userdiag.com/id/19I0rGmOP7 - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: ASUS
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 10460 Mo 14883.93 Mo 14244.92 Mo
Virtual Memory Available 19847 Mo 24266.4 Mo 20481.84 Mo
Virtual Memory Load 30.1 % 42.8 % 40.96 %
Physical Memory Used 8665 Mo 12706.79 Mo 11604.82 Mo
Physical Memory Available 19973 Mo 24019.57 Mo 21073.65 Mo
Physical Memory Load 26.5 % 38.8 % 35.45 %
Page File Usage 1.36 % 1.36 % 1.36 %
Page File Total 2048 Mo 2048 Mo 2048.06 Mo
Page File Used 27.81 Mo 27.81 Mo 27.81 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 3800X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.07 V 1.49 V 1.31 V
Core 1 VID 1.07 V 1.49 V 1.32 V
Core 2 VID 1.07 V 1.49 V 1.32 V
Core 3 VID 1.07 V 1.49 V 1.32 V
Core 4 VID 1.07 V 1.49 V 1.32 V
Core 5 VID 1.07 V 1.49 V 1.32 V
Core 6 VID 1.07 V 1.49 V 1.32 V
Core 7 VID 1.07 V 1.49 V 1.32 V
Core 0 Clock (perf #1/2) 3379.5 MHz 4550.93 MHz 4131.13 MHz
Core 1 Clock (perf #2/4) 3379.5 MHz 4475.12 MHz 4098.13 MHz
Core 2 Clock (perf #1/1) 3400 MHz 4500.11 MHz 4126.13 MHz
Core 3 Clock (perf #3/8) 3100 MHz 4475.52 MHz 4087.56 MHz
Core 4 Clock (perf #4/3) 3379.5 MHz 4475.23 MHz 4096.13 MHz
Core 5 Clock (perf #5/6) 3400 MHz 4450.16 MHz 4096.13 MHz
Core 6 Clock (perf #6/5) 3400 MHz 4475.94 MHz 4103.13 MHz
Core 7 Clock (perf #7/7) 3400 MHz 4475.28 MHz 4106.13 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 142.63 MHz 4441.9 MHz 3890.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 32.45 MHz 4368.18 MHz 3710.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 23.02 MHz 4239.95 MHz 3438.56 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 16.79 MHz 4239.95 MHz 3462.06 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 89.1 MHz 4245.81 MHz 3688.06 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 70.56 MHz 4245.37 MHz 3724.06 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 9.7 MHz 4245.51 MHz 3415.06 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 10.2 MHz 4237.78 MHz 3400.06 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 10.79 MHz 4241.9 MHz 3379.56 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 5.34 MHz 4238.5 MHz 3382.06 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 4.42 MHz 4240.04 MHz 3372.06 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 5.63 MHz 4235.59 MHz 3373.06 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 6.42 MHz 4244.69 MHz 3354.56 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 3.6 MHz 4244.13 MHz 3366.06 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 10.95 MHz 4243.2 MHz 3346.06 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 10.81 MHz 4232.02 MHz 3356.56 MHz
Average Effective Clock 48.94 MHz 4241.72 MHz 3478.69 MHz
Core 0 T0 Usage 1.52 % 100.01 % 90.42 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 89.63 %
Core 1 T0 Usage 0 % 100 % 83.31 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100 % 83.91 %
Core 2 T0 Usage 1.95 % 100.01 % 89.11 %
Core 2 T1 Usage 0.99 % 100.01 % 89.99 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 82.78 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 82.41 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 81.92 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100 % 82 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100 % 81.75 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 81.78 %
Core 6 T0 Usage 0 % 100.01 % 81.31 %
Core 6 T1 Usage 0 % 100.01 % 81.61 %
Core 7 T0 Usage 0 % 100.01 % 81.11 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100.01 % 81.38 %
Max CPU/Thread Usage 4.59 % 100.02 % 92.69 %
Total CPU Usage 0.7 % 100 % 84.04 %
Core 0 T0 Utility 1.55 % 112.12 % 95.99 %
Core 0 T1 Utility 0.78 % 112 % 95.11 %
Core 1 T0 Utility 0.51 % 108.72 % 88.16 %
Core 1 T1 Utility 0.38 % 108.69 % 88.77 %
Core 2 T0 Utility 2.15 % 108.85 % 94.55 %
Core 2 T1 Utility 1.85 % 108.85 % 95.47 %
Core 3 T0 Utility 0.2 % 108.86 % 87.55 %
Core 3 T1 Utility 0.22 % 108.64 % 87.16 %
Core 4 T0 Utility 0.24 % 108.77 % 86.64 %
Core 4 T1 Utility 0.11 % 108.7 % 86.71 %
Core 5 T0 Utility 0.08 % 108.78 % 86.44 %
Core 5 T1 Utility 0.11 % 108.69 % 86.47 %
Core 6 T0 Utility 0.13 % 108.87 % 85.97 %
