userdiag.com/id/1Fs5WYJzIs - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: HP HP Z2 Tower G4 Workstation
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 7020.5 Mo 11824.79 Mo 9262.92 Mo
Virtual Memory Available 25909 Mo 30714.38 Mo 28469.84 Mo
Virtual Memory Load 18.6 % 31.3 % 24.5 %
Physical Memory Used 7517 Mo 11498.46 Mo 9352.82 Mo
Physical Memory Available 21112 Mo 25096.72 Mo 23261.65 Mo
Physical Memory Load 23 % 35.2 % 28.62 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 5120 Mo 5120 Mo 5120.13 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: Intel Core i7-8700K
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.66 V 1.32 V 1.19 V
Core 1 VID 0.66 V 1.3 V 1.18 V
Core 2 VID 0.66 V 1.3 V 1.19 V
Core 3 VID 0.65 V 1.29 V 1.18 V
Core 4 VID 0.65 V 1.27 V 1.18 V
Core 5 VID 0.66 V 1.29 V 1.19 V
Core 0 Clock 880.07 MHz 4486.46 MHz 4087.06 MHz
Core 1 Clock 880.07 MHz 4486.01 MHz 4090.56 MHz
Core 2 Clock 880.06 MHz 4480.23 MHz 4089.06 MHz
Core 3 Clock 880.07 MHz 4486.27 MHz 4088.56 MHz
Core 4 Clock 880.07 MHz 4486.22 MHz 4095.56 MHz
Core 5 Clock 880.08 MHz 4486.6 MHz 4092.56 MHz
Bus Clock 97 MHz 100.45 MHz 99.02 MHz
Ring/LLC Clock 782.32 MHz 4187.77 MHz 3801.09 MHz
System Agent Clock 970.2 MHz 1004.53 MHz 990.18 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 139.83 MHz 4406.26 MHz 2053.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 17.83 MHz 4409.43 MHz 2361.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 74.19 MHz 4263.42 MHz 2137.56 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 4.47 MHz 4264.13 MHz 1626.53 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 23.82 MHz 4253.52 MHz 2142.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 14.77 MHz 4260.42 MHz 1639.03 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 24.31 MHz 4264.08 MHz 2048.56 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 9.61 MHz 4266.89 MHz 1815.78 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 61.33 MHz 4257.02 MHz 2078.56 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 4.66 MHz 4260.91 MHz 1667.78 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 18.74 MHz 4261.32 MHz 2003.03 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 51.39 MHz 4263.91 MHz 1806.28 MHz
Average Effective Clock 54.45 MHz 4255.84 MHz 1948.35 MHz
Core 0 T0 Usage 7.29 % 100.01 % 49.85 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 55.68 %
Core 1 T0 Usage 5.53 % 100 % 51.15 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 38.81 %
Core 2 T0 Usage 1.56 % 100 % 51.01 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100 % 38.88 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 48.72 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 42.99 %
Core 4 T0 Usage 2.13 % 100.02 % 49.52 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100 % 39.58 %
Core 5 T0 Usage 0.88 % 100.01 % 47.66 %
Core 5 T1 Usage 0.08 % 100.01 % 43.1 %
Max CPU/Thread Usage 9.55 % 100.02 % 69.58 %
Total CPU Usage 3.15 % 100 % 46.41 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 4.31 % 121.33 % 57.56 %
Core 0 T1 Utility 0.6 % 121.12 % 64.91 %
Core 1 T0 Utility 2.33 % 116.21 % 59.1 %
Core 1 T1 Utility 0.15 % 116.21 % 44.71 %
Core 2 T0 Utility 0.78 % 116.21 % 59.22 %
Core 2 T1 Utility 0.47 % 116.21 % 45.06 %
Core 3 T0 Utility 0.91 % 116.21 % 56.55 %
Core 3 T1 Utility 0.3 % 116.21 % 49.93 %
Core 4 T0 Utility 1.94 % 116.21 % 57.48 %
Core 4 T1 Utility 0.17 % 116.24 % 45.81 %
Core 5 T0 Utility 0.62 % 116.21 % 55.27 %
Core 5 T1 Utility 1.55 % 116.21 % 49.75 %
Total CPU Utility 1.7 % 116.2 % 53.78 %
Core 0 Ratio 9 x 45 x 41.27 x
Core 1 Ratio 9 x 45.01 x 41.31 x
Core 2 Ratio 9 x 45.01 x 41.29 x
Core 3 Ratio 9 x 45 x 41.29 x
Core 4 Ratio 9 x 45 x 41.36 x
Core 5 Ratio 9 x 45.01 x 41.33 x
Uncore Ratio 8 x 42.01 x 38.39 x
CPU [#0]: Intel Core i7-8700K: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 38 °C 88 °C 64.97 °C
Core 1 38 °C 89 °C 63.73 °C
Core 2 36 °C 88.01 °C 64.25 °C
Core 3 37 °C 89.01 °C 64.52 °C
Core 4 38 °C 86 °C 64.67 °C
Core 5 38 °C 90.02 °C 66.28 °C
Core 0 Distance to TjMAX 12 °C 62.01 °C 35.02 °C
Core 1 Distance to TjMAX 11 °C 62.01 °C 36.27 °C
Core 2 Distance to TjMAX 12 °C 64.01 °C 35.74 °C
Core 3 Distance to TjMAX 11 °C 63.01 °C 35.47 °C
Core 4 Distance to TjMAX 14 °C 62 °C 35.32 °C
Core 5 Distance to TjMAX 10 °C 62 °C 33.7 °C
CPU Package 39 °C 90.01 °C 70.9 °C
Core Max 38 °C 90.01 °C 70.8 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i7-8700K: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 39 °C 91 °C 71.33 °C
CPU IA Cores 39 °C 91.01 °C 71.3 °C
CPU GT Cores (Graphics) 37 °C 69.02 °C 53.95 °C
VR VCC Current (SVID IOUT) 3.26 A 84.71 A 48.17 A
CPU Package Power 6.72 W 88.87 W 52.74 W
IA Cores Power 1.97 W 80.28 W 46.26 W
