 1 T1 Utility 0.63 % 159.53 % 124.6 %
Core 2 T0 Utility 0.67 % 159.95 % 123.55 %
Core 2 T1 Utility 0.34 % 159.99 % 123.56 %
Core 3 T0 Utility 0.3 % 159.94 % 122.69 %
Core 3 T1 Utility 0.21 % 160.01 % 123.8 %
Core 4 T0 Utility 0.15 % 159.58 % 119.08 %
Core 4 T1 Utility 0.1 % 159.6 % 117.77 %
Core 5 T0 Utility 0.11 % 159.62 % 117.47 %
Core 5 T1 Utility 0.06 % 159.61 % 117 %
Total CPU Utility 1.47 % 159.6 % 122.49 %
Core 0 Ratio 8 x 44.01 x 36.14 x
Core 1 Ratio 8 x 44 x 36.26 x
Core 2 Ratio 8 x 44.01 x 36.14 x
Core 3 Ratio 8 x 44 x 36.34 x
Core 4 Ratio 8 x 44 x 36.31 x
Core 5 Ratio 8 x 44.01 x 36.34 x
Uncore Ratio 8 x 40 x 32.14 x
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 35 °C 85.01 °C 69.75 °C
Core 1 31 °C 83.01 °C 67.8 °C
Core 2 36 °C 83.01 °C 69.99 °C
Core 3 33 °C 86.01 °C 69.75 °C
Core 4 32 °C 81 °C 66.61 °C
Core 5 32 °C 87 °C 68.88 °C
Core 0 Distance to TjMAX 15 °C 65.01 °C 30.24 °C
Core 1 Distance to TjMAX 17 °C 69 °C 32.19 °C
Core 2 Distance to TjMAX 17 °C 64.01 °C 30 °C
Core 3 Distance to TjMAX 14 °C 67.01 °C 30.24 °C
Core 4 Distance to TjMAX 19 °C 68.01 °C 33.38 °C
Core 5 Distance to TjMAX 13 °C 68 °C 31.12 °C
CPU Package 38 °C 86.01 °C 72.43 °C
Core Max 36 °C 87 °C 72.39 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 2 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 3 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 4 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 5 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 39 °C 85 °C 72.54 °C
CPU IA Cores 35 °C 85 °C 72.46 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 1.2 V 1.2 V 1.2 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 0 A 79.93 A 56.41 A
CPU Package Power 3.18 W 87.03 W 59.51 W
IA Cores Power 1.48 W 84.28 W 56.92 W
Rest-of-Chip Power 0.7 W 1.8 W 1.58 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL2 Power Limit (Static) 117 W 117 W 117.01 W
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 7.87 % 99.67 % 88.03 %
Core 0 T1 C0 Residency 5.3 % 99.68 % 86.8 %
Core 1 T0 C0 Residency 2.19 % 99.7 % 85.86 %
Core 1 T1 C0 Residency 1.37 % 99.65 % 85.72 %
Core 2 T0 C0 Residency 0.62 % 99.63 % 84.96 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.3 % 99.66 % 85.1 %
Core 3 T0 C0 Residency 0.2 % 99.66 % 84.33 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.15 % 99.67 % 85.13 %
Core 4 T0 C0 Residency 0.14 % 99.58 % 82.19 %
Core 4 T1 C0 Residency 0.09 % 99.61 % 81.53 %
Core 5 T0 C0 Residency 0.08 % 99.66 % 81.42 %
Core 5 T1 C0 Residency 0.04 % 99.68 % 81.16 %
Core 0 C1 Residency 0 % 70.95 % 5.21 %
Core 1 C1 Residency 0 % 33.47 % 2.1 %
Core 2 C1 Residency 0 % 27.06 % 1.26 %
Core 3 C1 Residency 0 % 9.48 % 0.32 %
Core 4 C1 Residency 0 % 7.49 % 0.07 %
Core 5 C1 Residency 0 % 5.33 % 0.02 %
Core 0 C6 Residency 0 % 82.42 % 2.2 %
Core 1 C6 Residency 0 % 95.53 % 7.35 %
Core 2 C6 Residency 0 % 98.83 % 9.65 %
Core 3 C6 Residency 0 % 99.5 % 10.86 %
Core 4 C6 Residency 0 % 99.69 % 15.5 %
Core 5 C6 Residency 0 % 99.8 % 16.75 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1595.73 MHz 1596.37 MHz 1596.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 36 T 36 T 36 T
Trc 54 T 54 T 54 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 1 1 1
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
MSI MAG B660M BAZOOKA DDR4(MS-7D43) (Nuvoton NCT6687D)
Min Max Moyenne
CPU 1049 RPM 1208 RPM 1162.75 RPM
System 39 °C 64 °C 57.88 °C
MOS 40.5 °C 59.5 °C 50.73 °C
PCH 53 °C 68 °C 63.15 °C
CPU Socket 41.5 °C 64.01 °C 55.1 °C
T0 25.5 °C 26.5 °C 26.29 °C
T1 31 °C 31.5 °C 31.27 °C
+12V 11.38 V 12 V 11.47 V
+5V 4.63 V 4.92 V 4.68 V
Vcore 0.79 V 1.19 V 1.08 V
VIN3 0.79 V 1.2 V 1.1 V
DRAM 1.35 V 1.36 V 1.36 V
CPU SA 0.99 V 1.01 V 1 V
CPU AUX 1.81 V 1.82 V 1.81 V
VIN7 1.49 V 1.54 V 1.5 V
+3.3V 3.08 V 3.27 V 3.13 V
3VSB 3.33 V 3.35 V 3.34 V
AVSB 3.33 V 3.35 V 3.34 V
VTT 1.06 V 1.07 V 1.07 V
VBAT 3.14 V 3.16 V 3.15 V
VREF 1.84 V 1.85 V 1.84 V
PUMP1 2312 RPM 2400.47 RPM 2338.1 RPM
System 2 1002 RPM 1239.22 RPM 1172.6 RPM
MSI MAG B660M BAZOOKA DDR4(MS-7D43) (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 53 °C 68 °C 63.15 °C
S.M.A.R.T.: PNY 1TB SATA SSD [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 31 °C 36.01 °C 33.16 °C