Core 6 T1 Utility 0.06 % 108.86 % 86.3 %
Core 7 T0 Utility 0.24 % 108.86 % 85.77 %
Core 7 T1 Utility 0.25 % 108.58 % 86.05 %
Total CPU Utility 1.04 % 108.76 % 88.94 %
Core 0 Ratio 33.8 x 45.51 x 41.31 x
Core 1 Ratio 33.8 x 44.76 x 40.98 x
Core 2 Ratio 34 x 45 x 41.26 x
Core 3 Ratio 31 x 44.75 x 40.88 x
Core 4 Ratio 33.8 x 44.75 x 40.96 x
Core 5 Ratio 34 x 44.5 x 40.96 x
Core 6 Ratio 34 x 44.75 x 41.04 x
Core 7 Ratio 34 x 44.75 x 41.06 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 3800X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 55.32 % 0.31 %
Core 0 C0 Residency 3.68 % 100 % 93.74 %
Core 1 C0 Residency 1.15 % 99.99 % 87.81 %
Core 2 C0 Residency 9.27 % 100.01 % 93.44 %
Core 3 C0 Residency 0.76 % 100.01 % 86.31 %
Core 4 C0 Residency 0.59 % 100 % 84.94 %
Core 5 C0 Residency 0.57 % 99.99 % 84.35 %
Core 6 C0 Residency 0.48 % 100 % 84.21 %
Core 7 C0 Residency 1.21 % 99.99 % 84.13 %
Core 0 C1 Residency 0 % 82.16 % 5.54 %
Core 1 C1 Residency 0 % 85.44 % 10.71 %
Core 2 C1 Residency 0 % 81.02 % 6.14 %
Core 3 C1 Residency 0 % 86.68 % 11.28 %
Core 4 C1 Residency 0 % 87.54 % 11.16 %
Core 5 C1 Residency 0 % 87.39 % 8.64 %
Core 6 C1 Residency 0 % 88.33 % 8.93 %
Core 7 C1 Residency 0 % 88.02 % 11.55 %
Core 0 C6 Residency 0 % 82.54 % 0.73 %
Core 1 C6 Residency 0 % 98.79 % 1.47 %
Core 2 C6 Residency 0 % 59.16 % 0.41 %
Core 3 C6 Residency 0 % 99.23 % 2.4 %
Core 4 C6 Residency 0 % 99.4 % 3.9 %
Core 5 C6 Residency 0 % 99.41 % 7.01 %
Core 6 C6 Residency 0 % 99.51 % 6.86 %
Core 7 C6 Residency 0 % 98.74 % 4.32 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1600 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 40 T 40 T 40 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 3800X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 45.75 Â°C 80.38 Â°C 76.02 Â°C
CPU Die (average) 34.78 Â°C 80.09 Â°C 74.32 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 36 Â°C 82.25 Â°C 74.41 Â°C
Core0 (CCD1) 34 Â°C 75.67 Â°C 67.52 Â°C
Core1 (CCD1) 33.65 Â°C 77.05 Â°C 67.33 Â°C
Core2 (CCD1) 34.46 Â°C 78.55 Â°C 70.19 Â°C
Core3 (CCD1) 33.58 Â°C 78.08 Â°C 67.21 Â°C
Core4 (CCD1) 33.55 Â°C 76.33 Â°C 66.22 Â°C
Core5 (CCD1) 33.62 Â°C 77.49 Â°C 66.54 Â°C
Core6 (CCD1) 33.64 Â°C 78.58 Â°C 66.94 Â°C
Core7 (CCD1) 33.77 Â°C 78.96 Â°C 66.93 Â°C
L3 Cache (CCD1:CCX1) 3875.78 MHz 4484.25 MHz 4152.38 MHz
L3 Cache (CCD1:CCX2) 3857.92 MHz 4277.42 MHz 4118.38 MHz
CPU IOD Hotspot 28.5 Â°C 48 Â°C 43.25 Â°C
CPU IOD Average 26.6 Â°C 43.02 Â°C 39.17 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.06 V 1.5 V 1.32 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.08 V 1.09 V 1.09 V
CPU Core VID (Effective) 1.07 V 1.49 V 1.35 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 3.6 A 58.59 A 48.25 A
SoC Current (SVI2 TFN) 8.38 A 13.59 A 13 A
CPU TDC 3.6 A 58.58 A 48.25 A
CPU EDC 3.6 A 105.8 A 88.33 A
CPU Package Power 22.48 W 103.24 W 89.8 W
Core 0 Power 0.16 W 14.71 W 7.22 W
Core 1 Power 0.04 W 10.07 W 7.39 W
Core 2 Power 0.41 W 12.54 W 8.29 W
Core 3 Power 0.03 W 10.24 W 7.17 W
Core 4 Power 0.02 W 10.12 W 6.88 W
Core 5 Power 0.02 W 9.63 W 6.91 W
Core 6 Power 0.02 W 10.12 W 6.77 W
Core 7 Power 0.05 W 9.79 W 6.89 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 3.51 W 75.53 W 63.4 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 9.12 W 14.79 W 14.15 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 13.08 W 90.25 W 77.55 W
CPU PPT 21.95 W 100.63 W 87.66 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Frequency Limit - Global 4089.79 MHz 4549.99 MHz 4173.46 MHz
CPU PPT Limit 15.45 % 70.87 % 61.73 %
CPU TDC Limit 3.79 % 61.66 % 50.79 %
CPU EDC Limit 2.57 % 75.58 % 63.09 %
Thermal Limit 36.62 % 84.28 % 78.24 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 93.02 % 439.35 % 117.91 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.07 Gbps 12.66 Gbps 9.49 Gbps
DRAM Write Bandwidth 0 Gbps 0.18 Gbps 0.01 Gbps
Average Active Core Count 0.2 8 6.99
ASUS ROG STRIX B550-F GAMING (WI-FI) (Nuvoton NCT6798D)
Min Max Moyenne
Motherboard 23 Â°C 30 Â°C 27.66 Â°C
Chipset 35 Â°C 39.01 Â°C 37.09 Â°C
CPU (Weighted Value) 23 Â°C 30 Â°C 27.66 Â°C
CPU Package 45 Â°C 80.01 Â°C 75.51 Â°C
CPU 852 RPM 1994.18 RPM 1676.5 RPM
Temp9 23 Â°C 30 Â°C 27.67 Â°C
