userdiag.com/id/0GPxwv5lrB - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: ASUS X75VC
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 2047 Mo 3345.49 Mo 2892.73 Mo
Virtual Memory Available 6012 Mo 7309.56 Mo 6463.46 Mo
Virtual Memory Load 21.8 % 35.7 % 30.87 %
Physical Memory Used 2515 Mo 3705.48 Mo 3299.21 Mo
Physical Memory Available 4372 Mo 5562.19 Mo 4777.41 Mo
Physical Memory Load 31.1 % 45.8 % 40.8 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 1280 Mo 1280 Mo 1280.03 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: Intel Core i3-3110M
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.91 V 0.97 V 0.94 V
Core 1 VID 0.9 V 0.98 V 0.94 V
Core 0 Clock 1198.02 MHz 2396.05 MHz 2343.06 MHz
Core 1 Clock 1198.02 MHz 2396.47 MHz 2361.56 MHz
Bus Clock 99.84 MHz 99.84 MHz 99.83 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 71.64 MHz 2394.8 MHz 1532.28 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 25.37 MHz 2394.92 MHz 1475.78 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 68.96 MHz 2394.75 MHz 1378.28 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 54.63 MHz 2394.84 MHz 1366.03 MHz
Average Effective Clock 80.85 MHz 2394.95 MHz 1438.1 MHz
Core 0 T0 Usage 1.56 % 100.01 % 62.16 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 60.19 %
Core 1 T0 Usage 0 % 100 % 55.37 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100 % 55.58 %
Max CPU/Thread Usage 3.13 % 100 % 68.38 %
Total CPU Usage 2.08 % 100.01 % 58.32 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 2.65 % 99.66 % 63.18 %
Core 0 T1 Utility 0.87 % 99.62 % 61.09 %
Core 1 T0 Utility 1.51 % 99.62 % 56.86 %
Core 1 T1 Utility 1.75 % 99.58 % 56.57 %
Total CPU Utility 3.03 % 99.57 % 59.43 %
Core 0 Ratio 12 x 24 x 23.47 x
Core 1 Ratio 12 x 24 x 23.66 x
CPU [#0]: Intel Core i3-3110M: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 55 °C 75.01 °C 67.44 °C
Core 1 50 °C 71.01 °C 62.88 °C
Core 0 Distance to TjMAX 30 °C 50 °C 37.55 °C
Core 1 Distance to TjMAX 34 °C 55 °C 42.12 °C
CPU Package 55 °C 75.02 °C 67.47 °C
Core Max 55 °C 75.01 °C 67.44 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i3-3110M: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 47 °C 75 °C 66.68 °C
CPU IA Cores 47 °C 75.01 °C 66.5 °C
CPU GT Cores (Graphics) 47 °C 69 °C 63 °C
CPU Package Power 4.25 W 27.35 W 20.21 W
IA Cores Power 1.03 W 12.66 W 8.18 W
GT Cores Power 0 W 11.09 W 7.18 W
PL1 Power Limit (Static) 35 W 35 W 35 W
PL2 Power Limit (Static) 43.75 W 43.75 W 43.75 W
CPU [#0]: Intel Core i3-3110M: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 0.8 % 0.02 %
Package C3 Residency 0 % 1.91 % 0.02 %
Package C6 Residency 0 % 82.26 % 5.71 %
Core 0 T0 C0 Residency 3.47 % 100.01 % 64.24 %
Core 0 T1 C0 Residency 1.39 % 100.01 % 61.86 %
Core 1 T0 C0 Residency 3.45 % 100.01 % 58 %
Core 1 T1 C0 Residency 2.98 % 100.01 % 57.55 %
Core 0 C3 Residency 0 % 7.13 % 0.37 %
Core 1 C3 Residency 0 % 9.74 % 0.41 %
Core 0 C6 Residency 0 % 95.2 % 21.72 %
Core 1 C6 Residency 0 % 89.89 % 27.56 %
Core 1 C7 Residency 0 % 0 % 0 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 798.68 MHz 798.68 MHz 798.68 MHz
Memory Clock Ratio 8 x 8 x 8 x
Tcas 11 T 11 T 11 T
Trcd 11 T 11 T 11 T
Trp 11 T 11 T 11 T
Tras 28 T 28 T 28 T
Trc 39 T 39 T 39 T
Trfc 208 T 208 T 208 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
ASUS NB EC: ASUS X75VC
Min Max Moyenne
CPU 2929 RPM 3494.03 RPM 3372 RPM
S.M.A.R.T.: Crucial_CT250MX200SSD1 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 °C 40 °C 40 °C
Drive Remaining Life 86 % 86 % 86.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 22413 Go 22413 Go 22413.69 Go
Total Host Reads 23142 Go 23142 Go 23141.69 Go
Drive: Crucial_CT250MX200SSD1 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 2.07 %
Write Activity 0 % 7.86 % 0.28 %
Total Activity 0 % 100.01 % 2.36 %
Read Rate 0 MB/s 43.54 MB/s 1.3 MB/s
Write Rate 0 MB/s 7.43 MB/s 0.23 MB/s
Read Total 1796 Mo 2057.25 Mo 1933.28 Mo
Write Total 197 Mo 243.02 Mo 222.79 Mo
dGPU [#1]: NVIDIA GeForce GT 620M/625M/630M/710M/720M/820M/NVS 5200M
Min Max Moyenne
GPU Temperature (HW) 43 °C 55 °C 49.2 °C
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 2.5 GT/s 2.5 GT/s
iGPU [#0]: Intel HD Graphics 4000
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 48 °C 69.01 °C 63.05 °C
iGPU VID 0 V 1.08 V 0.73 V
IGPU Power 0 W 11.09 W 7.18 W
GPU Clock 349.43 MHz 998.36 MHz 784.41 MHz
GPU Memory Clock 798 MHz 798 MHz 798.04 MHz
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 64.97 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dedicated 17.22 Mo 17.35 Mo 17.31 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 40.01 Mo 121.11 Mo 72.6 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
Battery: ASUSTeK K55--52
Min Max Moyenne
Battery Voltage 12.55 V 12.58 V 12.57 V
Remaining Capacity 51.73 Wh 51.99 Wh 51.8 Wh
Charge Level 99.5 % 100 % 99.65 %
Charge Rate 0 W 2.86 W 1.97 W
Wear Level 0 % 0 % 0 %
Network: Ralink RT5390 802.11b/g/n Wireless Network Adapter - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: Qualcomm/Atheros AR8161/8165 PCI-E Gigabit Ethernet Controller - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 2.07 Mo 5.81 Mo 3.31 Mo
Total UP 0.82 Mo 1.3 Mo 1.11 Mo
Current DL rate 0 KB/s 1109.94 KB/s 18.19 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 31.03 KB/s 2.36 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 • 58min • Rapide 1 • 1h 56min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Problème identifié