Drive Remaining Life 47 % 47 % 47 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 15161 Go 15161 Go 15160.85 Go
Total Host Reads 11855 Go 11855 Go 11854.85 Go
S.M.A.R.T.: CT1000P3PSSD8 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 43 °C 63.01 °C 55.04 °C
Drive Temperature 2 43 °C 63.01 °C 55.04 °C
Drive Temperature 3 54 °C 79.01 °C 67.65 °C
Drive Remaining Life 82 % 82 % 82.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 56533 Go 56532.73 Go 56531.39 Go
Total Host Reads 196894 Go 196894 Go 196877.55 Go
Drive: PNY 1TB SATA SSD [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0.02 % 0 %
Total Activity 0 % 0.02 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.01 MB/s 0 MB/s
Read Total 5355 Mo 5355 Mo 5355.13 Mo
Write Total 5835 Mo 5835 Mo 5835.4 Mo
Drive: CT1000P3PSSD8 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 69.22 % 0.46 %
Write Activity 0 % 3.57 % 0.4 %
Total Activity 0 % 69.3 % 0.85 %
Read Rate 0 MB/s 24.94 MB/s 0.21 MB/s
Write Rate 0 MB/s 4.63 MB/s 0.45 MB/s
Read Total 46629 Mo 46860.25 Mo 46737.01 Mo
Write Total 26387 Mo 26870.62 Mo 26585.59 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 6900 XT
Min Max Moyenne
GPU Temperature 43 °C 82.01 °C 76.43 °C
GPU Memory Junction Temperature 42.4 °C 90.01 °C 81.71 °C
GPU VR VDDC Temperature 40.01 °C 86.99 °C 77.52 °C
GPU Hot Spot Temperature 45 °C 109.01 °C 100.46 °C
GPU VR SoC Temperature 40.06 °C 77.01 °C 69.26 °C
GPU VR VDDIO Temperature 39.99 °C 85.01 °C 75.85 °C
GPU VR VDDCI Temperature 39.99 °C 82 °C 73.18 °C
GPU Memory A0/A1 Temperature 41.99 °C 88.01 °C 80.96 °C
GPU Memory B0/B1 Temperature 42.2 °C 90.01 °C 81.58 °C
GPU Memory C0/C1 Temperature 42.39 °C 86.01 °C 78.19 °C
GPU Memory D0/D1 Temperature 40 °C 83.51 °C 75.77 °C
GPU Memory E0/E1 Temperature 42.01 °C 85.89 °C 77.72 °C
GPU Memory F0/F1 Temperature 40.66 °C 79.58 °C 72.85 °C
GPU Memory G0/G1 Temperature 42 °C 80.11 °C 74.46 °C
GPU Memory H0/H1 Temperature 41.99 °C 88.01 °C 80.93 °C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.05 V 0.96 V 0.88 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.26 V 1.36 V 1.35 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.8 V 1.06 V 1.02 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.68 V 0.85 V 0.84 V
GPU Fan 0 RPM 1978.06 RPM 1730.82 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 0.38 A 191.54 A 178.48 A
GPU Memory Current (VDDIO) 0.5 A 10.73 A 9.97 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 1.59 A 20.84 A 19.05 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 1.18 A 15.16 A 14.02 A
GPU Core TDC Limit 0.13 % 66.63 % 62.08 %
GPU SOC TDC Limit 3.24 % 42.12 % 38.53 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0.29 W 177.8 W 165.85 W
GPU Memory Power (VDDIO) 0.68 W 14.55 W 13.52 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 1.28 W 22 W 19.76 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 0.86 W 12.89 W 11.9 W
GPU ASIC Power 6 W 230 W 215.7 W
Total Graphics Power (TGP) 8.06 W 230.38 W 215.95 W
GPU PPT 8.06 W 229.52 W 216.26 W
GPU PPT Limit 3.51 % 100 % 94.24 %
GPU Clock 0 MHz 2337.05 MHz 2097.13 MHz
GPU Clock (Effective) 1.3 MHz 2272.42 MHz 1986.82 MHz
GPU Memory Clock 22 MHz 1996.25 MHz 1877.58 MHz
GPU Utilization 0 % 99 % 87.85 %
GPU D3D Usage 0 % 99.69 % 91.93 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 44.01 % 36.39 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Edge Thermal Limit 43.91 % 82.13 % 76.79 %
GPU Hotspot Thermal Limit 41.35 % 98.78 % 91.65 %
GPU Memory Thermal Limit 42.7 % 90 % 81.69 %
GPU VR GFX Thermal Limit 34.78 % 75.66 % 67.4 %
GPU VR SOC Thermal Limit 34.83 % 66.96 % 60.23 %
GPU VR MEM Thermal Limit 34.78 % 73.91 % 65.96 %
GPU Fan PWM 0 % 69.49 % 61.6 %
GPU D3D Memory Dedicated 448.63 Mo 547.98 Mo 528.91 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 62.5 Mo 90.41 Mo 88.72 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 818 Mo 925.06 Mo 906.16 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 2931.58 Mo 2932.72 Mo 2932.21 Mo
Total UP 29.49 Mo 29.56 Mo 29.55 Mo
Current DL rate 0 KB/s 12.79 KB/s 0.66 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 36.83 KB/s 0.07 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