TSI0 (CPU) 45 Â°C 80.01 Â°C 75.5 Â°C
Vcore 0.51 V 1.47 V 1.33 V
+5V 5.02 V 5.02 V 5.02 V
AVSB 3.39 V 3.39 V 3.39 V
3VCC 3.3 V 3.31 V 3.3 V
+12V 11.98 V 12.08 V 12.03 V
VIN8 0.92 V 1.05 V 0.97 V
VIN4 0.22 V 0.26 V 0.25 V
3VSB 3.39 V 3.39 V 3.39 V
VBAT 3.26 V 3.28 V 3.27 V
VTT 1.81 V 1.81 V 1.81 V
VIN5 0.77 V 0.83 V 0.79 V
VIN6 2.05 V 2.05 V 2.05 V
VIN2 1.03 V 1.03 V 1.03 V
VIN3 0.3 V 0.38 V 0.35 V
VIN7 0.21 V 0.27 V 0.25 V
VIN9 0.92 V 1.05 V 0.97 V
VHIF 3.3 V 3.31 V 3.3 V
Chassis2 547 RPM 1433.05 RPM 1174.11 RPM
CPU_OPT 523 RPM 1383.11 RPM 1131.08 RPM
ASUS ROG STRIX B550-F GAMING (WI-FI) (Richtek RT8894A/ASP1106)
Min Max Moyenne
VDD Voltage 1.04 V 1.16 V 1.1 V
NB Voltage 1.04 V 1.04 V 1.04 V
VDD Current 2.12 A 46.59 A 30.42 A
NB Current 17.65 A 24.71 A 22.37 A
S.M.A.R.T.: PNY CS900 960GB SSD [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 33 Â°C 33 Â°C 33 Â°C
Drive Remaining Life 94 % 94 % 94.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 14454 Go 14454 Go 14454.85 Go
Total Host Reads 24211 Go 24211 Go 24209.69 Go
Drive: PNY CS900 960GB SSD [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 0.42 %
Write Activity 0 % 100.01 % 0.59 %
Total Activity 0 % 100.01 % 0.93 %
Read Rate 0 MB/s 178.53 MB/s 0.35 MB/s
Write Rate 0 MB/s 4.8 MB/s 0.38 MB/s
Read Total 13838 Mo 14193.21 Mo 14156.25 Mo
Write Total 10087 Mo 10493.13 Mo 10254.79 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti
Min Max Moyenne
GPU Temperature 49.84 Â°C 71.39 Â°C 65.69 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 59.41 Â°C 83.03 Â°C 76.9 Â°C
GPU Memory A0 Temperature 70 Â°C 76.01 Â°C 73.57 Â°C
GPU Memory A1 Temperature 70 Â°C 76 Â°C 74.72 Â°C
GPU Memory B0 Temperature 72 Â°C 76 Â°C 75.07 Â°C
GPU Memory B1 Temperature 70 Â°C 76.01 Â°C 74.41 Â°C
GPU Thermal Limit 83 Â°C 83 Â°C 83.01 Â°C
GPU Core Voltage 0.86 V 1.01 V 0.99 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 12.52 V 12.61 V 12.56 V
GPU 12VHPWR Voltage 12.53 V 12.62 V 12.57 V
GPU Fan1 0 % 62 % 53.1 %
GPU Fan2 0 % 62 % 53.1 %
GPU Power 23.73 W 160.07 W 151.35 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 7.04 W 141.29 W 129.7 W
GPU FBVDD Input Power (sum) 16.55 W 22.78 W 21.85 W
GPU PCIe +12V Input Power 16.55 W 22.79 W 21.85 W
GPU 12VHPWR Power 7.04 W 141.31 W 129.69 W
GPU Input PP Source Power (sum) 16.55 W 22.78 W 21.85 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 6.44 W 101.44 W 90.72 W
GPU Power Limit (rated) 160 W 160 W 160.01 W
GPU Power Limit (max) 176 W 176 W 176.01 W
GPU Clock 210 MHz 2565.5 MHz 2334.63 MHz
GPU Memory Clock 1250.12 MHz 2250.05 MHz 2192.15 MHz
GPU Video Clock 1335 MHz 2055.31 MHz 1952.08 MHz
GPU Effective Clock 210 MHz 2564.91 MHz 2320.14 MHz
GPU Crossbar Clock 1380 MHz 2070.45 MHz 1960.07 MHz
GPU System Domain Clock 1320 MHz 1980.22 MHz 1871.83 MHz
GPU Clock (measured) 209.95 MHz 2567.32 MHz 2323.63 MHz
GPU Memory Clock (measured) 1248 MHz 2249.88 MHz 2189.65 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 1388.36 MHz 2070.45 MHz 1957.07 MHz
GPU Core Load 0 % 100 % 93.96 %
GPU Memory Controller Load 5 % 17 % 8.06 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 1 % 0 %
GPU Memory Usage 21.88 % 23.44 % 23.28 %
GPU D3D Usage 0 % 98.56 % 90 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 14.78 % 102.13 % 94.74 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 24.89 % 106.15 % 95.48 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 5 5 5
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 6268.63 Mo 6396.14 Mo 6282.3 Mo
GPU Memory Allocated 1791.48 Mo 1919.11 Mo 1905.83 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 1558.96 Mo 1686.96 Mo 1673.32 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 95.41 Mo 268.71 Mo 146.42 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
Network: Intel Wi-Fi 6 AX200 160MHz - Wi-Fi 2
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: Intel Ethernet Controller I225-V - Ethernet 2
Min Max Moyenne
Total DL 1410.85 Mo 1412.44 Mo 1411.61 Mo
Total UP 3367.44 Mo 3367.8 Mo 3367.71 Mo
Current DL rate 0 KB/s 103.43 KB/s 1.42 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 172.15 KB/s 0.42 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