Total DRAM Power 1.11 W 5.13 W 2.74 W
Total System Power 0.06 W 0.07 W 0.07 W
Rest-of-Chip Power 3.55 W 12.49 W 6.51 W
PL1 Power Limit (Static) 95 W 95 W 95.01 W
PL2 Power Limit (Static) 131 W 131 W 131.01 W
VR VCC Power (SVID POUT) 3 W 92.01 W 56.82 W
CPU [#0]: Intel Core i7-8700K: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 70.07 % 7.62 %
Core 0 T0 C0 Residency 7.13 % 98.73 % 48.71 %
Core 0 T1 C0 Residency 0.45 % 99.25 % 54.99 %
Core 1 T0 C0 Residency 4.13 % 99.36 % 50.45 %
Core 1 T1 C0 Residency 0.21 % 99.41 % 38.23 %
Core 2 T0 C0 Residency 1.84 % 99.15 % 50.24 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.34 % 99.33 % 38.41 %
Core 3 T0 C0 Residency 1.37 % 99.45 % 48.1 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.28 % 99.45 % 42.47 %
Core 4 T0 C0 Residency 2.89 % 99.25 % 48.78 %
Core 4 T1 C0 Residency 0.13 % 99.3 % 38.94 %
Core 5 T0 C0 Residency 1.02 % 99.4 % 47 %
Core 5 T1 C0 Residency 1.46 % 99.42 % 42.6 %
Core 0 C3 Residency 0 % 11.35 % 0.29 %
Core 1 C3 Residency 0 % 4.82 % 0.37 %
Core 2 C3 Residency 0 % 7.51 % 0.26 %
Core 3 C3 Residency 0 % 11.48 % 0.2 %
Core 4 C3 Residency 0 % 2.92 % 0.19 %
Core 5 C3 Residency 0 % 4.47 % 0.33 %
Core 0 C7 Residency 0 % 88.95 % 32 %
Core 1 C7 Residency 0 % 91.8 % 37.65 %
Core 2 C7 Residency 0 % 94.99 % 37.25 %
Core 3 C7 Residency 0 % 96.66 % 35.78 %
Core 4 C7 Residency 0 % 94.89 % 38.16 %
Core 5 C7 Residency 0 % 94.84 % 37.54 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1164.24 MHz 1205.44 MHz 1188.11 MHz
Memory Clock Ratio 12 x 12 x 12 x
Tcas 17 T 17 T 17 T
Trcd 17 T 17 T 17 T
Trp 17 T 17 T 17 T
Tras 39 T 39 T 39 T
Trc 56 T 56 T 56 T
Trfc 420 T 420 T 420 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i7-8700K: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
HP 8455 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 53 °C 59.01 °C 55.91 °C
S.M.A.R.T.: Vi3000 Internal PCIe NVMe M.2 SSD 512GB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 °C 42 °C 40.78 °C
Drive Temperature 2 40 °C 42 °C 40.78 °C
Drive Temperature 3 33 °C 39 °C 35.37 °C
Drive Remaining Life 99 % 99 % 99.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 8221 Go 8221 Go 8220.85 Go
Total Host Reads 10972 Go 10972 Go 10972.85 Go
Drive: Vi3000 Internal PCIe NVMe M.2 SSD 512GB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 2.17 %
Write Activity 0 % 16.14 % 1.76 %
Total Activity 0 % 100 % 3.93 %
Read Rate 0 MB/s 167.36 MB/s 2.11 MB/s
Write Rate 0 MB/s 28.86 MB/s 1.54 MB/s
Read Total 8917 Mo 9344.16 Mo 9266.25 Mo
Write Total 10632 Mo 10947.78 Mo 10744.79 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 590 GME
Min Max Moyenne
GPU Thermal Diode 41 °C 76.02 °C 60.74 °C
GPU Memory Temperature 41 °C 76.02 °C 60.74 °C
GPU VR VDDC Temperature 41 °C 76.02 °C 60.74 °C
GPU VR MVDD Temperature 41 °C 76.02 °C 60.74 °C
GPU Liquid Temperature 41 °C 76.02 °C 60.74 °C
GPU PLX Temperature 41 °C 76.02 °C 60.74 °C
GPU Core Voltage (VDDC) 0.76 V 1.16 V 0.99 V
GPU Aux Voltage (VDDCI) 0.94 V 0.96 V 0.95 V
GPU Fan (ODN) 0 RPM 2136.2 RPM 1144.07 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 1.4 A 127.26 A 69.6 A
GPU Aux Current 5.21 A 25.83 A 18.86 A
GPU Core Power 1.06 W 141.59 W 76.65 W
GPU Aux Power 4.95 W 24.86 W 17.99 W
GPU Chip Power 5.38 W 130.21 W 89.33 W
GPU Clock 300 MHz 1378.21 MHz 1012.28 MHz
GPU Memory Clock 300 MHz 2000.08 MHz 1452.58 MHz
GPU Utilization 0 % 100.01 % 67.43 %
GPU D3D Usage 0.12 % 100.01 % 67.71 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 2 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 3 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 4 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Fan PWM 0 % 59.01 % 33.17 %
GPU D3D Memory Dedicated 412.18 Mo 543.48 Mo 487.77 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 55.44 Mo 99.67 Mo 76.74 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 6.24 GT/s
GPU Memory Usage 417 Mo 545 Mo 491.02 Mo
GPU Memory Errors 0 0 0
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 590 GMEOn Semi NCP81022
Min Max Moyenne
GPU Voltage 0.76 V 1.16 V 0.99 V
GPU VRM Voltage In (VIN/+12V) 11.31 V 11.64 V 11.45 V
GPU VID 0.75 V 1.33 V 1.01 V
GPU Current 0.78 A 68.94 A 39 A
GPU VRM Power Out (POUT) 0.74 W 78.42 W 42.56 W
Network: Intel Ethernet Connection I219-LM - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: Ralink RT5392 802.11n Wireless Network Adapter - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 442.81 Mo 465.18 Mo 455.78 Mo
Total UP 12.16 Mo 12.6 Mo 12.43 Mo
Current DL rate 21.44 KB/s 1210.99 KB/s 108.04 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 35.92 KB/s 2.14 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 • 23min • Rapide 1 • 4h 42min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a23min (07/11/2026)