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 1 modification déconseillée

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Matériel :
- 1 modification de paramètres pouvant changer le comportement du matériel.
Exemple d'éléments impactés : Carte graphique.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non optimale :
Windows a été modifié par des logiciels, scripts ou manuellement.
Si vous maîtrisez la restauration de ces paramètres, vous pouvez les remettre par défaut.
Veuillez noter que UserDiag ne détecte pas l'ensemble des modifications possibles.
D'autres paramètres système ont potentiellement été modifiés sans être détectés ici.
En cas de problèmes, une réinstallation propre de Windows est recommandée via ce tutoriel.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a58min (12/10/2026)

Durée du diagnostic5min 39s

ID du diagnostic0GPxwv5lrB

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantASUS

ModèleX75VC

Carte mèreX75VC

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale48 / 48 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
100%

Cycles de chargeN/A

Autonomie estimée15h34


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
X75VC.202 (05/06/2013)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
État inconnu

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 10 Famille

Version22H2 (19045.6466)

Installé le17/06/2020 21:30:06

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
7min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Inactif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
N/A


Résumé des événements passés 2Modifications système0Alertes périphériques0Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 2sWindows: 26sApps: 30s
BIOS
2s
Noyau
0.8s
Matériel / drivers
3.9s
Services installés
2s
Session
5.7s
Chargement du bureau
14.6s
Apps au démarrage
(8 apps) 30s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i3-3110M

Nombre de coeurs/threads2 / 4

Usage en arrière-plan1%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.40 GHz

Fréquences min/max0.55 GHz / 2.40 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
44 W / 35 W

Tensions min/max0.91 V / 0.97 V

Consommations min/en jeu/max4 W / 26 W / 27 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 52°C min et 74°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
57°C / 71°C / 75°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 25 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
N/A

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.N/A

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleIntel HD Graphics 4000

FabricantASUS

VRAM32 Mo (DDR3)

Version pilote10.18.10.4252

Date pilote10/07/2015

Fréquences coeur min/max0.35 / 1.00 GHz

Fréquences mémoire min/max0.80 / 0.80 GHz

Consommations min/en jeu/max8 W / 11 W / 11 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 52°C min et 71°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
44°C / 50°C / 55°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale8 Go

Type de mémoireDDR3

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.1598 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS11tRCD11tRP11tRAS28tRFC208CR111-11-11-28 (tRFC:208/CR:1)

Utilisation2.6/7.9 Go (33%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (ChannelA-DIMM0)

FabricantSK Hynix

RéférenceHMT451S6BFR8A-PB

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 1600 MT/s


SLOT 2 (ChannelA-DIMM1)

FormatDIMM (slot vide)


SLOT 3 (ChannelB-DIMM0)

FabricantSK Hynix

RéférenceHMT451S6BFR8A-PB

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 1598 MT/s


SLOT 4 (ChannelB-DIMM1)

FormatDIMM (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleCrucial_CT250MX200SSD1

TypeSSD - SATA

Capacité250 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture491 - 383 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - 22.42 To

Nombre d'allumages2 724 fois

Temps allumé15 084 heures

Température41°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Raw Read Error Rate1001000005Reallocated NAND Blocks1001000009Power On Hours1001000150840CPower Cycle Count10010002724ABProgram Fail Count10010000ACErase Fail Count10010000ADAverage Block-Erase Count86860429AEUnexpected Power Loss Count1001000269B4Unused Reserve NAND Blocks0002577B7SATA Interface Downshift10010000B8Error Correction Count10010000BBReported Uncorrectable Errors10010000C2Temperature59540197569151017C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending Sector Count10010000C6Smart Off-line Scan Uncorrectable Error Count10010000C7Ultra DMA CRC Error Rate10010000CAPercent Lifetime Used8686014CEWrite Error Rate10010000D2Successful RAIN Recovery Count10010000F6Total Host Sector Writes100100047013986953F7Host Program Page Count10010001557869669F8Background Program Page Count10010003007131672
Très bon (86 %)

C:
Récupération
472 Mo
Système EFI
104 Mo
Données
249 Go
119 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
838 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleÉcran du PC portable

Résolution1600 x 900

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àIntel(R) HD Graphics 4000

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2012

Taille17"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.