25 ‱ 1h 21min ‱ Long 24 ‱ 12j ‱ Long 23 ‱ 18j ‱ Long 22 ‱ 18j ‱ Long 21 ‱ 5m 28j ‱ Long 20 ‱ 1an 7m 25j ‱ ExtrĂȘme 19 ‱ 1an 10m ‱ Rapide 18 ‱ 1an 10m 1j ‱ ExtrĂȘme 17 ‱ 1an 10m 1j ‱ Rapide 16 ‱ 1an 10m 1j ‱ Rapide 15 ‱ 1an 10m 1j ‱ Rapide 14 ‱ 1an 10m 1j ‱ Rapide 13 ‱ 1an 10m 1j ‱ Rapide 12 ‱ 2ans 6m 18j ‱ Config 11 ‱ 2ans 6m 21j ‱ Rapide 10 ‱ 2ans 6m 21j ‱ Rapide 9 ‱ 2ans 6m 21j ‱ Rapide 8 ‱ 2ans 6m 21j ‱ Rapide 7 ‱ 2ans 6m 21j ‱ Rapide 6 ‱ 2ans 6m 24j ‱ Config 5 ‱ 2ans 6m 26j ‱ Config 4 ‱ 2ans 6m 26j ‱ Config 3 ‱ 2ans 6m 26j ‱ Config 2 ‱ 2ans 6m 26j ‱ Config 1 ‱ 2ans 6m 26j ‱ Config