Durée du diagnostic5min 13s

ID du diagnostic1Fs5WYJzIs

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ ORDINATEUR OEM

FabricantHP

AssemblageZ2 Tower G4 Workstation

Carte mèreHP 8455


>_ BIOS

ÉditeurHP

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
Q50 Ver. 01.06.04 (07/02/2020)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9818)

Installé le06/08/2025 19:03:31

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
32min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications système2Alertes périphériques1Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 13sWindows: 10sApps: 12s
Note : premier démarrage de Windows
Les durées ne sont donc pas représentatives
BIOS
13s
Noyau
1.2s
Matériel / drivers
1.3s
Services installés
7.6s
Session
1s
Apps au démarrage
(0 apps) 12s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i7-8700K

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan9%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.70 GHz

Fréquences min/max0.16 GHz / 4.49 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
131 W / 95 W

Tensions min/max0.72 V / 1.31 V

Consommations min/en jeu/max8 W / 54 W / 88 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 34°C min et 66°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
40°C / 79°C / 90°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 977 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModèleAMD Radeon RX590 GME

FabricantXFX Pine Group Inc.

VRAM8 Go (GDDR5)

Version pilote31.0.21923.11000

Date pilote01/07/2025

Fréquences coeur min/max0.30 / 1.38 GHz

Fréquences mémoire min/max0.30 / 2.00 GHz

Tensions min/max0.76 / 1.16 V

Consommations min/en jeu/max5 W / 129 W / 130 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 41°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
41°C / 65°C / 76°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 34 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2352 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS17tRCD17tRP17tRAS39tRFC420CR217-17-17-39 (tRFC:420/CR:2)

Utilisation7.5/31.8 Go (24%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM1)

FabricantSamsung

RéférenceM378A1K43CB2-CTD

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2666 MT/s


SLOT 2 (DIMM2)

FabricantSamsung

RéférenceM378A1K43CB2-CTD

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2666 MT/s


SLOT 3 (DIMM3)

FabricantSamsung

RéférenceM378A1K43CB2-CTD

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2666 MT/s


SLOT 4 (DIMM4)

FabricantCrucial (Micron)

RéférenceCT8G4DFS824A.C8FT

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2400 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleVi3000 Internal PCIe NVMe M.2 SSD 512GB

TypeSSD - NVMe

Capacité512 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 124 - 2 686 Mo/s

Usage lecture/écriture11 To - 8.25 To

Nombre d'allumages293 fois

Temps allumé251 heures

Température43°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31603Available Spare10004Available Spare Threshold105Percentage Used106Data Units Read2307697507Data Units Written1730056608Host Read Commands13935541709Host Write Commands1721578590AController Busy Time7430BPower Cycles2930CPower On Hours2510DUnsafe Shutdowns60EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (99 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
511 Go
453 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
981 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleBenQ GL2250H

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX590 GME

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2018

Taille22"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.