13 • 2h 19min • Long 12 • 27j • Long 11 • 27j • Long 10 • 27j • Long 9 • 4m 21j • Rapide 8 • 5m 10j • Rapide 7 • 5m 14j • Long 6 • 6m 4j • Config 5 • 6m 4j • Rapide 4 • 10m 2j • Config 3 • 1an 29j • Extrême 2 • 1an 1m • Config 1 • 1an 1m • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

Considérations facultatives

➡️ Le niveau de performance du processeur est bon (78%).
Les performances du processeur sont limitées par les recommandations de puissance officielles Intel. (117 / 65 W)

Les limites de puissance PL1/PL2 correspondent aux valeurs officiellement recommandées par Intel pour ce processeur.

Intel recommande ces valeurs suite aux défauts de fabrication sur les processeurs Intel de 13 et 14ème génération, afin de limiter leur dégradation prématurée dans le temps.
Les performances sont légèrement diminuées dans certains cas d'usage précis, mais cela n'est pas un problème pour autant car c'est le comportement attendu par Intel.

➡️ Le driver graphique AMD installé peut être mis à jour. (26.8.1 -> 26.10.2)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site d'AMD, ou via le logiciel AMD Software: Adrenalin Edition.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués13

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a27j (08/10/2026)

Durée du diagnostic22min 24s

ID du diagnostic1HuKy14WXA

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantMSI

ModèleMAG B660M BAZOOKA DDR4(MS-7D43)

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
41°C / 60°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
H.P0 (31/08/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9457)

Installé le01/01/2026 17:05:56

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
1h 30min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques10Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 25sWindows: 13sApps: 19s
BIOS
25s
Noyau
1.4s
Matériel / drivers
1.3s
Services installés
6.3s
Session
1.4s
Chargement du bureau
3s
Apps au démarrage
(11 apps) 19s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-12400F