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problÚme n'a été identifié.
Si un problĂšme persiste, des vĂ©rifications supplĂ©mentaires par une personne compĂ©tente pourraient ĂȘtre nĂ©cessaires.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués25

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a1h 21min (04/11/2026)

Durée du diagnostic22min 5s

ID du diagnostic19I0rGmOP7

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASUS

ModĂšleROG STRIX B550-F GAMING (WI-FI)


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
3636 (04/01/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9818)

Installé le21/04/2024 12:48:01

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
22h 50min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme0Alertes périphériques3Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 13sWindows: 15sApps: 27s
BIOS
13s
Noyau
0.7s
Matériel / drivers
1.4s
Services installés
5.7s
Session
2.3s
Chargement du bureau
5.6s
Apps au démarrage
(13 apps) 27s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 3800X

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan1%

Plan d'alimentationAMD Ryzen Balanced

Fréquence de base3.90 GHz

Fréquences min/max0.02 GHz / 4.55 GHz

Infinity fabric (FCLK)1600 MHz

Tensions min/max1.06 V / 1.49 V

Consommations min/en jeu/max22 W / 61 W / 103 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 45°C min et 83°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
36°C / 73°C / 80°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 348 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 4060 Ti

FabricantASUS

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote621.01

Date pilote19/10/2026

Fréquences coeur min/max0.21 / 2.52 GHz

Fréquences mémoire min/max1.25 / 2.25 GHz

Tensions min/max0.86 / 1.00 V

Consommations min/en jeu/max24 W / 160 W / 160 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 39°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
51°C / 66°C / 71°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
59°C / 76°C / 83°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1999 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3200 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD18tRP18tRAS40tRFC560CR116-18-18-40 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation8.6/31.9 Go (27%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 16-18-18-40 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM_A1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM_A2)

FabricantSK Hynix

Référence16GXMP3200CL16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DIMM_B1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM_B2)

FabricantSK Hynix

Référence16GXMP3200CL16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšlePNY CS900 960GB SSD

TypeSSD - SATA

Capacité960 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture531 - 495 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - 14.46 To

Nombre d'allumages3 166 fois

Temps allumé2 948 heures

Température33°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050009Power on Hours100100029480CPower Cycle Count10010003166A8SATA PHY Error Count10010000AABad Block Count838310163ADErase Count10010003539009C0Unexpected Power Loss Count1001000118C2Temperature67670141736083489DANumber of CRC Error100100500E7SSD Life Left100100094F1Host Writes100100014460
TrĂšs bon (94 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
959 Go
717 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
1 Go

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleAMZG32C3U

Résolution3840 x 2160

Fréquence120Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 4060 Ti

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif

Date de fabrication2026

Taille32"


ÉCRAN 2

ModĂšleAMZG32C3U

Résolution3840 x 2160

Fréquence120Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 4060 Ti

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif

Date de fabrication2026

Taille32"


ÉCRAN 3

ModĂšleAMZG32C3U

Résolution3840 x 2160

Fréquence120Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 4060 Ti

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif

Date de fabrication2026

Taille32"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.