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan6%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.50 GHz

Fréquences min/max0.01 GHz / 4.39 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
117 W / 65 W

Tensions min/max0.79 V / 1.19 V

Consommations min/en jeu/max5 W / 42 W / 87 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 26°C min et 59°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
39°C / 60°C / 85°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 2579 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Bon (78%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModèleAMD Radeon RX 6900 XT

FabricantAdvanced Micro Devices Inc. (AMD)

ÉditionReference

VRAM16 Go (GDDR6)

Version pilote26.8.1

Date pilote17/08/2026

Fréquences coeur min/max0.00 / 2.33 GHz

Fréquences mémoire min/max0.02 / 1.99 GHz

Tensions min/max0.05 / 0.96 V

Consommations min/en jeu/max6 W / 229 W / 230 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 39°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
44°C / 68°C / 82°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
45°C / 91°C / 109°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 292 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3192 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
1.36 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD18tRP18tRAS36tRFC560CR216-18-18-36 (tRFC:560/CR:2)

Utilisation4.3/15.8 Go (27%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-11-11-21 | 1798 MT/s
XMP 2 | 10-12-12-23 | 2000 MT/s
XMP 3 | 11-13-13-25 | 2200 MT/s
XMP 4 | 12-14-14-27 | 2400 MT/s
XMP 5 | 13-15-15-30 | 2600 MT/s
XMP 6 | 14-16-16-32 | 2800 MT/s
XMP 7 | 15-17-17-34 | 3000 MT/s
XMP 8 | 16-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 9 | 17-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 10 | 18-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 1 | 9-11-11-22 | 1800 MT/s
XMP 2 | 10-12-12-24 | 2002 MT/s
XMP 3 | 11-13-13-27 | 2202 MT/s
XMP 4 | 12-14-14-29 | 2402 MT/s
XMP 5 | 13-15-15-32 | 2602 MT/s
XMP 6 | 14-16-16-34 | 2802 MT/s
XMP 7 | 15-17-17-36 | 3002 MT/s
XMP 8 | 16-17-17-36 | 3002 MT/s
XMP 9 | 17-17-17-36 | 3002 MT/s
XMP 10 | 18-17-17-36 | 3002 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Controller0-DIMMA1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (Controller0-DIMMA2)

FabricantKingston (Samsung)

RéférenceKF3200C16D4/8GX

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (Controller1-DIMMB1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (Controller1-DIMMB2)

FabricantKingston (Samsung)

RéférenceKF3200C16D4/8GX

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèlePNY 1TB SATA SSD

TypeSSD - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture529 - 428 Mo/s

Usage lecture/écriture11.86 To - 15.17 To

Nombre d'allumages3 076 fois

Temps allumé7 759 heures

Température42°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut05Number of New Bad Block10010050009Power On Hours100100077590CPower Cycle Count10010003076A4Total Erase Count2002000107391615162A5Maximum Erase Count2002000266A6Minimum Erase Count200200025A7Average Erase Count2002000186A8Vendor Specific10010000A9Vendor Specific10010010196614AAVendor Specific10010000ABVendor Specific0000ACVendor Specific0000AEVendor Specific10010000AFVendor Specific100100100B4Vendor Specific1001000309BBVendor Specific100000C0Power off Retract Count1001000221C2Temperature42420253403725866C7SATA CRC Error Count10010000D1Vendor Specific20020002D2Vendor Specific2002000679D3Vendor Specific2002000525E7Vendor Specific8282518F1Total Written100100015167F2Total Read100100011860F3Vendor Specific5050050F5Vendor Specific10010004294770684
Très bon

D:
Données
1 To
1 To libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModèleCT1000P3PSSD8

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture4 188 - 348 Mo/s

Usage lecture/écriture196.94 To - 56.54 To

Nombre d'allumages2 846 fois

Temps allumé7 078 heures

Température64°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature33703Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used1806Data Units Read41300488307Data Units Written11856600808Host Read Commands275648195809Host Write Commands10804476800AController Busy Time82190BPower Cycles28460CPower On Hours70780DUnsafe Shutdowns1340EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries15546
Très bon (82 %)

C:
Système EFI
210 Mo
Données
999 Go
406 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
901 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleLG ULTRAGEAR (LG (GoldStar))

Résolution2560 x 1440

Fréquence180Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 6900 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Actif + HDR auto

Date de fabrication2025

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.